Дома, не организовавшие ОСИ или ПТ, рискуют остаться без коммунальных услуг

Валентина Мелехова, Костанайская область

Жилищная реформа стартовала в Казахстане чуть больше двух лет назад, до ее финальной стадии осталось всего 2,5 месяца. К 1 июля 2022 года в каждой многоэтажке должен быть создан собственный орган управления.

Есть два варианта: объединение собственников имущества (ОСИ), которое предполагает образование юридического лица с обязательной регистрацией в органах юстиции, и простое товарищество (ПТ) – для его создания нужно 100% подписей жильцов дома, давших согласие на переход к новой форме управления, а также доверенность на одного жильца, который и будет руководить процессом обслуживания общим имуществом.

Вообще же, изначально, при старте жилищной реформы, предполагалось, что ОСИ будут создавать в больших домах, а ПТ – в маленьких, где менее 30 квартир. Это связано с тем, что чем больше в доме проживает людей, тем сложнее прийти к общему мнению и уж тем более сложно получить нотариальные доверенности.

– Мы рекомендуем всем домам создавать ОСИ, потому что это юридическое лицо, а значит, более надежная структура. С прос­того товарищества спрос практически нулевой. При создании ПТ не требуются ни регист­рация, ни устав, он дейст­вует на основе гражданского договора. А кто может дать гарантию, что человек, на которого выписана гарантия, завтра, к примеру, не уедет? Как дом будет функционировать? С кого будет спрос? – задается вполне логичными вопросами руководитель ГУ «Отдел жилищных отношений акимата Костаная» Ержан Сулеймен.

Однако закон есть закон. И жители сами вправе выбирать, какая именно форма управления подходит их дому. К тому же простое товарищество в любое время может пройти перерегист­рацию в ОСИ.

И тем не менее, несмотря на столь, казалось бы, гибкие условия, в регионах реформа продвигается слабо. К примеру, в Костанае зарегистрировано лишь 74 ОСИ и 14 ПТ. Если учесть, что в областном центре около 1 000 многоквартирных домов, то многоэтажек, которые уже сами управляют своим имущест­вом, едва ли наберется и 10%.

Основная проблема – отсутствие лидера, который мог бы похлопотать сначала о докумен­тационной части вопроса, а затем и о финансовой.

– В нашем доме за эти два года не было ни одного собрания, посвященного переходу на новую форму управления. Никому просто нет до этого дела. Никто не хочет брать на себя такую ответственность, – говорит жительница дома № 18 по улице Волынова Наталья Кресс.

Однако пускать дело на самотек – не вариант. Дома, которые так и не выберут ни одну из предложенных форм управления, лишаются ряда преимуществ, которые доступны ОСИ или ПТ. К примеру, они не смогут провести капитальный ремонт своей многоэтажки на льготных условиях по госпрограммам.

Но главная проблема заключается в том, что эти дома могут и вовсе остаться без коммунальных услуг.

– Обращаем внимание, что в случае непроведения технического обслуживания жилого дома газовая компания может отключить подачу газа. Все мы знаем, что ежегодно сотрудники компании ходят по квартирам и проверяют газовые плиты, стояки. То есть после 1 июля текущего года тем, у кого не будет такого заключения, газовики чисто технически не смогут подать голубое топливо, – пояс­нил заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Данияр Сабитов.

Аналогичная ситуация и с подачей тепла. В большинстве домов договоры на обслуживание общедомовых счетчиков заключали КСК, а поскольку с 1 июля они не в правовом поле, ответственность за работу ОПУТ должен взять на себя кто-то другой. И сделать это могут только ОСИ или ПТ. Кроме того, многоэтажка должна подготовить коммуникации к отопительному сезону, провести опрессовку. Истории известны печальные опыты, когда дома, некогда оставшиеся без обслуживания КСК, даже с наступлением первых холодов подолгу не могли получить пас­порта готовности.

– Точно так же многоэтажки, не перешедшие на ОСИ или ПТ, останутся без освещения. Конечно, в их квартирах свет будет, но в подъездах уже нет. Ведь такие договоры с энергокомпанией всегда заключали КСК, они же и оплачивали эту услугу. Теперь вместо них сделать это могут только ОСИ или ПТ, – объяснил представитель ГУ «Отдел жилищных отношений» Костаная Сайлау Асылбаев.

Впрочем, у жителей много­этажек, которые так и не смогут объединиться, чтобы самостоятельно управлять своим имуществом, есть еще один вариант – нанять управляющую компанию, которая откроет на их дом счет и будет заключать договоры с коммунальщиками, а также с сервисной компанией, предоставляющей услуги дворника, сантехника и т. д. Ведь по закону обслуживающая компания не может быть сервисной. И наоборот.

Насколько этот вариант прак­тичен, покажет время. Но уже понятно, что такую роскошь смогут позволить себе только большие дома с приличной суммой ежемесячных сборов с жильцов. Ведь за любую оказанную услугу нужно платить.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Тройной прорыв в Лондоне
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Сильные общества рождают сильных людей
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]