Достигать поставленных целей

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Елена Семидоцких – фигура в Петропавловске известная. Она владелица цветочного бизнеса, председатель общественного объединения «Русская община Северо-Казахстанской области», депутат городского маслихата и активный волонтер. Особое место в ее жизни занимает изучение казахского языка, к которому она пришла осознанно и с глубоким интересом.

Фото акимата СКО

После получения высшего экономического образования и работы в банковской сфере, в 2010 году, Елена продолжила «цветочное» дело матери. Несмотря на успех в бизнесе, она всегда стремилась к личностному росту и общественной деятельности.

Елена подчеркивает, что стремление выучить казахский язык продиктовано искренним желанием.

– Я учу язык не потому, что должна, а потому, что хочу его знать, – говорит она.

По ее словам, знание государственного языка открывает двери к более глубокому пониманию культуры, истории и традиций Казахстана.

– В школе я уже имела опыт изучения казахского языка, но затем был довольно продолжительный перерыв. Несколько лет назад снова решила возобновить обучение. В начале мой процесс изучения не отличался системностью: времени не хватало, возникали другие отвлекающие обс­тоятельства. Порой меня пугало огромное количество новых слов и оборотов. В школе изучение казахского казалось мне простым, став взрослой, я столкнулась с гораздо более серьезными вызовами. При этом появилась дополнительная мотивация – это и культурное обогащение, и рост социальных связей. Все это и помогало справиться с задачей, – рассуждает Елена Семидоцких.

Как и многие, Елена столкнулась с некоторыми трудностями в изучении казахского языка.

– Главная трудность – в голове, – считает председатель этнокультурного центра. – Все барьеры человек зачастую создает себе сам.

Однако лично она нашла эффективные методы для преодоления этих барьеров.

Первое – погружение в языковую среду. Елена настроила свои социальные сети на казахский язык, слушает песни и смотрит фильмы на государственном языке, что помогает ей привыкнуть к звучанию и интонациям.

Второе – практика с носителями языка. Она старается общаться с друзьями и коллегами на казахском, не боясь делать ошибки, считая их неотъемлемой частью процесса обучения.

Третье – образовательные курсы. Елена посещает курсы и занимается с репетиторами, что позволяет систематизировать знания и получать обратную связь.

Елена Семидоцких охотно делится своими рекомендациями с теми, кто хочет выучить казахский язык:

– Необходимо менять и совершенствовать программу, увеличивать контент на казахском языке. Уже несколько лет со мной в моей машине плейлист, собранный из песен на казахском языке. Я стала понемногу практиковать выступления на казахском, что добавляет мне уверенности. Также радио в машине настроено на волну Qazaq radiosy, это не только развивает навыки аудирования, но и обогащает мой словарный запас. Чтение книг, статей и новостей на казахском языке способствует лучшему пониманию грамматики и стиля языка. Я стараюсь читать вслух, чтобы развивать речевой навык. А посещение курсов и занятия с опытными преподавателями значительно ускоряют процесс изучения. Очень важно не бояться ошибок, ставить перед собой реалистичные цели, погружаться в культуру и общаться с другими курсантами. Таков мой небольшой список секретов в изучении казахского языка, помогающих расширить словарный запас.

Понимая значимость знания государственного языка, вместе с единомышленниками Елена разрабатывает новый проект по его изучению, который будет ориентирован на людей всех возрастов и направлен на создание комфортной атмосферы для обу­чения через игровые методики.

В прошлом году Северо-Казахстанская область успешно реализовала проект «Тіл керуені-2024». Это инициатива, реализовать которую взялись общественное объединение «Рух. Тіл. Жаңғыру», а также управление культуры, развития языков и архивного дела и Ассамблея народа Казахстана. Суть проекта в том, чтобы люди делились своими успешными кейсами по изучению государственного языка. Выяснилось, что секретов в изучении языка множество. Не обязательно на­деяться на школьную программу – было бы желание, а методика и способы изучения найдутся.

В интервью газете «Ana tili» Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что сфера употребления казахского языка заметно расширилась, а количество граждан, свободно владеющих им, увеличилось. Безус­ловно, это показатель растущей востребованности государственного языка.

Важно не только укрепить эти позиции, но и нарастить работу в данном направлении, считают в АНК СКО. Представители казахстанских этносов подают хороший пример, на своем опыте доказывая, что казахский язык выучить можно, даже если ты уже давно не ребенок.

История Елены Семидоцких – яркий пример того, как искреннее желание и целеустремленность могут преодолеть любые преграды.

– Познание казахского языка – это путь, полный открытий и новых впечатлений. Это действительно захватывающее путешест­вие, насыщенное интересом и удовольствием, – считает Елена.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]