Достигать поставленных целей

4297
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Елена Семидоцких – фигура в Петропавловске известная. Она владелица цветочного бизнеса, председатель общественного объединения «Русская община Северо-Казахстанской области», депутат городского маслихата и активный волонтер. Особое место в ее жизни занимает изучение казахского языка, к которому она пришла осознанно и с глубоким интересом.

Фото акимата СКО

После получения высшего экономического образования и работы в банковской сфере, в 2010 году, Елена продолжила «цветочное» дело матери. Несмотря на успех в бизнесе, она всегда стремилась к личностному росту и общественной деятельности.

Елена подчеркивает, что стремление выучить казахский язык продиктовано искренним желанием.

– Я учу язык не потому, что должна, а потому, что хочу его знать, – говорит она.

По ее словам, знание государственного языка открывает двери к более глубокому пониманию культуры, истории и традиций Казахстана.

– В школе я уже имела опыт изучения казахского языка, но затем был довольно продолжительный перерыв. Несколько лет назад снова решила возобновить обучение. В начале мой процесс изучения не отличался системностью: времени не хватало, возникали другие отвлекающие обс­тоятельства. Порой меня пугало огромное количество новых слов и оборотов. В школе изучение казахского казалось мне простым, став взрослой, я столкнулась с гораздо более серьезными вызовами. При этом появилась дополнительная мотивация – это и культурное обогащение, и рост социальных связей. Все это и помогало справиться с задачей, – рассуждает Елена Семидоцких.

Как и многие, Елена столкнулась с некоторыми трудностями в изучении казахского языка.

– Главная трудность – в голове, – считает председатель этнокультурного центра. – Все барьеры человек зачастую создает себе сам.

Однако лично она нашла эффективные методы для преодоления этих барьеров.

Первое – погружение в языковую среду. Елена настроила свои социальные сети на казахский язык, слушает песни и смотрит фильмы на государственном языке, что помогает ей привыкнуть к звучанию и интонациям.

Второе – практика с носителями языка. Она старается общаться с друзьями и коллегами на казахском, не боясь делать ошибки, считая их неотъемлемой частью процесса обучения.

Третье – образовательные курсы. Елена посещает курсы и занимается с репетиторами, что позволяет систематизировать знания и получать обратную связь.

Елена Семидоцких охотно делится своими рекомендациями с теми, кто хочет выучить казахский язык:

– Необходимо менять и совершенствовать программу, увеличивать контент на казахском языке. Уже несколько лет со мной в моей машине плейлист, собранный из песен на казахском языке. Я стала понемногу практиковать выступления на казахском, что добавляет мне уверенности. Также радио в машине настроено на волну Qazaq radiosy, это не только развивает навыки аудирования, но и обогащает мой словарный запас. Чтение книг, статей и новостей на казахском языке способствует лучшему пониманию грамматики и стиля языка. Я стараюсь читать вслух, чтобы развивать речевой навык. А посещение курсов и занятия с опытными преподавателями значительно ускоряют процесс изучения. Очень важно не бояться ошибок, ставить перед собой реалистичные цели, погружаться в культуру и общаться с другими курсантами. Таков мой небольшой список секретов в изучении казахского языка, помогающих расширить словарный запас.

Понимая значимость знания государственного языка, вместе с единомышленниками Елена разрабатывает новый проект по его изучению, который будет ориентирован на людей всех возрастов и направлен на создание комфортной атмосферы для обу­чения через игровые методики.

В прошлом году Северо-Казахстанская область успешно реализовала проект «Тіл керуені-2024». Это инициатива, реализовать которую взялись общественное объединение «Рух. Тіл. Жаңғыру», а также управление культуры, развития языков и архивного дела и Ассамблея народа Казахстана. Суть проекта в том, чтобы люди делились своими успешными кейсами по изучению государственного языка. Выяснилось, что секретов в изучении языка множество. Не обязательно на­деяться на школьную программу – было бы желание, а методика и способы изучения найдутся.

В интервью газете «Ana tili» Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что сфера употребления казахского языка заметно расширилась, а количество граждан, свободно владеющих им, увеличилось. Безус­ловно, это показатель растущей востребованности государственного языка.

Важно не только укрепить эти позиции, но и нарастить работу в данном направлении, считают в АНК СКО. Представители казахстанских этносов подают хороший пример, на своем опыте доказывая, что казахский язык выучить можно, даже если ты уже давно не ребенок.

История Елены Семидоцких – яркий пример того, как искреннее желание и целеустремленность могут преодолеть любые преграды.

– Познание казахского языка – это путь, полный открытий и новых впечатлений. Это действительно захватывающее путешест­вие, насыщенное интересом и удовольствием, – считает Елена.

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Турнир высокого уровня
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Наука и бизнес: эффективный тандем
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Кристально чист для высокого напряжения
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]