Древние мелодии любви

[caption id="attachment_15775" align="alignright" width="199"]06 фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Жизнь Тлепа Аспантайулы (1757–1820) изучена мало, она окутана туманом недосказанностей, умолчаний, и это вполне объяснимо: кобызисты считались баксы – шаманами, а с ними боролись во всякие времена как государство, так и официально разрешенная религия. По легенде первым, кто унаследовал кобыз Коркыта, был его ученик, баксы Койлыбай, а тот в свою очередь передал искусство игры на кобызе Тлепу Аспантайулы. По воспоминаниям потомков, свои кюи кобызист нередко сопровождал стихотворными текстами. Но до наших дней дошли всего три из них: философское «Толгау», религиозного содержания «Аллам жар» и «Баксы» – о чудесах, творимых шаманами.

Все три сочинения вошли в программу нынешнего концерта. Сквозная тема вечера – легенда о любви Тлепа и Сарыкыз, дочери Койлыбая, которая погибла от рук суеверных людей, убоявшихся, что девушка-кобызистка принесет несчастье всему аулу как шаманка. Этой легенде посвятили свои произведения Айтмуханбет Сейдахметов, Карл Дженкинс (концерт для скрипки с оркестром «Сарыкыз» и танец «Тлеп»), Алмас Серкебаев (балет «Тлеп и Сарыкыз»), Серик Абдинуров («Тлеп абыз» и «Тлеп аныз») и Алькуат Казакбаев.

На вечере также зрителям были показаны настоящие древние инструменты: нар-кобыз самого Тлепа Аспантайулы XVIII века, домбра V века и даже аль-канун IX века, который считается арабским национальным инструментом, но изобрел его Аль-Фараби. Напоминает он фортепианную деку в миниатюре, где струны равномерно сокращаются по мере повышения звука. Заодно прозвучал «Башираф» Аль-Фараби. А в финале была устроена демонстрация инструментов – «Аспаптар шеруі», затем прозвучала пьеса руководителя ансамбля Шолпан Корганбековой «К?к түріктер», ставшая визитной карточкой коллектива, и торжественная «Елім менің» Нурсултана Назарбаева и Бекболата Тлеухана.

Коллектив «Небесные тюрки» еще очень молод, но уже хорошо известен казахстанским зрителям, и перспективы у него очень большие, что и подтвердил прошедший концерт.

Бектур КАДЫРОВ, Астана

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …
Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]