Дружба – мотив серьезный

4701
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Чтобы общаться с друзьями, Елизавета Тарасова выбрала обучение в казахскоязычном классе

фото из архива Елизаветы Тарасовой

Вчерашняя студентка, а потом стажер Жайремского обогатительного комбината «Казцинка» (ЖГОК) Елизавета Тарасова с 11 ноября принята на должность специалиста по технике безопасности предприятия. С девушкой я познакомилась во время недолгой командировки в поселок Жайрем. Тогда мои коллеги отметили, что она говорит по-казахски чисто, без акцента.

Елизавета Тарасова родилась и выросла в Жайреме.

– Я не говорила на государственном языке с детства, но мои друзья, соседские детишки, были казахами, именно это мотивировало меня пойти в казахскоязычный класс смешанной школы, – рассказала она. – Так и училась – с нулевого класса по одиннадцатый.

Моя собеседница призналась: когда пришла в школу, знала только одно слово – сәлем. Хотя первое время ей было трудно, благодаря учителям, школе, сегодня она свободно говорит на государственном языке.

– Сложности были до второго-третьего класса, потом уже начала говорить по-казахски, – отметила она. – Зато уже в пятом классе меня выбрали старостой, так как училась я на отлично, принимала участие в языковых олимпиадах, конкурсах, мероприятиях.

Учителя, конечно, очень помогали, вспоминает Елизавета Тарасова, но поблажек особых не было. На уроках давали материал на казахском языке, обращались, задавали вопросы по-казахски.

– Сейчас даже кажется, что я знаю казахский с рождения и это мой родной язык.

По окончании школы Елизавета Тарасова поступила в Карагандинский университет на казахское отделение, чтобы получить специальность инженера по технике безопасности, если точнее, безопасности жизни и деятельности. В вузе она также активно включилась во всевозможные мероприятия. Впрочем, на один год она уехала учиться в российский Томск по прог­рамме обмена. По мнению Елизаветы Тарасовой, для активных студентов – это хороший опыт.

– Я продолжала принимать участие в языковых конкурсах, ездила на олимпиады в Шымкент, Астану, – рассказала девушка. – Причем если в школе мы участвовали больше в литературных конкурсах, то в вузе это были соревнования профильные, по специальности. Например, в Шымкенте я выступала на олимпиаде, где главной темой была пожарная безопасность. Заняла третье место среди 33 участников, представлявших 11 университетов страны.

С 11 ноября Елизавета приступила к обязанностям специалиста по технике безопасности ЖГОКа.­ Знание казахского было ее преимущест­вом при трудоустройстве. Начальник отдела, который проводил собеседование, отметил, что это большой плюс для молодого специалиста.

Пока Елизавете не приходилось в работе использовать специальные термины на казахском языке, однако она еще во время учебы успела выучить немало новых слов.

– Большинство из них я уже знаю, ведь когда писала свой диплом на казахском языке, потребовалось перевести немало специальной литературы и документов, – поделилась воспоминаниями Елизавета Тарасова. – Мне повезло, что практику также проходила в ЖГОКе «Казцинка», и коллеги очень помогли с необходимой информацией для дипломной работы.

Сегодня в Казахстане активно открываются клубы разговорного языка. Для кого-то это и правда серьезная помощь в изучении, и само желание говорить по-казахски уже принимается с уважением. Однако только клубов недостаточно, чтобы научиться говорить свободно.

– Я знаю нескольких ребят, которые выучили язык самостоятельно. Мой лучший друг и сосед Никита присоединился к нашей школьной казахоязычной компании. Со временем стал понимать и немного говорить по-казахски. Уже к концу школы свободно общался на государственном языке, а сейчас служит в армии, – привела пример Елизавета, добавив, что и в юном, и в зрелом возрасте лучше всего обучаться языку в процессе общения.

– По своему опыту знаю, что это самый эффективный способ, – отметила специалист по технике безопасности ЖГОКа. – Для кого-то лучше смот­реть фильмы на казахском языке. Таким образом слова и выражения лучше запоминаются. Кстати, я не зубрила ничего, просто во время уроков и общения старалась запомнить то, о чем говорят.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]