Друзья-казахи называют его Серикбай

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Сергей Ярош из Атбасара со школы самостоятельно изучает государственный язык

фото из личного архива Сергея Яроша

Разговорный казахский у преподавателя специальных дисциплин аграрно-индустриального колледжа Сергея Яроша на хорошем уровне. Тем не менее, где бы он ни был, старается переходить на казахский, чтобы все время совершенствовать языковые навыки. Поскольку он является преподавателем спецдисциплин, осваивает порой с помощью методичек специфику производственного казахского, ведет техническую документацию. С удовольствием и с пользой для себя вел занятия в казахских группах. У Сергея Яроша твердое правило: все его выступления в колледже, на различных городских встречах или мероприятиях с коллегами наполовину должны звучать на государственном языке.

Выпускник атбасарской СШ № 8 проявил интерес к изучению казахского языка еще в школе.

– В пятом классе я начал уделять казахскому больше внимания. Любовь к языку мне привила мой учитель Гулим Токтыбаева. Как преподаватель знаю, что по-настоящему заинтересовать своим предметом школьников очень непросто. Нужны опыт, терпение, помноженные на профессионализм. Она очень плавно, мягко, в то же время настойчиво подводила меня к языку, умело погружала в его красоту. Помню, написал свое первое сочинение «Менің отбасым», Гулим Рымхановна его расхвалила так, что я долго себя героем чувствовал, – рассказывает Сергей Владимирович.

Чем старше он становился, тем выше поднимал планку. Решил, что должен в неделю заучивать определенную норму слов, две-три поговорки. Выученное сразу же начинал прак­тиковать. А Гулим Рымхановна готовила любимого ученика на олимпиады, на которых он практически всегда занимал призовые места.

По окончании средней школы Сергей Ярош поступил в местный колледж на специальность «электрооборудование и электроснабжение». Окончил колледж с красным дипломом. Поработав электромонтером в АО «НК «Қазақстан темip жолы», поступил в Костанайской университет на отделение электроэнергетики. По окончании вуза трудился электромехаником в Атбасарской дистанции сигнализации и связи, пока не приг­ласили преподавателем в колледж. Всюду – в университете, в трудовых коллективах – старался и практиковать, и пропагандировать государственный язык. Даже оказавшись на свадьбе друга в России, свою поздравительную речь произнес сначала на казахском, потом перевел на русский. Удивленные гости его внимательно выслушали, а потом дружно аплодировали, отметив красоту казахской речи.

– И дома, часто бывая на тоях, поздравляю виновников торжества на казахском. Потом чувствую себя просто «первым парнем на деревне», получая благодарность от друзей, незнакомых мне гостей мероприятия только за то, что говорю на их родном языке. В такие моменты вновь и вновь убеждаюсь в великодушии казахов, которые отвечают тебе искренним уважением, – делится Сергей.

Продолжая совершенствовать уже необходимый ему профессиональный технический язык, преподаватель по-прежнему повышает планку. Правила все те же: в неделю запомнить пару-тройку технических фраз и терминов на государственном языке.

К слову, Сергей Ярош уже в течение нескольких лет безвозмездно помогает одиноким и малоимущим горожанам с ремонтом выходящих из строя электроприборов, приходящей в негодность электропроводки. Молодой человек реализуется и как педагог, и как волонтер, помогая делать мир добрее.

И как же светлеют лица пенсионеров или, к примеру, многодетной мамы, которые пы­таются объяснить русскому парню проблемы, и слышат в ответ его приветствие и просьбу не переживать на чистом казахском языке.

По мнению атбасарского преподавателя, знать государственный язык – необходимость, язык становится средством меж­этнической коммуникации.

– Постепенно, без спешки и, самое главное, без какого-либо давления мы идем к тому, что на языке Абая со временем заговорят все казахстанцы. Я в этом уверен. Говорить о важности происходящего, думаю, нет надобности, настолько все очевидно, – говорит Сергей.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Гостья на кирпичной стене
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
От увлечения – к мечте
Обеспечить транспарентность процесса
«Шить» будущее своими руками
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]