Друзья-казахи называют его Серикбай

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Сергей Ярош из Атбасара со школы самостоятельно изучает государственный язык

фото из личного архива Сергея Яроша

Разговорный казахский у преподавателя специальных дисциплин аграрно-индустриального колледжа Сергея Яроша на хорошем уровне. Тем не менее, где бы он ни был, старается переходить на казахский, чтобы все время совершенствовать языковые навыки. Поскольку он является преподавателем спецдисциплин, осваивает порой с помощью методичек специфику производственного казахского, ведет техническую документацию. С удовольствием и с пользой для себя вел занятия в казахских группах. У Сергея Яроша твердое правило: все его выступления в колледже, на различных городских встречах или мероприятиях с коллегами наполовину должны звучать на государственном языке.

Выпускник атбасарской СШ № 8 проявил интерес к изучению казахского языка еще в школе.

– В пятом классе я начал уделять казахскому больше внимания. Любовь к языку мне привила мой учитель Гулим Токтыбаева. Как преподаватель знаю, что по-настоящему заинтересовать своим предметом школьников очень непросто. Нужны опыт, терпение, помноженные на профессионализм. Она очень плавно, мягко, в то же время настойчиво подводила меня к языку, умело погружала в его красоту. Помню, написал свое первое сочинение «Менің отбасым», Гулим Рымхановна его расхвалила так, что я долго себя героем чувствовал, – рассказывает Сергей Владимирович.

Чем старше он становился, тем выше поднимал планку. Решил, что должен в неделю заучивать определенную норму слов, две-три поговорки. Выученное сразу же начинал прак­тиковать. А Гулим Рымхановна готовила любимого ученика на олимпиады, на которых он практически всегда занимал призовые места.

По окончании средней школы Сергей Ярош поступил в местный колледж на специальность «электрооборудование и электроснабжение». Окончил колледж с красным дипломом. Поработав электромонтером в АО «НК «Қазақстан темip жолы», поступил в Костанайской университет на отделение электроэнергетики. По окончании вуза трудился электромехаником в Атбасарской дистанции сигнализации и связи, пока не приг­ласили преподавателем в колледж. Всюду – в университете, в трудовых коллективах – старался и практиковать, и пропагандировать государственный язык. Даже оказавшись на свадьбе друга в России, свою поздравительную речь произнес сначала на казахском, потом перевел на русский. Удивленные гости его внимательно выслушали, а потом дружно аплодировали, отметив красоту казахской речи.

– И дома, часто бывая на тоях, поздравляю виновников торжества на казахском. Потом чувствую себя просто «первым парнем на деревне», получая благодарность от друзей, незнакомых мне гостей мероприятия только за то, что говорю на их родном языке. В такие моменты вновь и вновь убеждаюсь в великодушии казахов, которые отвечают тебе искренним уважением, – делится Сергей.

Продолжая совершенствовать уже необходимый ему профессиональный технический язык, преподаватель по-прежнему повышает планку. Правила все те же: в неделю запомнить пару-тройку технических фраз и терминов на государственном языке.

К слову, Сергей Ярош уже в течение нескольких лет безвозмездно помогает одиноким и малоимущим горожанам с ремонтом выходящих из строя электроприборов, приходящей в негодность электропроводки. Молодой человек реализуется и как педагог, и как волонтер, помогая делать мир добрее.

И как же светлеют лица пенсионеров или, к примеру, многодетной мамы, которые пы­таются объяснить русскому парню проблемы, и слышат в ответ его приветствие и просьбу не переживать на чистом казахском языке.

По мнению атбасарского преподавателя, знать государственный язык – необходимость, язык становится средством меж­этнической коммуникации.

– Постепенно, без спешки и, самое главное, без какого-либо давления мы идем к тому, что на языке Абая со временем заговорят все казахстанцы. Я в этом уверен. Говорить о важности происходящего, думаю, нет надобности, настолько все очевидно, – говорит Сергей.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]