Друзья-казахи называют его Серикбай

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Сергей Ярош из Атбасара со школы самостоятельно изучает государственный язык

фото из личного архива Сергея Яроша

Разговорный казахский у преподавателя специальных дисциплин аграрно-индустриального колледжа Сергея Яроша на хорошем уровне. Тем не менее, где бы он ни был, старается переходить на казахский, чтобы все время совершенствовать языковые навыки. Поскольку он является преподавателем спецдисциплин, осваивает порой с помощью методичек специфику производственного казахского, ведет техническую документацию. С удовольствием и с пользой для себя вел занятия в казахских группах. У Сергея Яроша твердое правило: все его выступления в колледже, на различных городских встречах или мероприятиях с коллегами наполовину должны звучать на государственном языке.

Выпускник атбасарской СШ № 8 проявил интерес к изучению казахского языка еще в школе.

– В пятом классе я начал уделять казахскому больше внимания. Любовь к языку мне привила мой учитель Гулим Токтыбаева. Как преподаватель знаю, что по-настоящему заинтересовать своим предметом школьников очень непросто. Нужны опыт, терпение, помноженные на профессионализм. Она очень плавно, мягко, в то же время настойчиво подводила меня к языку, умело погружала в его красоту. Помню, написал свое первое сочинение «Менің отбасым», Гулим Рымхановна его расхвалила так, что я долго себя героем чувствовал, – рассказывает Сергей Владимирович.

Чем старше он становился, тем выше поднимал планку. Решил, что должен в неделю заучивать определенную норму слов, две-три поговорки. Выученное сразу же начинал прак­тиковать. А Гулим Рымхановна готовила любимого ученика на олимпиады, на которых он практически всегда занимал призовые места.

По окончании средней школы Сергей Ярош поступил в местный колледж на специальность «электрооборудование и электроснабжение». Окончил колледж с красным дипломом. Поработав электромонтером в АО «НК «Қазақстан темip жолы», поступил в Костанайской университет на отделение электроэнергетики. По окончании вуза трудился электромехаником в Атбасарской дистанции сигнализации и связи, пока не приг­ласили преподавателем в колледж. Всюду – в университете, в трудовых коллективах – старался и практиковать, и пропагандировать государственный язык. Даже оказавшись на свадьбе друга в России, свою поздравительную речь произнес сначала на казахском, потом перевел на русский. Удивленные гости его внимательно выслушали, а потом дружно аплодировали, отметив красоту казахской речи.

– И дома, часто бывая на тоях, поздравляю виновников торжества на казахском. Потом чувствую себя просто «первым парнем на деревне», получая благодарность от друзей, незнакомых мне гостей мероприятия только за то, что говорю на их родном языке. В такие моменты вновь и вновь убеждаюсь в великодушии казахов, которые отвечают тебе искренним уважением, – делится Сергей.

Продолжая совершенствовать уже необходимый ему профессиональный технический язык, преподаватель по-прежнему повышает планку. Правила все те же: в неделю запомнить пару-тройку технических фраз и терминов на государственном языке.

К слову, Сергей Ярош уже в течение нескольких лет безвозмездно помогает одиноким и малоимущим горожанам с ремонтом выходящих из строя электроприборов, приходящей в негодность электропроводки. Молодой человек реализуется и как педагог, и как волонтер, помогая делать мир добрее.

И как же светлеют лица пенсионеров или, к примеру, многодетной мамы, которые пы­таются объяснить русскому парню проблемы, и слышат в ответ его приветствие и просьбу не переживать на чистом казахском языке.

По мнению атбасарского преподавателя, знать государственный язык – необходимость, язык становится средством меж­этнической коммуникации.

– Постепенно, без спешки и, самое главное, без какого-либо давления мы идем к тому, что на языке Абая со временем заговорят все казахстанцы. Я в этом уверен. Говорить о важности происходящего, думаю, нет надобности, настолько все очевидно, – говорит Сергей.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]