Два важных документа приняли на Форуме имамов в Астане

1573
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Один из документов затрагивает вопросы недопущения расточительства и соперничества при проведении поминальных обедов

Фото: ДУМК

В Астане Духовным управлением мусульман Казахстана был организован VI Республиканский форум имамов на тему «Традиционные исламские ценности казахской степи», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ДУМК

В рамках форума были приняты два актуальных для общества документа. Это концепция «Ценность семьи в традиции казахского народа и религии Ислам» и документ «Недопущение расточительства при проведении поминальных обедов (меню и порядок)».

Данные документы определяют воспитательное значение института семьи и предусматривают формирование единообразия в религиозных обрядах. В особенности широко были затронуты вопросы недопущения расточительства и соперничества при проведении поминальных обедов, а также придания значения содержательной и смысловой стороне меню дастархана.

Кроме того, в завершение заседания было принято Обращение VI Республиканского форума имамов, в котором были обнародованы важные положения, определяющие направление духовно-просветительской деятельности религиозных служащих.

Обращение зачитал заведующий отделом Религия и традиции Нурбек Ауесханулы.

«Мы, участники VI Республиканского форума имамов «Традиционные исламские ценности казахской степи», организованного Духовным управлением мусульман Казахстана, религиозные и общественные деятели, представители интеллигенции, члены Совета Улемов и областные имамы, считаем крайне важным, пропагандируя традиционные исламские ценности, заложившие духовную основу казахского народа, повышать ответственность и роль имамов в деле сохранения религиозной стабильности и национальной идентичности в стране.

В рамках данного форума были приняты два важных документа, вносящих вклад в духовное развитие общества:

Платформа «Ценность семьи в традиции казахского народа и религии Ислам» – основополагающий принцип, конкретизирующий место и ответственность института семьи в Исламе, направленный на укрепление связей между родителями и потомками, воспитание благочестивого, нравственного и образованного поколения.

Документ «Недопущение расточительства при проведении поминальных обедов» – важный документ, определяющий пути сохранения скромности при проведении поминальных обедов, формирования гармонии между шариатом и национальными традициями, предотвращения проявляющихся в обществе расточительства и соперничества.

Мы, участники форума, широко пропагандируя вопросы, затронутые в данных документах, и формируя на основе преемственности шариата и обычаев единообразие и ответственность среди населения, принимаем следующее Обращение:

Во-первых, систематически проводить работу, направленную на сохранение ценности семьи, выполнение обязанностей, возложенных на мужчин и женщин в нашей благородной религии и традициях, и достойное воспитание подрастающего поколения.

Во-вторых, избегать расточительства при проведении поминальных обедов, придавая значение скромности, сочетая нашу религию и традиции.

В-третьих, призываем быть активными в служении сохранения основы национального и духовного единства, места и ценности традиционного ислама в казахстанском обществе», – говорится в Обращении.

В мероприятии приняли участие вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Канат Жумабайулы, председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, члены Совета Улемов и экспертов, директора медресе-колледжей и центров подготовки чтецов Корана, а также около тысячи имамов со всех регионов страны в онлайн и офлайн форматах.

Отмечается, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил специальное поздравительное письмо участникам VI Республиканского форума имамов «Традиционные исламские ценности в казахской степи». Поздравительное письмо Президента зачитал вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Канат Жумабайулы.

«Уважаемые участники Форума! Поздравляю вас всех с открытием работы Форума!

Ислам — опора нашей нации, золотая основа нашей духовности. Наша благородная религия на протяжении веков была тесно связана с душой нашего народа и являлась основой единства нации.

Традиционные исламские ценности являются источником гармоничного единства, процветающего в нашей стране.

Сегодня весь мир признает уникальный пример межконфессионального согласия Казахстана. Ярким свидетельством этого является VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в этом году в Астане.

Укрепление взаимного доверия между гражданами и утверждение таких принципов, как ответственность, сострадание и справедливость, всегда является приоритетом. В этом плане важную роль играет Духовное управление мусульман Казахстана, которому в этом году исполнилось 35 лет.

Имамы активно участвуют в реализации благих инициатив в обществе, успешно защищают молодежь от влияния чуждых религиозных течений, воспитывают патриотичное поколение.

Мы — страна, которая стремится быть прогрессивно мыслящей нацией. Каждому жителю Казахстана важно опираться на наши традиционные ценности и нашу исконную религию, чтобы привить ему качества, характерные для честного гражданина.

Я верю, что сегодняшняя встреча породит весомые мнения и продуктивные предложения, которые укрепят единство страны.
Желаю Вам успехов в работе форума! - говорится в поздравительном письме Главы государства.

Популярное

Все
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Партнерство между братскими странами
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Пограничники провели открытый урок
«Номад» увеличивает отрыв
Чемпионки приняли присягу
В журналистику – с футбольного поля
Город растет и становится краше
Адал азамат – опора государства
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Братство, доверие, дружба
Аксакал казахского музыковедения
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В родном селе Нургисы Тлендиева установлена мемориальная ст…
Он расширил горизонты родного языка
Союз мастеров музыкальных инструментов создан в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]