Двое гвардейцев награждены государственными наградами

1010

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев в честь Дня Республики наградил ряд граждан государственными наградами. Среди удостоенных в канун праздника были и военнослужащие Национальной гвардии

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Указом главы государства старший специалист воинской части 5571 старший сержант Жаркынбек Айдарханбеков награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін», а военнослужащий воинской части 3477 ефрейтор Тлек Кумарбеков награжден медалью «Ерлігі үшін». Государственную награду военнослужащими Национальной гвардии вручил министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ержан Саденов на торжественном мероприятии, посвященном Дню Республики.

- Сегодня я был удостоен государственной награды - медали «Жауынгерлік ерлігі үшін». Эта награда вручается мне за то, что я задержал преступника, который ранил двух женщин холодным оружием. Выражаю благодарность главнокомандующему Национальной гвардией генерал-лейтенанту Еркину Ботаканову, за ходатайство о присвоении мне этой государственной награды, - сказал старший сержант Жаркынбек Айдарханбеков.

Напомним, что инцидент произошел 18 июля 2022 года в городе Алматы. Жаркынбек Айдарханбеков около 00:50 утра на выезде из дома услышал громкие крики женщин о помощи. Прибыв на место, военнослужащий замечает, что неизвестный мужчина ранил холодным оружием двух женщин. В тот момент, когда злоумышленник увидел гвардейца, преступник попытался скрыться с места происшествия. Однако Жаркынбек быстро задержал опасного преступника.

- Я рад, что в преддверии Дня Республики получил медаль «Ерлігі үшін». Хочу выразить искренние слова благодарности командованию войск за это. В прошлом году я спас 6-летнего мальчика, который тонул в реке Ульба. Не было времени думать о своей жизни в тот момент, когда малыш нуждался в помощи, - сказал ефрейтор Тлек Кумарбеков.

16 июля 2022 года ефрейтор Тлек Кумарбеков, заметив ребенка, который не мог преодолеть сильное течение реки Ульба, сразу же прыгнул в водоем. Тлек схватил тонущего мальчика за руку и поплыл в сторону берега, но вдруг сам начал захлебываться. Несмотря это, ему все же удалось спасти ребенка, он сам чуть не утонул в реке. Увидев это, люди на берегу мгновенно пришли на помощь и вытащили военнослужащего, который потерял сознание. По дороге в больницу в машине скорой помощи ему провели реанимационные мероприятия, и он пришел в себя.

Отметим, что за годы независимости около 260 военнослужащих Национальной гвардии были награждены государственными наградами за образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в обеспечении законности и правопорядка, проявленные на службе подвиги, мужество и самоотверженность.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Из детских уст
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Мой город
В вечном поиске гармонии
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]