Двое гвардейцев награждены государственными наградами

808

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев в честь Дня Республики наградил ряд граждан государственными наградами. Среди удостоенных в канун праздника были и военнослужащие Национальной гвардии

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Указом главы государства старший специалист воинской части 5571 старший сержант Жаркынбек Айдарханбеков награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін», а военнослужащий воинской части 3477 ефрейтор Тлек Кумарбеков награжден медалью «Ерлігі үшін». Государственную награду военнослужащими Национальной гвардии вручил министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ержан Саденов на торжественном мероприятии, посвященном Дню Республики.

- Сегодня я был удостоен государственной награды - медали «Жауынгерлік ерлігі үшін». Эта награда вручается мне за то, что я задержал преступника, который ранил двух женщин холодным оружием. Выражаю благодарность главнокомандующему Национальной гвардией генерал-лейтенанту Еркину Ботаканову, за ходатайство о присвоении мне этой государственной награды, - сказал старший сержант Жаркынбек Айдарханбеков.

Напомним, что инцидент произошел 18 июля 2022 года в городе Алматы. Жаркынбек Айдарханбеков около 00:50 утра на выезде из дома услышал громкие крики женщин о помощи. Прибыв на место, военнослужащий замечает, что неизвестный мужчина ранил холодным оружием двух женщин. В тот момент, когда злоумышленник увидел гвардейца, преступник попытался скрыться с места происшествия. Однако Жаркынбек быстро задержал опасного преступника.

- Я рад, что в преддверии Дня Республики получил медаль «Ерлігі үшін». Хочу выразить искренние слова благодарности командованию войск за это. В прошлом году я спас 6-летнего мальчика, который тонул в реке Ульба. Не было времени думать о своей жизни в тот момент, когда малыш нуждался в помощи, - сказал ефрейтор Тлек Кумарбеков.

16 июля 2022 года ефрейтор Тлек Кумарбеков, заметив ребенка, который не мог преодолеть сильное течение реки Ульба, сразу же прыгнул в водоем. Тлек схватил тонущего мальчика за руку и поплыл в сторону берега, но вдруг сам начал захлебываться. Несмотря это, ему все же удалось спасти ребенка, он сам чуть не утонул в реке. Увидев это, люди на берегу мгновенно пришли на помощь и вытащили военнослужащего, который потерял сознание. По дороге в больницу в машине скорой помощи ему провели реанимационные мероприятия, и он пришел в себя.

Отметим, что за годы независимости около 260 военнослужащих Национальной гвардии были награждены государственными наградами за образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в обеспечении законности и правопорядка, проявленные на службе подвиги, мужество и самоотверженность.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]