Двое гвардейцев награждены государственными наградами

907

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев в честь Дня Республики наградил ряд граждан государственными наградами. Среди удостоенных в канун праздника были и военнослужащие Национальной гвардии

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Указом главы государства старший специалист воинской части 5571 старший сержант Жаркынбек Айдарханбеков награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін», а военнослужащий воинской части 3477 ефрейтор Тлек Кумарбеков награжден медалью «Ерлігі үшін». Государственную награду военнослужащими Национальной гвардии вручил министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ержан Саденов на торжественном мероприятии, посвященном Дню Республики.

- Сегодня я был удостоен государственной награды - медали «Жауынгерлік ерлігі үшін». Эта награда вручается мне за то, что я задержал преступника, который ранил двух женщин холодным оружием. Выражаю благодарность главнокомандующему Национальной гвардией генерал-лейтенанту Еркину Ботаканову, за ходатайство о присвоении мне этой государственной награды, - сказал старший сержант Жаркынбек Айдарханбеков.

Напомним, что инцидент произошел 18 июля 2022 года в городе Алматы. Жаркынбек Айдарханбеков около 00:50 утра на выезде из дома услышал громкие крики женщин о помощи. Прибыв на место, военнослужащий замечает, что неизвестный мужчина ранил холодным оружием двух женщин. В тот момент, когда злоумышленник увидел гвардейца, преступник попытался скрыться с места происшествия. Однако Жаркынбек быстро задержал опасного преступника.

- Я рад, что в преддверии Дня Республики получил медаль «Ерлігі үшін». Хочу выразить искренние слова благодарности командованию войск за это. В прошлом году я спас 6-летнего мальчика, который тонул в реке Ульба. Не было времени думать о своей жизни в тот момент, когда малыш нуждался в помощи, - сказал ефрейтор Тлек Кумарбеков.

16 июля 2022 года ефрейтор Тлек Кумарбеков, заметив ребенка, который не мог преодолеть сильное течение реки Ульба, сразу же прыгнул в водоем. Тлек схватил тонущего мальчика за руку и поплыл в сторону берега, но вдруг сам начал захлебываться. Несмотря это, ему все же удалось спасти ребенка, он сам чуть не утонул в реке. Увидев это, люди на берегу мгновенно пришли на помощь и вытащили военнослужащего, который потерял сознание. По дороге в больницу в машине скорой помощи ему провели реанимационные мероприятия, и он пришел в себя.

Отметим, что за годы независимости около 260 военнослужащих Национальной гвардии были награждены государственными наградами за образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в обеспечении законности и правопорядка, проявленные на службе подвиги, мужество и самоотверженность.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Единство начинается с понимания
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Почему важна профилактика?
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]