Двое взрослых мужчин пострадали в Алматы во время урагана во вторник

Людмила Гордеева

Двое взрослых мужчин пострадали в Алматы во время урагана во вторник: один – при обрушении ветки дерева, другой – при падении части облицовки здания.

Пострадавшие осмотрены медиками и отпущены домой – их здоровью ничто не угрожает. Тем временем последствия стихийной непогоды коммунальные службы и службы гражданской защиты устраняли всю ночь.

Порывистый ветер налетел на Алматы примерно в 16 часов, он принес интенсивные осадки – дождь, переходящий в снег. В результате резкой смены погоды нанесен ущерб городскому хозяйству и собственности горожан. Только по официальным каналам поступило 43 сообщения о происшествиях, в их числе – срывы кровли зданий и локальное затопление дворов частных жилых домов. Зарегистрировано 25 случаев падения деревьев на автомобили и один вызов на обрыв троллейбусной линии.

Устраняться повреждения кровли частных и многоэтажных домов, а также административных зданий будут силами собственников, к ликвидации подтоплений привлекались специальные подразделения. Всего в ночных работах были задействованы около 200 сотрудников подрядных организаций акима­тов, ДЧС, службы спасения и поч­ти 70 единиц техники.

Март в Алматы вообще выдался неспокойный – с большим количеством дождей и резкими перепадами температуры. Такая нестабильность прежде всего сказывается на ситуации в предгорьях. В течение месяца городской департамент по чрезвычайным ситуациям нес­колько раз объявлял штормовое предупреждение в связи с лавинной опасностью, вызванной интенсивными осадками и таянием снега.

10 марта стало известно о гибели в районе горнолыжного курорта «Шымбулак», на лавино­сборе «Школьник», 46-летнего мужчины. Катаясь на склоне, лыжник вышел за ограждение трассы, подрезал заснеженный склон и тем самым спровоцировал сход лавины. Спасти пострадавшего не удалось, его тело было извлечено из-под толщи снега спасателями.

Из 165 лавиносборов в Алматинском регионе 18 представляли этой весной повышенную ­угрозу. Учитывая такую опас­ность, службы гражданской защиты несколько раз закрывали особо опасные участки предгорной территории. Ограничивался доступ на спуски горнолыжного стадиона, а в последние мартовские выходные были выставлены блокпосты на подъездах к высокогорному катку «Медеу» и по дороге Шымбулак – Туюк су.

Только в районах предварительно закрытых автодорог зарегистрировано более 100 самопроизвольно сошедших снежных лавин объемом свыше 320 тыс. кубических метров. После значительных осадков в бассейне реки Котырбулак произошел самопроизвольный сход лавины, снежная масса достигла канатной дороги горнолыжного курорта «Пионер».

В последние дни марта в мик­рорайоне «Кок-Тобе» Медеуского района, на территории этнокафе «Жайлау» зафиксирована массивная оплывина – сход переувлажненного грунта – объемом около 500 куб. м. Жертв и разрушений нет. Специалистам пришлось заниматься расчисткой грязевой массы, для чего потребовалось три единицы техники. В этом месяце подрывниками произведено 16 профилактических спусков снега в горах общим объемом почти 83 тыс. куб. м.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с те…
Квартиры и паркинг под арестом: в СКО экс-чиновника и бизне…
МВД ликвидировало международный канал вербовки людей в нарк…
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Кара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]