Единственный казахский мальчик, которому пожал руку Билл Клинтон

8806

По дипломату судят о стране

Дипломатической службе Республики Казахстан 2 июля 2022 года исполняется 30 лет. Один из тех, кто стоял у истоков системы внешнеполитического ведомства Казахстана, – посол Болат Нургалиев.

Дипломатическую деятельность Болат Нургалиев начал еще в советское время, в том числе работал в посольствах в Пакистане и Индии. Но после обретения Казахстаном независимости вернулся на родину и в 1992 году
стал работать в Министерстве иностранных дел. Сначала на должности начальника управления, а затем – заместителя министра иностранных дел. Сегодня он является председателем правления
Института внешнеполитических исследований при МИД.

О том, какими были первые дни дипломатической службы независимого Казахстана, с какими испытаниями сталкивается дипломат и какими качествами он должен обладать, Болат Нургалиев рассказал в интервью «Казахстанской правде».

– Болат Кабдылхамитович, Вам довелось работать в советской структуре дипломатических представительств, а затем – уже в системе Респуб­лики Казахстан. Расскажите, как изменилась дипломатическая служба после выхода из состава СССР?

– На момент объявления Казахстаном независимости наше дипломатическое ведомство, в отличие от ряда других государственных органов, не имело кадрового и инфраструктурного потенциала, соответствующего масштабам внешнеполитических задач. Фактически дипломатичес­кую службу приходилось создавать с нуля. Оценивая начальный период, порой удивляешься, как мы справились с колоссальным потоком дел, обрушившихся на молодое Министерство иностранных дел.

Это сейчас у нас больше тысячи квалифицированных дипломатов работают по различным направлениям в центральном аппарате МИД, а также в посольствах и генконсульствах в зарубежных странах и постоянных представительствах при международных организациях. А тогда, в начале 90-х, нескольким десяткам сотрудников приходилось быть мультифункционалами.

Одновременно или попеременно они занимались установлением дипломатических отношений с различными странами, обеспечением переговоров в Алма-Ате зарубежных делегаций высокого ранга, подготовкой официальных визитов Главы государства, разработкой концептуальных подходов к выстраиванию отношений с партнерами, определением наи­более актуальных задач и оптимального алгоритма их решения. Работали, что называется, с колес, без выходных и отпусков, как, впрочем, и все остальные государственные служащие в то поистине романтическое время.

Многие из внешнеполитичес­ких инициатив Казахстана, ставших теперь общепризнанным фактором международных отношений, например, созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии или построение мира, свободного от ядерного оружия, были сформулированы именно в первые годы становления казахстанской дипломатии.

Был тогда и определенный скептицизм по поводу «внешнеполитической нескромности» Алма-Аты: считалось, что молодому государству не следует проявлять такую активность в выдвижении амбициозных инициатив. По прошествии 30 лет можно констатировать, что это был правильный подход, позицио­нировавший Казахстан в качестве проактивного, прагматичного и конструктивного члена международного сообщества.

Отмечу, что особую последовательность и настойчивость в отстаивании именно такого подхода проявлял бывший тогда одним из руководителей внешнеполитического ведомства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Соратники по дипломатической службе уже тогда выделяли его высочайшие аналитические способности, скрупулезность в работе над документами (ведь в дипломатии мелочей не бывает), требовательное и в то же время благожелательное отношение к подчиненным, особенно к молодым дипломатам, многие из которых, пройдя «токаевскую школу», сейчас сами стали авторитетными руководителями.

Необходимо отдать должное Первому Президенту Казах­стана Нурсултану Абишевичу
Назарбаеву. Он в те годы был главным дипломатом нашей страны, вносившим большой личный вклад в презентацию молодой республики мировому сообществу и установление парт­нерских отношений с другими государствами.

Среди послов Казахстана первой-второй генерации были Бирганым Айтимова, Акмарал Арыстанбекова, Ерик Асанбаев, Мырзатай Жолдасбеков, Тлеухан Кабдрахманов, Жанибек Карибжанов, Канат Саудабаев, Олжас Сулейменов, Сергей Терещенко, Равиль Чердабаев, Мухтар Шаханов и другие авторитетные в стране деятели, пребывание с которыми в одном посольском корпусе я воспринимаю как большую честь.

– Правда ли, что дипломата могут направить в посольство любой страны мира, с которой у Казахстана есть дипломатические отношения? В чем заключается подготовка к работе в другом государстве, что необходимо изучить?

– При принятии решения о командировании дипломата на работу за рубеж, тем более если это касается руководящего работника, оценивается уровень потенциальной эффективности сотрудника именно в этой стране и именно на этом участке. Так что я не стал бы говорить о том, что любого могут отправить в любую страну. Есть ежегодный план ротации, определяющий сроки замены работника загранмиссии его или ее коллегой из центрального аппарата.

Заблаговременное знание своей перспективы позволяет дипломату тщательно подготовиться к будущей миссии, изучить все доступные источники информации о стране пребывания. Желательно знать максимально много, ведь дипломат едет как официальный представитель своего государства, и по тому, насколько он осведомлен о реалиях страны командирования, будут судить об уровне внимания и уважения в Казахстане к этой стране.

Знание языка страны пребывания – несомненный плюс. В любом случае, если уж не довелось изучить этот язык до командировки, перспективный дипломат обязательно займется освоением хотя бы базового уровня, чтобы иметь возможность общаться в быту с местными жителями.

– В некоторых странах довольно экзотические протоколы и церемонии. Приходилось ли Вам сталкиваться с подобным?

– Послом, если учесть опыт совместительства, я работал в семи странах, и практически везде были свои специфические особенности протокола. Наиболее запоминающимися являются церемонии вручения верительных грамот, которые отличаются от страны к стране.

В Вашингтоне эта церемония была обставлена наиболее демократично, на встречу с Президентом США Биллом Клинтоном было рекомендовано явиться со всей семьей. Моему сыну тогда было восемь лет, и после завершения пятнадцатиминутной беседы с лидером демократического мира Ерден шепотом спросил меня: «Правда ведь, я – единственный казахский мальчик, которому пожал руку Билл Клинтон?»

А вот в Японии церемония вручения верительных грамот императору обставляется максимально строго по традиционному сценарию: одеваешься в черный сюртук с фалдами, серые брюки в полоску, светлый жилет, сереб­ристый галстук. Золоченая карета с кучером в золотой ливрее, запряженная шестеркой вышко­ленных лошадей, доставляет к императорскому дворцу. Входишь в тронный зал с поклонами и после вручения верительных грамот также с поклонами удаляешься.

Служащие Протокола японского МИД, когда я им посетовал на строгость церемониала, «утешили», сказав, что раньше требовалось надевать еще и цилиндр, а мне «повезло», поскольку в порядке демократизации нелепый по меркам XXI века головной убор разрешили не носить.

А вот послецеремониальная беседа тет-а-тет с императором была удивительно непринужденной и теплой. Его Величество увлекается ихтиологией, и его интересовало, какая живность осталась в мелеющем Аральском море.

– Считается, что дипломат должен соблюдать дресс-код в любой ситуации, даже если он только что спасался от пожара или наводнения. Как на самом деле? Действительно приходится идти в поход и брать с собой деловой костюм на случай, если потребуется участвовать в официальном мероприятии?

– Находясь за рубежом, дип­ломат исполняет обязанности в режиме «двадцать четыре на семь», поэтому нужно быть в форме постоянно, в минутной готовности к любому повороту событий. Расслабиться можно лишь по возвращении на Родину.

Некоторым это дается тяжело в психологическом плане, и не все, что греха таить, выдерживают. Помнить о том, что ты постоянно «при исполнении» – профессиональная обязанность, это касается и дресс-кода. Сейчас, конечно, больше демократичнос­ти в одежде, в странах, где заботятся об энергосбережении, например в Японии и Израиле, в жаркий сезон даже рекомендуют дипкорпусу не надевать галстук на официальные встречи, чтобы обойтись без кондиционера. Но, с другой стороны, нужно учитывать местные традиции. В той же Японии, например, считается неприличным принимать кого-либо в служебном кабинете, не надев пиджак.

– Есть ли особые правила для дипломатов, чего нельзя ни в коем случае делать и говорить?

– Чего дипломат ни в коем случае не может делать, так это забывать хотя бы на миг о священном долге достойно представлять свою страну.

Во время пребывания дипломата за рубежом по его поведению, словам и делам судят не о том, какое образование и воспитание он получил дома, а оценивают страну, пославшую его представлять ее интересы. Там ведь, если возникнут какие-то претензии, могут подумать: уж если этот из категории избранных, то каковы же его соотечественники?

От дипломата требуется способность работать на достижение позитивного результата. В сфере международных отношений таким результатом должно быть сближение народов и государств, сглаживание противоречий, дос­тижение компромисса, пред­отвращение конфликта, недопущение его перехода в острые формы по принципу «Худой мир лучше доброй ссоры».

Удручает, что в последнее время в дипломатической практике в ряде стран распространяется конфронтационная риторика, соревнование в том, кто кого похлеще обзовет. Доходит до оскорбительных высказываний в адрес отдельных народов, стран и их лидеров. Это должно восприниматься как аберрация, но никак не новая норма.

Во всяком случае, многовекторная внешняя политика Казахстана строилась и будет строиться на объединительных принципах добрососедства, равноправия и взаимного уважения, должного учета законных интересов партнеров и совместного процветания.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]