Единую сеть волонтёров создадут в СНГ

6926
Фото: Kazpravda.kz

В странах Содружества Независимых Государств будет создана единая сеть волонтёров. В планах открытие фонда для финансирования молодёжных проектов и специального окна для рассмотрения обращений в рамках Евразийского Экономического союза. Об этом стало известно на Молодёжном форуме СНГ и ЕАЭС, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Форум завершил свою работу в Кыргызстане. Одна из широко обсуждаемых тем на пространстве форума - возможности экономической интеграции для молодежного предпринимательства СНГ и ЕАЭС. Только эта панельная дискуссия охватила примерно 50 человек. Всего участников - несколько сотен.

"Как выяснилось, Казахстан, оказывается на передовой среди новшеств, как мер государственной поддержки, так и развития частного предпринимательства. И те же кыргызские коллеги активно делились своим опытом работы на международных площадках различных у себя в стране, но при этом рассказывали о своем опыте работы именно с Казахстаном, допустим, на той же площадке МФЦА и "Астана Хаб". Нам есть, чем гордиться и что показать", - поделился заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тимур Жаркенов.

Также положительные отзывы получила программа молодежного кадрового резерва в Казахстане. Что касается предпринимателей, то, по словам участников форума, в разных странах они сталкиваются с одинаковыми вызовами. Это нехватка навыков на этапе старта бизнеса, отсутствие доступа к финансированию. Задача форума - в том числе найти совместные решения этих проблем.

"Сегодняшний форум даёт много возможностей предпринимателям в том плане, что открываются новые рынки. В связи с последними событиями, то, что в мире происходит. С российского рынка многие уходят. С Казахстаном мы работаем очень активно, но сейчас хочется пробиться на российский рынок тоже", - сказал предприниматель из Кыргызской Республики Мады Толомушов.

Молодежный форум проходил параллельно с заседанием Евразийского межправительственного совета. Два мероприятия пересеклись накануне утром. Во время делового завтрака представители молодёжи обсудили свои идеи с заместителями глав правительств стран-участниц.

"Я, как представитель комиссии, председатель коллегии ЕЭК, вижу свою главную задачу - это выстроить коммуникации", - заявил председатель Коллегии Евразийской Экономической Комиссии Михаил Мясникович.

Делегат из Армении Айк Арутюнян предложил рассмотреть возможность создания в рамках ЕАЭС Фонда академической мобильности, в рамках которого рассмотреть возможность проведения академического обмена обучающимися, а также молодых ученых и преподавателей.

Таким образом, повысится качество образования и культурных сетей молодежи на пространстве ЕАЭС и СНГ, считают участники.

Тема образования стала одной из ключевых на площадке форума.

"Сегодня большой вопрос встал по поводу профтехобразования. И решили, что все страны СНГ, и особенно молодежь и правительство, будут прилагать усилия к тому, чтобы профтехлицеям и профтехобразовательным учреждениям будет создана какая-то сеть, и они пригласят всех предпринимателей, для того, чтобы создавать рынок таких профессий", - сообщил министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР Азамат Жаманкулов.

Еще одна инициатива, прозвучавшая на форуме - создание единой сети волонтеров СНГ. Волонтерство, уверены участники, новая и действенная форма гражданской активности, а значит, требует расширения связей.

Также в рамках ЕАЭС планируют создать фонд для финансирования молодежных проектов в разных сферах, с грантами и инвестициями. К слову, некоторые участники смогли получить финансирование уже сегодня.

 

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
За ночные прогулки детей накажут родителей
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Экомарафон в Темиртау
Подсолнухи умеют улыбаться!
Ремонт идет полным ходом
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Днем с огнем
Флирт века
Ключевая сфера отечественной экономики
Благодаря программе «Атырау жастары»
С набегами саранчи удалось покончить
На постоянном парламентском контроле
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических …
Генсек ООН Антониу Гутерриш посетит Казахстан
Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере коммуни…
Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]