Экономика Республики Казахстан за 6 лет выросла на 30%

Айнур Курамысова

Рост ВВП Казахстана с 2008 по 2013 годы по предварительным итогам реализации программы индустриализации составил 30%, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С учетом среднегодовых темпов роста экономики в 6,4% обеспечен рост реального ВВП на 30% по итогам 2013 года к базе 2008 года. В номинальном выражении за указанный период произошло удвоение ВВП до 34,1 триллиона тенге в 2013 году", - сказал Досаев, выступая с отчетом о работе по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

Министр также привел цифры основных целевых показателей. Производительность труда предполагалось увеличить в 1,5 раза к 2015 году. По итогам 2013 года производительность труда в обрабатывающей промышленности составила 57,5 тыс. долларов США и выросла в 1,6 раза по сравнению с 2008 годом.

За последние 5 лет реальный прирост в обрабатывающей промышленности составил 24,5%, при этом в горнодобывающей промышленности - 21,1%.

При том, что обрабатывающая промышленность росла опережающими темпами в среднем ежегодно на 6,4%, а рост в горнодобывающей промышленности составил в среднем 3,0%, доля обрабатывающего сектора в ВВП сократилась с 11,8% в 2008 году до 10,7% в 2013 году.

Доля сферы услуг в ВВП в 2013 году выросла до 53,2% и в соответствии с задачами, поставленными в Концепции по вхождению в 30ку развитых стран мира, ее доля в ВПП должна увеличиваться до 70% к 2050 году, что соответствует мировым трендам.

Данные факторы также оказали негативное влияние и на снижение объемов несырьевого экспорта на 2,7% с 20 млрд. долл. в 2008 году до 19,5 млрд. долларов в 2013 году, что привело также к снижению доли несырьевого экспорта.

“В целом, за прошедший период Программа позволила обеспечить достижение высоких темпов роста в обрабатывающих отраслях, создание новых отраслей, развитие индустриальной инфраструктуры, а также стимулировала рост сектора услуг”, - резюмировал Досаев.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Философия мастерства
Ускользающее лето
Женское лицо IT-сообщества
Модернизация во имя талантов из глубинки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]