Экономика Республики Казахстан за 6 лет выросла на 30%

809
Айнур Курамысова

Рост ВВП Казахстана с 2008 по 2013 годы по предварительным итогам реализации программы индустриализации составил 30%, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С учетом среднегодовых темпов роста экономики в 6,4% обеспечен рост реального ВВП на 30% по итогам 2013 года к базе 2008 года. В номинальном выражении за указанный период произошло удвоение ВВП до 34,1 триллиона тенге в 2013 году", - сказал Досаев, выступая с отчетом о работе по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

Министр также привел цифры основных целевых показателей. Производительность труда предполагалось увеличить в 1,5 раза к 2015 году. По итогам 2013 года производительность труда в обрабатывающей промышленности составила 57,5 тыс. долларов США и выросла в 1,6 раза по сравнению с 2008 годом.

За последние 5 лет реальный прирост в обрабатывающей промышленности составил 24,5%, при этом в горнодобывающей промышленности - 21,1%.

При том, что обрабатывающая промышленность росла опережающими темпами в среднем ежегодно на 6,4%, а рост в горнодобывающей промышленности составил в среднем 3,0%, доля обрабатывающего сектора в ВВП сократилась с 11,8% в 2008 году до 10,7% в 2013 году.

Доля сферы услуг в ВВП в 2013 году выросла до 53,2% и в соответствии с задачами, поставленными в Концепции по вхождению в 30ку развитых стран мира, ее доля в ВПП должна увеличиваться до 70% к 2050 году, что соответствует мировым трендам.

Данные факторы также оказали негативное влияние и на снижение объемов несырьевого экспорта на 2,7% с 20 млрд. долл. в 2008 году до 19,5 млрд. долларов в 2013 году, что привело также к снижению доли несырьевого экспорта.

“В целом, за прошедший период Программа позволила обеспечить достижение высоких темпов роста в обрабатывающих отраслях, создание новых отраслей, развитие индустриальной инфраструктуры, а также стимулировала рост сектора услуг”, - резюмировал Досаев.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]