Экономика Республики Казахстан за 6 лет выросла на 30%

Айнур Курамысова

Рост ВВП Казахстана с 2008 по 2013 годы по предварительным итогам реализации программы индустриализации составил 30%, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С учетом среднегодовых темпов роста экономики в 6,4% обеспечен рост реального ВВП на 30% по итогам 2013 года к базе 2008 года. В номинальном выражении за указанный период произошло удвоение ВВП до 34,1 триллиона тенге в 2013 году", - сказал Досаев, выступая с отчетом о работе по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

Министр также привел цифры основных целевых показателей. Производительность труда предполагалось увеличить в 1,5 раза к 2015 году. По итогам 2013 года производительность труда в обрабатывающей промышленности составила 57,5 тыс. долларов США и выросла в 1,6 раза по сравнению с 2008 годом.

За последние 5 лет реальный прирост в обрабатывающей промышленности составил 24,5%, при этом в горнодобывающей промышленности - 21,1%.

При том, что обрабатывающая промышленность росла опережающими темпами в среднем ежегодно на 6,4%, а рост в горнодобывающей промышленности составил в среднем 3,0%, доля обрабатывающего сектора в ВВП сократилась с 11,8% в 2008 году до 10,7% в 2013 году.

Доля сферы услуг в ВВП в 2013 году выросла до 53,2% и в соответствии с задачами, поставленными в Концепции по вхождению в 30ку развитых стран мира, ее доля в ВПП должна увеличиваться до 70% к 2050 году, что соответствует мировым трендам.

Данные факторы также оказали негативное влияние и на снижение объемов несырьевого экспорта на 2,7% с 20 млрд. долл. в 2008 году до 19,5 млрд. долларов в 2013 году, что привело также к снижению доли несырьевого экспорта.

“В целом, за прошедший период Программа позволила обеспечить достижение высоких темпов роста в обрабатывающих отраслях, создание новых отраслей, развитие индустриальной инфраструктуры, а также стимулировала рост сектора услуг”, - резюмировал Досаев.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]