Эксперт из Беларуси прокомментировал новую программу развития Казахстана

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси

Представленная Касым-Жомартом Токаевым программа развития Казахстана жизнеспособна и востребована временем.

Послание Касым-Жомарта Токаева – историческое и символичное. Это своего рода откровенное воззвание и искреннее обращение к народу Казахстана. Президент продемонстрировал незыблемость своей позиции в наведении порядка в стране и желании обеспечить всестороннюю безопасность государства. Вся его речь пронизана твердос­тью, решимостью в отстаивании национальных интересов. Более того, Глава Казахстана в свойственной ему манере четко расставил все точки над i.

В Послании особый акцент Президент сделал на практике открытого сотрудничества гражданского общества и уполномоченных органов, так как только конструктивное взаимодействие может эффективно разрешить непростые вопросы. Будем откровенны, Токаев спас страну и отвел ее от пропасти. В этой связи понятно, что поддержка ОДКБ не только остановила кровопролитие, но и прежде всего сохранила государственность.

Примечательно, что Касым-Жомарт Токаев открыто назвал все своими именами – наличие террористов, коррупции. Его заверения в том, что он всегда будет с народом и не позволит раскачивать ситуацию, вселяет надежду. Глава Казахстана в своей речи вскрыл причины событий в январе и предложил четкий механизм выхода из сложившейся ситуации.

Хочу отметить, что белорусский народ в эти непростые январские дни с болью в сердце переживал вместе с казахстанцами. Мы как никто понимаем, что такое внутреннее предательство и покушение на суверенитет. Поэтому очень важно, что Токаев говорил о единстве казахстанского народа.

Казахстан прошел через серьезные испытания, и это показало взросление казахстанской нации. Представленная Токаевым программа комплексной модернизации политической системы страны, которая базируется на общественном запросе на структурно-функциональные перемены, может стать триггером поступательного и эволюцион­ного развития казахстанской государственности.

Демократизация, сбалансированное распределение полномочий между ветвями власти, взаимная ответственность общества и государства, переформатирование представительской ветви власти, совершенствование избирательной системы, расширение возможностей для развития партийной системы, усиление правозащитных институтов, повышение конкурентоспособности СМИ и укрепление институтов гражданского общества, совершенствование административно-территориального устройства, децентрализация местного самоуправления должны стать уникальным механизмом модернизации общества и государства. Сегодня для Казахстана, на что также обратил внимание Президент, актуальными, конечно, являются  первоочередные антикризисные меры.

Президент Токаев представил образ будущего суверенной страны, тем самым определив стратегию и идеологию Казахстана на ближайшие десять лет. Понятно, главное – это народосохранение, безопасность и достойная жизнь граждан. С учетом ломки международных отношений, думаю, что представленная Токаевым программа жизнеспособна и востребована временем.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]