Электромобили в законе: Мажилис одобрил законопроект об их инфраструктуре

4105
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей, передает  Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к законопроекту, целью документа является популяризация экологически чистого транспорта и развитие инфраструктуры электромобилей.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в пять законов Республики Казахстан: «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», «Об автомобильных дорогах», «Об автомобильном транспорте», «Об особо охраняемых природных территориях» и «О дорожном движении».

Основные нормы законопроекта направлены на введение нового понятия «электрозарядная станция», обеспечение отдельных мест для размещения электрозарядных станций при проектировании дорог, закрепление компетенции уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства по разработке правил проектирования, установки, технической эксплуатации электрозарядных станций в жилых зонах.

Также нормами документа регламентируются вопросы предоставления полномочий для принятия решения о размещении электрозарядных станций акиматам областей, городов республиканского значения, столицы, городов областного значения и городов с численностью населения свыше ста и до ста тысяч жителей в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Кроме того, документом учитываются вопросы детальной планировки, резервирования территории для размещения электрозарядных станций, включая их размещение в жилой и общественной зонах. 

Вводится понятие  «гибридный автомобиль» и «электромобиль» для идентификации видов транспортных средств на законодательном уровне, определяются функции местных исполнительных органов по организации и оборудованию стоянок такси с электрозарядными станциями в (на) аэропортах, вокзалах, стационарных торговых объектах категории 1 и 2, торговых рынках, театрах, цирках, кинотеатрах, культурно-досуговых организациях (парки культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах. 

Также в проекте закона регламентируются вопросы размещения в проекте планировки особо охраняемой территории стоянками с электрозарядными станциями в местах, имеющих доступ к центральным сетям электроснабжения, разрешения движения для электромобилей и гибридных автомобилей на отдельном выделенном пути, обеспечения специально отведенных мест для стоянки (парковки) транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями и освобождение собственников электромобилей от уплаты парковочных мест, в том числе ветеранов, лиц с инвалидностью, многодетных матерей, лиц, пострадавших вследствие ядерных испытаний и водителей специального автотранспорта.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Новая творческая площадка
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл…
Депутаты проконтролировали реконструкцию канала им. К. Сатп…
Депутаты посетили воинские части Минобороны в Мангистауской…
Мажилисмен ознакомился с ходом строительства «комфортной шк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]