Электрошок из банка

Андрей Кратенко

На старые грабли интернет-мошенничества жители Северо-Казахстанской области начали наступать и в новом году. Полицейские насчитали уже 23 случая обмана.

фото из архива "КП"

На встрече с работниками «Қызыл­жар су», где, кроме полицейских, были прокуроры и банковские работники, речь шла о самых распространенных видах мошенничества. Согласно статистике, в прошлом году в СКО был зарегистрирован 771 случай интернет-мошенничества, половина из них произошла по схеме «звонок из банка». Вторая схема обмана – это размещение фейковых объявлений о продаже товаров и услуг. Преступники требуют предоплату, получив которую они перестают выходить на связь.

Общаются аферисты преимущественно в мессенджере WhatsApp и никогда не соглашаются на видеозвонок, потому что боятся показывать лицо, да и товара для показа у них, естественно, нет.

– Проблема сохраняет актуальность, январь еще не кончился, а уже произошло 23 случая интернет-мошенничества, – отметил начальник управления криминальной полиции ДП СКО Иван Терзиди.

Между тем в судах вынесены первые приговоры в отношении мошенников, дистанционно оформлявших кредиты на других лиц. Так, неоднократно судимый житель СКО Алишер Ж. в поисках легких денег решил обманом оформить кредит на жителя города Булаево. Встретив незнакомого мужчину возле супермаркета, он представился работником фирмы по продаже сигарет. Объяснил, что проводится рекламная акция по розыгрышу ценных призов, для чего нужно зарегистрироваться. Введенный в заблуждение человек согласился. Алишер попросил удостоверение личности и разрешение сфотографировать человека. С помощью этой фотографии мошенник прошел биометрическую идентификацию, оформляя товарный кредит. В итоге получил заем и купил гаджеты.

«Используя чужой ИИН и с помощью доступа к Интернету в онлайн-режиме, пройдя биометрическую идентификацию путем фотографирования, подал заявку на получение товарного кредита, а именно мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 74 900 тенге, мобильного телефона «Самсунг» стои­мостью 99 990 тенге. Заключил договор о предоставлении микрокредита на общую сумму 185 479 тенге сроком на 24 месяца, заем был одобрен», – указывается в приговоре. В последующем товар был доставлен по адресу.

«Аналогичным способом подал заяв­ку и на получение товарного кредита, – отмечено в приговоре, – а именно спортивной одежды в ИП по договору банковского займа на 1 000 000 тенге». В итоге человеку из Булаево был причинен ущерб на сумму 1 185 479 тенге.

Таким же способом мнимый представитель торговой фирмы по продаже сигарет обманул еще одного жителя Булаево, пройдя и по его фотографии идентификацию в микрофинансовой организации. Он получил одобрение на другой заем, в 299 890 тенге. На них мужчина приобрел еще один телефон «Самсунг».

В деле насчитывается десять аналогичных эпизодов. Подсудимый действовал по одной и той же схеме, оформлял кредиты и покупки на разных торговых площадках, проходя идентификацию и фотоверификацию по чужим фотографиям, за которые в качестве приза вручал блок или пачку сигарет, продукты питания или небольшую сумму денег. Например, жительнице села Полудино он вручил 10 тыс. тенге, после этого сфотографировал, а затем оформил кредит на 1,5 млн тенге.

Вину по всем десяти эпизодам обмана подсудимый признал в полном объеме. Суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]