Энциклопедия для первоклашек

1029
Фото автора
В Семее в средней школе № 9 родители первоклашек, а их в нынешнем году собралось на три класса ровно сто, с гордостью наблюдали, как малыши получили из рук старшеклассников подарок Президента. Среди тех, кто привел ребенка на праздничную линейку, и Багдат Даирбеков. Ныне алматинец, он специально приехал к 1 сентября на малую родину, ведь сам он тоже выпускник школы № 9, именно сюда водил свою дочку и теперь эту своеобразную династию продолжает его внучка Милена Микоянова. Взволнованный от встречи с альма-матер Багдат заметил, что особенно счастлив за свою внучку, получившую такую книгу, которая, безусловно, станет семейной реликвией.

Уникальное издание получили свыше 8 тыс. первоклассников Северо-Казахстанской области. В том числе и в школе-детском саду № 26, где нынче будут обучаться 68 самых юных учеников. Преподаватели и учащиеся устроили настоящий праздник для тех, кто впервые переступил порог учебного заведения.

Директор школы Сауле Турсынова поздравила детей с 1 сентября и пожелала учащимся хороших оценок и интересных будней, а родителям и педагогам – терпения и мудрости. Малыши в свою очередь устроили для старших товарищей небольшой концерт, а потом выпускники провели начинающих школьников в классы, где прошел первый в их жизни урок.

В этот же день впервые прозвенел школьный звонок для 459 учеников Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления. Торжественная линейка прошла с участием заместителя акима области Анарой Дюсеновой, которая отметила в своем выступлении, что школа Первого Президента должна стать локомотивом школьного образования области.

Первого сентября в селе Жалгансай Махамбетского района Атыраус­кой области распахнула двери новая трехэтажная школа. Сельчане вспоминают, что они сами и их дети учились в старой одноэтажке, построенной в далеком 1976 году. Со временем здание обветшало, как, впрочем, и мебель. Здесь не было спортзала, так что уроки физкультуры проходили на улице или в коридоре. Около 200 учеников занимались в две смены, о факультативах и кружках учащиеся даже не мечтали. Теперь же все изменилось. Новая трехэтажная школа построена в соответствии с современными требованиями. Здесь есть спортивный и актовый залы, интерактивный и компьютерный классы, большая библиотека. Учиться дети будут в одну смену, что, по словам педагогов, позволит повысить качество знаний. Во второй половине дня ученики смогут заниматься в кружке художественной самодеятельности и спортивной секции. К слову, нынче в новую школу пришли более 250 ребят.

Школа рассчитана на 300 учеников. Местные власти уверены, что демографические показатели будут только расти. Несмотря на отдаленность от областного центра, в этот знаменательный для сельчан день в Жалгансай приехал аким области Бактыкожа Измухамбетов, который лично вручил первоклассникам подарок Елбасы.

Президентскую книгу первоклассникам школы-лицея им. Оралхана Бокеева в Усть-Каменогорске вручал заместитель акима области Жаксылык Омар. Красочно оформленная книга детям понравилась, и они первым делом стали разглядывать на ее страницах яркие иллюстрации – карту Казахстана, космодром Байконур, Байтерек и другие.

– В нынешнем году у нас 7 первых классов и 173 малыша. Каждого первоклассника мы сегодня тепло встретили и познакомили с первым учителем, – рассказывает директор школы-лицея Танаткан Туменбаев. – Уверен, что и сегодняшний праздник, и первый в их жизни подарок от Главы государства навсегда останутся в памяти ребят.

В числе получивших подарок были и 170 первоклассников школы-лицея № 2 Костаная. Это учебное заведение – одно из крупнейших в области. Построенное 40 лет назад по не устаревшим даже для нашего времени нормам и нормативам, оно занимает почти целый квартал в центре города, располагает помещения­ми для самых разных полезных занятий помимо учебы. Поэтому из обычной средней школы без особых проблем "выросло" до лицея с естественно-математическим уклоном и приютило у себя широко известный детский танцевальный ансамбль "Карнавал". Кстати, в нем занимается немало мальчиков и девочек из 1 548 учеников школы. И они могут многое с гордостью рассказать первоклассникам о своем учебном заведении.

Ну, а сами малыши, счастливые и взволнованные, при открытых классных дверях, в которых стоя­ли их не менее счастливые и взволнованные родители, получили один, но главный урок – урок любви к своей Родине.


Айгуль БИДАНОВА, Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Татьяна АНТОНОВА, Светлана АБЕНОВА, Валерий ВЕДЕНКО

Популярное

Все
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]