Ермек Кошербаев посетил социальные объекты Шымкента

1214

В рамках рабочей поездки в Шымкент заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев ознакомился с деятельностью ряда социальных учреждений города, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Вице-премьер посетил Центр оказания специальных социальных услуг №2, рассчитанный на 240 мест. Учреждение оказывает стационарные услуги лицам с психоневрологическими нарушениями старше 18 лет. В настоящее время здание требует капитального ремонта и модернизации инженерных сетей для обеспечения безопасных и комфортных условий работы и пребывания посетителей. Этот вопрос будет рассмотрен в рабочем порядке с привлечением профильных государственных органов и экспертов.

Особое внимание Ермек Кошербаев уделил Центру активного долголетия, который пользуется большой популярностью у жителей старшего возраста. Здесь пенсионеры получают широкий спектр услуг: медицинские и психологические консультации, занятия спортом и творческими направлениями, обучение компьютерной грамотности и иностранным языкам. Сегодня услугами центра пользуются 130 человек.

Во время посещения вице-премьер пообщался с представителями старшего поколения, выслушал их предложения и впечатления. Жительница Шымкента Айнагуль Мырзаева поделилась своим опытом:

«Раньше я много времени проводила дома одна. Здесь у меня появилась компания, новые друзья, новые занятия. Настроение улучшилось, жизнь снова обрела радость и смысл. Мы танцуем, общаемся, за нашим здоровьем внимательно следят», — рассказала она.

В этот день в Центре звучала музыка, его посетители исполнили вальс, демонстрируя, что энергия и радость жизни не зависят от возраста.

«Очень важно не только поддерживать здоровье пожилых людей, но и помогать им чувствовать себя частью общества, раскрывать таланты и интересы. Здесь, в Шымкенте, мы видим пример того, как можно сочетать медицинскую помощь, культурное развитие и теплую атмосферу общения. Такие центры – это настоящие точки опоры для старшего поколения. Мы будем работать над тем, чтобы подобные учреждения появлялись во всех регионах страны, чтобы ни один пожилой человек не оставался без внимания и заботы», — подчеркнул Ермек Кошербаев.

В Шымкенте проживает более 99 тыс. пенсионеров, среди них 1 482 труженика тыла и 1 ветеран Великой Отечественной войны. Забота о них – это не только дело общества, но и важное направление работы государства. Правительство последовательно поддерживает развитие таких учреждений, ведь именно они помогают людям старшего поколения чувствовать внимание, уважение и уверенность в завтрашнем дне.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Тихая музыка зимы
В небе нет границ, есть только горизонты
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Распоряжение Главы государства о назначении
Дом, где рос Шокан
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Крупная японская компания выразила интерес к участию в про…
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…
Премьер объявил замечание главе KAZAKH INVEST
Казахстанские дети пристратились к фастфуду - Премьер-минис…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]