Еще четыре золота!

99
Аскар Султан

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) на VI Играх исламской солидарности, в которых участвуют спортсмены из 57 стран, сборная Казахстана в очередной день смогла завоевать 6 наград, доведя их общее количество до 24 (7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых).

фото olympic.kz

Настоящий фурор произвел наш тяжелоатлет Нургиса Адилетулы (на снимке), выступаю­щий в весе до 94 кг, который стал трехкратным победителем этих Игр. Вначале он занял первое место в «рывке», оставив позади обладателя мирового рекорда в этом упражнении (182 кг) знаменитого иранца Алиреза Моейни. Здесь же рекорды не устанавливали, и Нургиса в лучшей попытке поднял 175 кг. Моейни финишировал вторым – 171 кг, третьим стал Хакан Курназ (Турция) – 165 кг.

Далее Адилетулы триумфально победил и в упражнении «толчок», где поднял 210 кг, что стало лучшим результатом среди всех участников. По итогам ему вручили третью золотую медаль по сумме двоеборья (385 кг).

– Огромное спасибо болельщикам за поддержку! Во втором упражнении я не смог полностью реализовать себя. Из-за продолжительности соревнований не­много потеряли настрой, тем не менее у нас три медали. Эти три награды я посвящаю всему народу Казахстана. Была возможность обновить рекорд, но впереди еще много соревнований – и мы сделаем это, – говорил наш чемпион.

Две бронзовые награды в тяжелой атлетике у Аянат Жумагали (до 77 кг). Она стала третьей в «толчке», подняв 128 кг, и в сумме двоеборья (221 кг). В «рывке» Аянат финишировала на пятой строчке – 93 кг.

Золотая медаль и у представителя команды Казахстана по карате Никиты Тарнакина (до 84 кг). В финале наш спортсмен бился с иорданцем Мохаммадом Аджафаром и победил его со счетом 8:3.

– Очень приятно, что проделанная во время подготовки работа дала результат. Эмоции просто зашкаливают! Рад, что закрыть сезон удалось победой. Медаль Игр исламской солидарности посвящаю всей стране, близким, родным, друзьям, всем, кто верил в меня, – сказал Никита после финала.

Бронзовую медаль в карате нам принес Жоламан Бигабыл (до 60 кг), оказавшийся сильнее иорданца Абдаллы Хаммада.

Мужская сборная Казах­стана по плаванию завоевала сереб­ряные награды в эстафете
4 по 100 м (комплексное плавание). Адильбек Мусин, Максим Сказобцов, Айбат Мырзамуратов и Глеб Коваленя преодолели дистанцию ​​за 3 минуты и 43,14 секунды. Золотая медаль у турецких пловцов, а замкнули тройку лучших спортсмены Индонезии.

Популярное

Все
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
На защите экосистемы
Цена молчания слишком высока
Еще четыре золота!
Реки готовят к паводку
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мо…
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Гвардеец - чемпион мира по самбо
Бронза из Нови-Сада

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]