Это нашей истории строки

Юлия Пулина, Жезказган

В 670 фондах архива области Улытау хранится память о 100 годах становления промышленного региона. Сведения части из них, записанные на «байтурсыновском» арабском алфавите, после перевода прольют свет на самый тяжелый период в жизни нашей страны – годы коллективизации и репрессий.

фото автора

Самым ранним документам государственного архива области Улытау в 2023 году исполнилось 100 лет. Небольшая папка хранит документы и протоколы партийных конференций Жездинского волостного комитета партии. В 1992 году раритет достался в «наследство» архивной службе от расформированного партийного архива. История же государственного архива области Улытау начинается в апреле 1956 года.

– В нынешнем году Жезказган празднует 70-летие, – отметила руководитель областного госархива Даметкен Орынбасарова. – За годы работы архивная служба была не раз переименована и преобразована. В 1973 году, когда была образована Джезказганская область, мы стали областным архивом, в 1993 году был создан еще и городской архив, по сути, являющийся нашим подразделением. Мы всегда располагались в разных зданиях, однако учет документов велся единый.

В 2022 году с образованием новой области Улытау архивной службе вернули статус областного архива.

– Благодаря Закону «О национальном архивном фонде и архивах» от 1998 года многое изменилось в работе, мы почувствовали настоящую государственную поддержку, – считает Даметкен Каражановна. – До его выхода в работе руководствовались единовременными постановлениями, рекомендациями, инструкциями. Те же постановления хоть и являются подзаконными актами, но это временный документ, а закон – это основа.

Тем не менее уже сейчас в областном государственном архиве обеспокоены проблемой нехватки архивной полки. Конечно, это не только областной и даже не респуб­ликанский вопрос – в ряде стран говорят о нехватке полноценного места хранения документов. Каждое здание, где хранятся подлинные свидетельства истории, должно соответствовать определенным критериям: температура воздуха, влажность, пожарная сигнализация, грузовые лифты и освещение. Любое отклонение от нормы может серьезным образом сократить время жизни ценных документов.

– Оба архива пополняются ежегодно. Наш филиал – городской архив – не имеет собственного типового здания, – рассказала руководитель областного архива. – На сегодняшний день областное учреждение по своим возможнос­тям может вмещать до 200 тысяч документов, однако на самом деле здесь хранится свыше 370 тысяч. И это одна из причин, почему городской филиал находится в отдельном здании. Пока рано бить тревогу, однако если ранее сюда поступали документы от 87 государственных структур, то с образованием области их количество выросло на 45%.

Вместе с тем руководство учреждений уже поставили перед фактом – городской архив до конца февраля должен покинуть обжитое место.

– С 2018 по 2022 год наш филиал располагался в нынешнем здании городского акимата, с образованием области нам пришлось оставить эти помещения и переехать в бывшее здание «Казахтелекома», – рассказывает Даметкен Каражановна. – Состояние кабинетов было ужасное, несколько лет здание не эксплуатировалось. Городской архив занимает третий этаж в четырехэтажном здании. Однако сейчас вновь встал вопрос о переезде, потому что балансодержатель здания его продает. Перевезти филиал в наше здание не можем, ведь архивные полки переполнены почти в два раза. Куда девать 45 тысяч документов городского архива?

Съехать хранители документов должны до конца февраля – к тому времени владельцем запланирован ремонт. Но, как отмечают архивариусы, в любом случае съехать они не могут, ведь каждый переезд для них – это подлинная катастрофа. В сложной ситуации они надеются на помощь руководства области Улытау. В архиве готовы и к тому, что стоимость аренды вырастет, ведь на их ответственности важные документы.

Проблема не нова, к сожалению, многие областные архивы располагаются в специальных типовых зданиях, а городские, районные – в приспособленных.

– Областной архив сейчас размещен в типовом здании партийного архива 1982 года – говорит Даметкен Каражановна. – Основное требование к таким зданиям – они должны быть обособленными. Наше здание полностью оборудовано для работы, однако система вентиляции, грузовой подъемник давно устарели. Для того же подъемника запчасти уже не производятся, сотрудникам приходится самим переносить тяжелые папки с документами с этажа на этаж.

Все эти недочеты, несомненно, отражаются на сохранности документов, которые датируются несколькими десятилетиями.

Оцифровка – дело важное

Впрочем, сегодня у архивариусов есть повод для радости.

– В рамках обсуждения нового генерального плана Жезказгана областному архиву выделили один гектар земли для строительства. Финансирование уже одобрено, стройка запланирована на 2025–2027 годы и решит многие наши проблемы. Если здание построят в срок, то филиал переедет в наше здание, а областной архив – в новое, – продолжает директор архива.

Чтобы сократить большой приток современных ведомственных документов, областной архив сегодня принимает архивы ликвидированных организаций и настаи­вает на том, чтобы организации открывали собственные архивы, как, впрочем, и положено. Сведения по личному составу учреждения должны хранить у себя. В Жезказгане на сегодня создано лишь 17 ведомственных архивов.

– Мы не только отвечаем за сохранность, комплектование, пуб­ликации и госуслуги, – делится Даметкен Каражановна. – Архив занимается самыми разными направлениями деятельности. Будет правильным, если и документы личного состава Карсакпайского завода перейдут нам на хранение. Они ведь служат не только для того, чтобы подтвердить чей-то стаж работы. В них хранятся документы и сведения о стахановцах, первых работниках, стоявших у медеплавильных печей Карсакпая, производственных династиях, солдатах, призванных с производства на фронт во время Великой Отечественной войны. Историки уже сейчас должны изучать эти данные, чтобы через судьбы людей писать летопись региона.

Сегодня сотрудники IT-отдела областного архива оцифровывают документы 1973 года. Электронные версии, несомненно, имеют большое преимущество перед артефактами – в первую очередь это единовременный доступ к ним сразу нескольких сотрудников или историков.

– К цифровизации приступили в 2013 году, однако работа проведена по пяти фондам из 670, – рассказала Даметкен Орынбасарова. – Это капля в море. С 2013 года около трех лет проводили оцифровку, но потом программа разработчика перестала работать. Вторая программа тоже недолго существовала – около пяти лет. На данный момент мы работаем по третьей программе с новой базой данных. В 2023 году оцифровано 520 тысяч документов. Однако проделанная нами ранее работа почти утрачена. Мы не можем вывести готовые оцифрованные документы, не можем интегрировать старые базы данных с новой. И пока нет представления, как это все сделать.

Параллельно проводится работа по восстановлению так называемых «затухающих, гаснущих» свидетельств истории – ее в архиве непочатый край. Однако нужно уже сегодня сделать все, чтобы раритеты, которые даже в другой кабинет выносить рискованно, хранились вечно.

– По внешнему виду, качеству бумаги наши сотрудники легко определяют, какого периода документы, – отметила Даметкен Орынбасарова. – До 1950-х годов с писчей бумагой было плохо, писали на оберточной, на газетах, кальке, на чем придется. К некоторым из них притронуться страшно, не говоря уже о сканировании. Согласно исследованиям, одно сканирование сокращает жизнь документа на 25 лет. Именно поэтому архивариусы перепечатывают самые ветхие документы, в том числе рукописные, чтобы не повредить.

Практически полную информацию о жизни региона можно найти в протоколах, отчетах партийных организаций. На каждом тщательно задокументированном собрании обсуждались не только политический курс и задачи актива. Это подлинная летопись истории, где четко отображены буквально все вопросы – социально-бытовые, производственные, как, впрочем, и те, что касались судеб конкретных людей. Документы по теме политрепрессий можно найти в партийных фондах райкомов, волкомов, горкомов.

– Опытный сотрудник архива по разновременным документам таких собраний может определить, в какой момент система уже «зацепила» человека, – заметила руководитель областного архива. – Сначала есть запись о том, что его лишили права голоса, выбора. Вызвали на собрание, получил партийное взыскание. А потом данных нет, никаких упоминаний, будто его и не было.

Одна из миссий архива – ввести имеющиеся документы в научный оборот. Сегодня все больше исследователей предпочитает черпать сведения из Интернета, а с первоисточниками нужно уметь работать. К сожалению, историков-исследователей, ищущих правду в архивах, все меньше. В регионе это профессор Турганбек Алланиязов и историк Кабдол Ауэзов.

– А когда-то приезжали известные профессора из Астаны, Алматы, которые изучали партийные фонды, документы, могли что-то рассказать о деятельности Степ­лага, – добавляет Даметкен Каражановна. – Минувшим летом здесь работала девушка-историк, которая состоит в государственной комиссии по реабилитации жертв репрессий, чтобы помочь ей, сотрудники архива перебрали более 1 500 дел.

Документы «заговорят»

В архиве тоже есть поистине уникальные фонды. Первым таким фондом, поступившим в архив в 1982 году, стали документы, собранные Сутемгеном Букуровым. Сегодня здесь хранятся 75 личных фондов.

– В фонде Сутемгена Букурова можно найти не только записи, свидетельствующие об истории XIX, XX веков, но и более ранних периодов, – поделилась Даметкен Орынбасарова. – Он десятилетиями собирал редчайшие документы, делал записи по рассказам старожилов, свидетелей разных событий. В его собрании можно найти многое о знаковых личностях региона – биях и баях, духовенстве. Есть записи о Каныше Сатпаеве. В свое время Букуров проделал большую работу по поиску солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

В истории Казахстана, как уже упоминал Глава государства, есть немало белых пятен, особенно это касается начала прошлого века. Чтобы приоткрыть завесу тайн, предстоит еще немало работы и научных изысканий. В областном архиве есть документы, которые ранее еще никем не были изучены,  все они записаны на казахском языке, но арабской вязью – алфавите, предложенном Ахметом Байтурсынулы.

Сегодня переводом и переписью их на кириллицу занимается сотрудник архива Айдаржан Касенов. Для архива его знания бесценны, потому что читать арабскую вязь умеют единицы.

– Благодаря ему эти документы «заговорят», – радуется Даметкен Каражановна. – Раньше они лежали мертвым грузом, а ведь содержат самые интересные и нужные для историков сведения – протоколы и официальные документы Карсакпайского волостного комитета о конфискациях, списки баев и так далее. То есть речь идет о коллективизации, голоде, репрессиях, алашординцах.

Именно эти документы сегодня в открытом доступе. Однако в областном архиве 14 фондов хранятся под грифом «Секретно», и не каждый историк может получить к ним доступ. Как, впрочем, и не каждый сотрудник архива.

В штате учреждения трудятся 45 человек – историки, филологи, юристы, IT-специалисты, сегодня на работу приходит молодежь, обучавшаяся в вузах на факультетах государственного местного управления и автоматизации. Каждый из них, помимо своей квалификации, обязательно изучает документоведение, архивоведение.

Люди, которые не понимают всей важности работы, в архиве не задерживаются надолго, подчеркнула Даметкен Орынбасарова.

– Архивное дело – это отдельная фундаментальная наука, где работа тесно пересекается с деятельностью библиотек, музеев. Труд в архиве требует скрупулезности, усидчивости, умения работать с документами. В сотрудничестве рождаются уникальные книги, публикации, выставки, краеведческие уроки для молодежи, – заключает она.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]