Это не новый налог для бизнеса – Жамишев о фонде "Народу Казахстана"

Екатерина Елисеева
Фонд Қазақстан халқына" - это не новый налог для бизнеса. Об этом заявил глава фонда Болат Жамишев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я видел сообщения, что это воспринимается некоторыми людьми как дополнительный налог на бизнес. Хотел бы пояснить, что это не обязательные, а добровольные перечисления предприятий, но сейчас, в основном перечисляют предприятия крупного бизнеса и их акционеры", – сказал спикер. 

По его словам, в соответствии с налоговым законодательством предусмотрены налоговые вычеты до трех процентов от налогооблагаемого дохода, и эти деньги направляются на благотворительность.

"Но я полагаю, что в рамках этих налоговых льгот и будут осуществляться перечисления. Поэтому никаким образом на повышение цен эти перечисления не отразятся. Сегодня многие бизнесмены занимаются благотворительной деятельностью и созданием нового фонда. Полагаю, что все реализуемые проекты будут ими продолжать финансироваться", – сообщил Жамишев. 

Кроме того, он отметил, что предполагается создание совета из числа спонсоров, чтобы вместе разработать стратегию работы фондом "Қазақстан халқына".

"Мы планируем регулярно публиковать все суммы, которые поступают в фонд. В том числе, в разрезе крупных плательщиков. Мы это уже делаем, два пресс-релиза выпустил фонд только на этой неделе. Кроме добровольных пожертвований в фонд будут поступать средства от операторов лотерейной деятельности и центра учета ставок, а также других источников, определенных правительством. Физические лица на добровольной основе сегодня участвуют в формировании фонда. И фонд категорически против любых поводов говорить о том, что это все делается по какому-то принуждению. Мы за исключительно добровольное участие физических лиц в финансировании фонда", – заключил председатель правления фонда. 

Напомним, на заседании Мажилиса Парламента РК 11 января 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать социальный фонд для всех казахстанцев "Қазақстан халқына".

За три дня в фон поступило около 20 миллиардов тенге от 16 167 казахстанцев.

Президент РК поблагодарил бизнесменов, которые уже успели откликнуться и перечислить средства в фонд "Қазақстан халқына".  И также отметил, что формализм здесь полностью должен отсутствовать.

"А то вдруг начали собирать однодневную зарплату с госслужащих, бюджетников - не нужно этого делать. Это совершенно не нужная инициатива. Еще раз подчеркну, это не бюджетный фонд, это - фонд народа Казахстана. Поэтому его работа должна строиться без долгих бюрократических процедур. Эта работа будет абсолютно прозрачной. Все крупнейшие компании будут ежегодно вносить определенный Правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание", - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями казахстанского бизнеса.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Мегаполис цветет
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]