«Это не страхование, а дополнительный вид налога» – мажилисмен о работе ФСМС

2248
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как заявил депутат, в целом работа Фонда ОСМС – это сплошные загадки и одна большая «чёрная дыра»

Фото: obk.kz

На пленарном заседании Мажилиса фракция «Ак жол» выступила против 5-кратного повышения платежей соцмедстрахования. Депутатский запрос зачитал Ержан Бейсенбаев, сообщает Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев в Послании 1 сентября и на заседании нового правительства 7 февраля подверг критике неэффективную работу системы обязательного медицинского страхования, констатировав «отсутствие страховой модели как таковой». Фракция Демпартии «Ак жол» в своем запросе от 13 апреля 2022 года также поднимала проблему по Фонду медицинского страхования, где вкладчики не могут контролировать свои средства в ФСМС, а понятие «страхование» в названии фонда стало профанацией.

- Между тем, на портале «Открытые НПА» был размещен проект закона об увеличении взносов на ОСМС в 5 раз для граждан, чьи доходы составляют больше 850 тыс. тенге. С 2025 года это затронет 9% от общего количества наемных работников и коснется 502 тыс. человек! - возмутился мажилисмен, отметив, что на онлайн-обсуждение проекта на портале был отведён всего один час.

Он подчеркнул, что даже при этом сотни граждан высказали свое мнение против, а особое возмущение инициатива по увеличению отчислений по ОСМС вызывала у представителей бизнеса.

- Действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за своё здоровье и персонализации накоплений на лечение. Получается, что человек обязан платить вне зависимости от того, как он относится к своему здоровью. То есть те, кто не имеет вредных привычек, занимаются спортом и не тратят
свои отчисления на лечение - должны платить столько же, как и те, кто наплевательски относится к своему здоровью, курит, пьет и от этого постоянно тратится на лекарства и врачей, - заявил Ержан Бейсенбаев.

По его словам, понятно, что в отношении престарелых, инвалидов и экстренных случаев должен работать солидарный принцип. Но полноценные люди должны отвечать за своё здоровье. А у каждого плательщика взносов должно быть право самостоятельно распоряжаться своими взносами. Иначе деньги, которые они ежемесячно выплачивают в фонд, при этом не обращаясь за медицинской помощью, уходят на оплату медуслуг третьих лиц, а самим фондом используются бесконтрольно и неизвестно для
вкладчиков.

- По факту это не страхование, а дополнительный вид налога. Но налоги должны использоваться прозрачно, а работа Фонда ОСМС – это сплошные загадки и одна большая «чёрная дыра». В таких условиях увеличивать в 5 раз платежи в фонд, не понимая, как и на что были потрачены предыдущие сотни миллиардов – это слишком дорогое удовольствие для общества и излишняя нагрузка на бизнес.

В связи с вышеизложенным, при реализации поручений главы государства по реформированию системы медицинского страхования, фракция «Ак жол» предлагает: отказаться от повышения платежей в ОСМС; демонополизировать систему медстрахования и ввести рыночные и конкурентные механизмы в данной сфере; персонализировать счета граждан в организациях страхования; выработать методики определения страховых взносов в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина; разделить страховую и солидарную часть ОСМС, заключил мажилисмен.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Музыкальное наследие тюркского мира
Тысячи спасенных жизней
Финальные поединки в Семее
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Kia: тандем человека и высоких технологий
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Успей купить по приятной цене!
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Обменялись опытом, наладили контакты
Жүз домбыра – бір үн
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Медики спасли проглотившего батарейку ребенка
Мажилис принял закон об объемах трансфертов общего характе…
Мажилис принял республиканский бюджет на 2026 – 2028 годы
В трехлетний бюджет заложено увеличение размера МЗП

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]