Евгений Кравчук пишет тексты для рэпа на казахском

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Знакомство с языком Абая у уроженца села Сарыкемер Байзакского района произошло еще в юном возрасте. И сегодня Евгений Кравчук – удивительный пример человека, который сумел не только в совершенстве овладеть казахским языком, но и сделать его неотъемлемой частью своей повседневной жизни.

фото из личного архива

– В каком-то смысле мне повезло, потому что я родился в ауле, где в основном говорят по-казахски, – говорит мой собеседник. – Такая языковая среда помогла мне использовать полученные знания на практике и быстрее освоить новый материал.

Евгений признается, что путь к овладению казахским языком для него был довольно легким:

– Начало было положено в детском саду. Я посещал казахскую группу, где довольно быстро, в общении с воспитателями и сверстниками, стал понимать звучащую речь. Потом заговорил сам. Как и у всех, сначала это были простые заученные фразы, а затем полноценные диалоги. Со временем пополнился словарный запас, улучшилось произношение, да и с грамматикой проблем не возникало. Благодаря упорству, а также поддержке друзей и коллег смог преодолеть все языковые барьеры, и это позволило не только свободно выражать свои мысли на казахском, но и лучше понимать тонкости казахского менталитета.

Сегодня Евгений Кравчук работает учителем биологии и географии, а также pr-менеджером в таразской школе Damu High School. По его словам, знание языка Абая ему очень помогает как в работе, так и в повседневной жизни – будь то общение с коллегами, ведение деловой переписки или участие в культурных мероприятиях. Сегодня казахский язык для Евгения стал не просто инструментом общения, но и символом его уважения к культуре и истории Казахстана.

Рассуждая о том, почему большинство людей, изучавших в школе казахский язык на протяжении 11 лет, так его и не знают, педагог считает, что, возможно, в учебной методике не хватает твор­ческого подхода. Под этим понятием он подразумевает применение в обучении не только традиционных учебников и простого заучивания слов и текстов, но и просмотр художественных и документальных фильмов, прослушивание, разбор и исполнение эстрадных и народных песен. Огромную пользу от такого способа обучения он ощутил на себе.

– Я стараюсь «потреблять» любой контент на казахском языке, – признается Евгений. – Поэтому и получается, что львиную долю передач и фильмов смотрю на языке Абая. То же самое можно сказать и о песнях и художественной литературе. К слову, одними из моих любимых книг являются «Көшпенділер» («Кочевники») Ильяса Есенберлина и «Абай жолы» («Путь Абая») Мухтара Ауэзова.

К тому же педагог стал сочинять на казахском авторские песни:

– Собственные тексты песен в рэп-стиле пишу уже давно. Раньше делал это только на русском языке. Но поработав педагогом летом прошлого года в детском оздоровительном комплексе «Тау самалы», где ежедневно слышал много современных казахских песен, захотел попробовать написать что-нибудь свое на казахском.

Поскольку Евгений не играет на музыкальных инструментах, он использует специальные компьютерные программы для создания необходимых битов для своих песен. Их можно услышать в социальных сетях, куда он периодически выкладывает новый материал. Также несколько работ есть на музыкальных платформах. Темы разные, но в основном Евгений читает рэп о любви, дружбе и патриотизме.

Евгений не раз участвовал в различных конкурсах, занимая призовые места. К примеру, в 2018 году в состязании к Дню языков он получил награду в номинации «Тіл білгірі».

Сегодня жамбылского педагога знают еще и как активиста региональной АНК, где он является членом Русской общины «Радонеж» и РОО «Ассамблея жастары». Кроме того, Евгений входит в клуб разговорного казахского языка «Мәміле», где он нашел себе друзей и единомышленников из числа представителей других этносов.

– Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области – это моя любовь, – признается мой собеседник. – Поскольку все мы из разных сфер, здесь всегда интересно общаться, узнавать что-то новое. Помимо этого я являюсь амбассадором проекта «Қазақ тілі – ұлтаралық тіл». Минувшим летом мне посчастливилось поехать в столицу и за свою работу в АНК получить орден «Алғыс». В 2019 году мне довелось выступить на казахском языке от имени педагоги­ческой общественности региона перед Президентом страны Касым-­Жомартом Токаевым в ходе его визита в нашу область. Для меня это большая честь и неоценимое доверие. Если говорить в целом, то знание государственного языка, безусловно, помогает в жизни, в профессиональном становлении.

Успех Евгения вдохновляет тех, кто только начинает свой путь в изучении казахского языка, показывая, что при желании и настойчивости возможно преодолеть любые трудности. Педагог считает, что выучить язык может каждый. Но для этого, безусловно, важна соответствующая благоприятная среда.

– Казахский язык словно открыл для меня двери в новый мир. Я имею в виду душевную связь с людьми, принадлежность к этой земле, – говорит Евгений.

Пример Евгения Кравчука демонстрирует, что казахский язык, обладая богатейшим наследием, может стать частью жизни любого, кто искренне стремится к его изучению и применению.

Популярное

Все
Исполнили марши и вальсы
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]