Евгений Кравчук пишет тексты для рэпа на казахском

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Знакомство с языком Абая у уроженца села Сарыкемер Байзакского района произошло еще в юном возрасте. И сегодня Евгений Кравчук – удивительный пример человека, который сумел не только в совершенстве овладеть казахским языком, но и сделать его неотъемлемой частью своей повседневной жизни.

фото из личного архива

– В каком-то смысле мне повезло, потому что я родился в ауле, где в основном говорят по-казахски, – говорит мой собеседник. – Такая языковая среда помогла мне использовать полученные знания на практике и быстрее освоить новый материал.

Евгений признается, что путь к овладению казахским языком для него был довольно легким:

– Начало было положено в детском саду. Я посещал казахскую группу, где довольно быстро, в общении с воспитателями и сверстниками, стал понимать звучащую речь. Потом заговорил сам. Как и у всех, сначала это были простые заученные фразы, а затем полноценные диалоги. Со временем пополнился словарный запас, улучшилось произношение, да и с грамматикой проблем не возникало. Благодаря упорству, а также поддержке друзей и коллег смог преодолеть все языковые барьеры, и это позволило не только свободно выражать свои мысли на казахском, но и лучше понимать тонкости казахского менталитета.

Сегодня Евгений Кравчук работает учителем биологии и географии, а также pr-менеджером в таразской школе Damu High School. По его словам, знание языка Абая ему очень помогает как в работе, так и в повседневной жизни – будь то общение с коллегами, ведение деловой переписки или участие в культурных мероприятиях. Сегодня казахский язык для Евгения стал не просто инструментом общения, но и символом его уважения к культуре и истории Казахстана.

Рассуждая о том, почему большинство людей, изучавших в школе казахский язык на протяжении 11 лет, так его и не знают, педагог считает, что, возможно, в учебной методике не хватает твор­ческого подхода. Под этим понятием он подразумевает применение в обучении не только традиционных учебников и простого заучивания слов и текстов, но и просмотр художественных и документальных фильмов, прослушивание, разбор и исполнение эстрадных и народных песен. Огромную пользу от такого способа обучения он ощутил на себе.

– Я стараюсь «потреблять» любой контент на казахском языке, – признается Евгений. – Поэтому и получается, что львиную долю передач и фильмов смотрю на языке Абая. То же самое можно сказать и о песнях и художественной литературе. К слову, одними из моих любимых книг являются «Көшпенділер» («Кочевники») Ильяса Есенберлина и «Абай жолы» («Путь Абая») Мухтара Ауэзова.

К тому же педагог стал сочинять на казахском авторские песни:

– Собственные тексты песен в рэп-стиле пишу уже давно. Раньше делал это только на русском языке. Но поработав педагогом летом прошлого года в детском оздоровительном комплексе «Тау самалы», где ежедневно слышал много современных казахских песен, захотел попробовать написать что-нибудь свое на казахском.

Поскольку Евгений не играет на музыкальных инструментах, он использует специальные компьютерные программы для создания необходимых битов для своих песен. Их можно услышать в социальных сетях, куда он периодически выкладывает новый материал. Также несколько работ есть на музыкальных платформах. Темы разные, но в основном Евгений читает рэп о любви, дружбе и патриотизме.

Евгений не раз участвовал в различных конкурсах, занимая призовые места. К примеру, в 2018 году в состязании к Дню языков он получил награду в номинации «Тіл білгірі».

Сегодня жамбылского педагога знают еще и как активиста региональной АНК, где он является членом Русской общины «Радонеж» и РОО «Ассамблея жастары». Кроме того, Евгений входит в клуб разговорного казахского языка «Мәміле», где он нашел себе друзей и единомышленников из числа представителей других этносов.

– Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области – это моя любовь, – признается мой собеседник. – Поскольку все мы из разных сфер, здесь всегда интересно общаться, узнавать что-то новое. Помимо этого я являюсь амбассадором проекта «Қазақ тілі – ұлтаралық тіл». Минувшим летом мне посчастливилось поехать в столицу и за свою работу в АНК получить орден «Алғыс». В 2019 году мне довелось выступить на казахском языке от имени педагоги­ческой общественности региона перед Президентом страны Касым-­Жомартом Токаевым в ходе его визита в нашу область. Для меня это большая честь и неоценимое доверие. Если говорить в целом, то знание государственного языка, безусловно, помогает в жизни, в профессиональном становлении.

Успех Евгения вдохновляет тех, кто только начинает свой путь в изучении казахского языка, показывая, что при желании и настойчивости возможно преодолеть любые трудности. Педагог считает, что выучить язык может каждый. Но для этого, безусловно, важна соответствующая благоприятная среда.

– Казахский язык словно открыл для меня двери в новый мир. Я имею в виду душевную связь с людьми, принадлежность к этой земле, – говорит Евгений.

Пример Евгения Кравчука демонстрирует, что казахский язык, обладая богатейшим наследием, может стать частью жизни любого, кто искренне стремится к его изучению и применению.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]