Евгений Кравчук пишет тексты для рэпа на казахском

3726
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Знакомство с языком Абая у уроженца села Сарыкемер Байзакского района произошло еще в юном возрасте. И сегодня Евгений Кравчук – удивительный пример человека, который сумел не только в совершенстве овладеть казахским языком, но и сделать его неотъемлемой частью своей повседневной жизни.

фото из личного архива

– В каком-то смысле мне повезло, потому что я родился в ауле, где в основном говорят по-казахски, – говорит мой собеседник. – Такая языковая среда помогла мне использовать полученные знания на практике и быстрее освоить новый материал.

Евгений признается, что путь к овладению казахским языком для него был довольно легким:

– Начало было положено в детском саду. Я посещал казахскую группу, где довольно быстро, в общении с воспитателями и сверстниками, стал понимать звучащую речь. Потом заговорил сам. Как и у всех, сначала это были простые заученные фразы, а затем полноценные диалоги. Со временем пополнился словарный запас, улучшилось произношение, да и с грамматикой проблем не возникало. Благодаря упорству, а также поддержке друзей и коллег смог преодолеть все языковые барьеры, и это позволило не только свободно выражать свои мысли на казахском, но и лучше понимать тонкости казахского менталитета.

Сегодня Евгений Кравчук работает учителем биологии и географии, а также pr-менеджером в таразской школе Damu High School. По его словам, знание языка Абая ему очень помогает как в работе, так и в повседневной жизни – будь то общение с коллегами, ведение деловой переписки или участие в культурных мероприятиях. Сегодня казахский язык для Евгения стал не просто инструментом общения, но и символом его уважения к культуре и истории Казахстана.

Рассуждая о том, почему большинство людей, изучавших в школе казахский язык на протяжении 11 лет, так его и не знают, педагог считает, что, возможно, в учебной методике не хватает твор­ческого подхода. Под этим понятием он подразумевает применение в обучении не только традиционных учебников и простого заучивания слов и текстов, но и просмотр художественных и документальных фильмов, прослушивание, разбор и исполнение эстрадных и народных песен. Огромную пользу от такого способа обучения он ощутил на себе.

– Я стараюсь «потреблять» любой контент на казахском языке, – признается Евгений. – Поэтому и получается, что львиную долю передач и фильмов смотрю на языке Абая. То же самое можно сказать и о песнях и художественной литературе. К слову, одними из моих любимых книг являются «Көшпенділер» («Кочевники») Ильяса Есенберлина и «Абай жолы» («Путь Абая») Мухтара Ауэзова.

К тому же педагог стал сочинять на казахском авторские песни:

– Собственные тексты песен в рэп-стиле пишу уже давно. Раньше делал это только на русском языке. Но поработав педагогом летом прошлого года в детском оздоровительном комплексе «Тау самалы», где ежедневно слышал много современных казахских песен, захотел попробовать написать что-нибудь свое на казахском.

Поскольку Евгений не играет на музыкальных инструментах, он использует специальные компьютерные программы для создания необходимых битов для своих песен. Их можно услышать в социальных сетях, куда он периодически выкладывает новый материал. Также несколько работ есть на музыкальных платформах. Темы разные, но в основном Евгений читает рэп о любви, дружбе и патриотизме.

Евгений не раз участвовал в различных конкурсах, занимая призовые места. К примеру, в 2018 году в состязании к Дню языков он получил награду в номинации «Тіл білгірі».

Сегодня жамбылского педагога знают еще и как активиста региональной АНК, где он является членом Русской общины «Радонеж» и РОО «Ассамблея жастары». Кроме того, Евгений входит в клуб разговорного казахского языка «Мәміле», где он нашел себе друзей и единомышленников из числа представителей других этносов.

– Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области – это моя любовь, – признается мой собеседник. – Поскольку все мы из разных сфер, здесь всегда интересно общаться, узнавать что-то новое. Помимо этого я являюсь амбассадором проекта «Қазақ тілі – ұлтаралық тіл». Минувшим летом мне посчастливилось поехать в столицу и за свою работу в АНК получить орден «Алғыс». В 2019 году мне довелось выступить на казахском языке от имени педагоги­ческой общественности региона перед Президентом страны Касым-­Жомартом Токаевым в ходе его визита в нашу область. Для меня это большая честь и неоценимое доверие. Если говорить в целом, то знание государственного языка, безусловно, помогает в жизни, в профессиональном становлении.

Успех Евгения вдохновляет тех, кто только начинает свой путь в изучении казахского языка, показывая, что при желании и настойчивости возможно преодолеть любые трудности. Педагог считает, что выучить язык может каждый. Но для этого, безусловно, важна соответствующая благоприятная среда.

– Казахский язык словно открыл для меня двери в новый мир. Я имею в виду душевную связь с людьми, принадлежность к этой земле, – говорит Евгений.

Пример Евгения Кравчука демонстрирует, что казахский язык, обладая богатейшим наследием, может стать частью жизни любого, кто искренне стремится к его изучению и применению.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]