Европарламент: Центральная Азия - ключевой регион, связующий Восток и Запад

Сегодня депутаты Европейского парламента проголосовали за принятие резолюции "Стратегия ЕС по Центральной Азии: Новые возможности для укрепления партнерства", передает Kazpravda.kz

Фото: cdn.agriland.ie

Резолюция является плановым документом Европейского парламента, в рамках которого депутаты провели свою оценку реализации Новой стратегии ЕС по Центральной Азии.

В этих целях законодатели неоднократно посещали Казахстан и другие страны региона. Учитывалось мнение официальных представителей и гражданского сектора Центральной Азии.

В сравнении с аналогичными документами прошедших лет резолюция Европарламента по Центральной Азии 2024 года отличается своей тональностью.

В документе говорится, что Евросоюз подтверждает приверженность совместной работы со странами Центральной Азии во имя мира, безопасности, стабильности, процветания и устойчивого развития при полном уважении международного права, а также принципов уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран, неприменения силы или угроз и мирное урегулирование международных споров.

В резолюции также отмечается готовность государств Центральной Азии начать диалог с ЕС по либерализации визового режима, а также призывает Комиссию активизировать консультации по разработке целевых и всеобъемлющих дорожных карт и реформ для государств Центральной Азии, чтобы проложить путь к соглашениям об упрощении визового режима.

Европейские парламентарии подчеркивают важность позитивного инвестиционного климата для экономического развития Центральной Азии, а также торговли и сотрудничества между ЕС и Центральной Азией, ведущего к созданию качественных рабочих мест с адекватной заработной платой и достойными условиями труда.

В контексте сотрудничества в сферах энергетики, взаимосвязанности и диверсификации ресурсов депутаты обратились к европейским политикам обеспечить странам ЦА доступ к современным технологиям и качественным рабочим местам, «гарантируя при этом безопасный и конкурентоспособный доступ к сырью и энергии для ЕС».

В частности, европейские парламентарии отметили, что Казахстан является первым центрально-азиатским государством, которое подписало и ратифицировало Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с ЕС, которое обеспечивает прочную основу для расширения сотрудничества в ключевых областях, представляющих взаимный интерес, таких как связь, энергоэффективность, зеленая экономика и цифровизация.

Европарламент отдельно приветствует дальнейшую реализацию политических и экономических реформ в Казахстане, которые должны укрепить демократию, верховенство закона и эффективное управление в крупнейшей республике Центральной Азии, и подчеркивает, что реализация концепции «Справедливого Казахстана» должна обеспечить уважение прав и свободу выражения мнений людей, ассоциаций и собраний, а также улучшить избирательную систему в Казахстане в соответствии с рекомендациями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Также депутаты Европарламента призывают власти Казахстана завершить расследование январских событий 2022 года, опубликовать их выводы и обеспечить правосудие для жертв пыток.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Настоящая династия
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Робототерапия вместо лекарств
Не надо печалиться
Это не игрушка!
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Школа будущих лидеров
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]