Фонд развития оборонно-промышленного комплекса планируют создать в Казахстане

2602
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта kz-news.info
В Казахстане планируют создать Фонд развития оборонно-промышленного комплекса. Соответствующий проект закона "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" во втором чтении одобрил Мажилис на пленарном заседании, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях развития оборонно-промышленного комплекса предлагается создать Фонд развития оборонно-промышленного комплекса для единого подхода к финансированию прорывных идей среди субъектов квазигосударственного и частного секторов", – отмечал ранее, представляя проект, министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов.

По его словам, создание Фонда обусловлено тем, что финансовая политика институтов развития и банков второго уровня не предусматривает финансирование производства оружия и военной техники.

"С помощью фонда предполагается увеличить экспорт продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса, привлекать инвесторов и современные технологии, а также заключать контракты с иностранными компаниями, в том числе по трансферту технологий. Все эти факторы позволят оздоровить финансовое состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса", – пояснил глава МОАП.

Также, по его информации, в целях освобождения силовых ведомств от несвойственных им функций, предлагается передать министерству право по распоряжению неиспользуемым военным имуществом и неиспользуемым вооружением и военной техникой специальных государственных и правоохранительных органов.

"Право распоряжения заключается в передаче указанного имущества организациям оборонно-промышленного комплекса на модернизацию, разработку новых типов вооружений и военной техники, и в случае отсутствия такой необходимости передача его на реализацию с условием его экспорта и возможности ремонта и модернизации в организациях оборонно-промышленного комплекса, а также на переработку и ликвидацию", – сказал министр.

Популярное

Все
Завтра – День металлурга
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Задание на осень
Стратегически важная отрасль экономики
Карьерный центр – выпускникам
Город для людей: каким будет облик Астаны в ближайшие 10 лет
Военные мелодии растрогали до слез
Патриотизм, профессионализм, человекоцентричность
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
День работников рыбного хозяйства
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
1 млрд тенге выделен из резерва Правительства на завершение строительства отводного канала в Костанайской области
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Казахстанская шахматистка сотворила сенсацию на Кубке мира
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Сотрудник акимата Уральска проиграл на ставках почти миллион тенге
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Износ оказался отнюдь не критичным
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работаете официально и не застрахованы
Государственность Казахстана в потоке истории
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Распоряжение Главы государства о назначении

Читайте также

Завтра – День металлурга
Минторгу поручили разобраться с ситуацией по рынкам сбыта в…
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]