Формируется новая модель поведения госслужащих

Лилия Сыздыкова

«Первыми, кто по долгу службы призван показывать пример подлинного патриотизма, являются государственные служащие. Это священный долг каждого служащего, трудящегося во благо страны», – заявил Президент Касым-Жомарт Токаев в одном из своих выступлений.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Современный госслужащий – не только исполнитель своих должностных обязанностей, но и проводник ценностей, заложенных в основу развития страны и отраженных в новой Конституции. Справедливость, приверженность принципу «Закон и Порядок», внимание к потребностям человека становятся ключевыми ориентирами в работе государственного аппарата. Эти изменения находят отражение в обновлении кадровой политики, внедрении новых подходов к подготовке специалистов и последовательном совершенствовании законодательства.

В мае 2026 года Глава государства подписал законы «О государственной службе РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы». Разработанные в рамках реализации Концепции развития госслужбы на 2024–2029 годы документы не только создают новый правовой фундамент функционирования госаппарата, но и направлены на формирование эффективной модели госслужбы.

Отдельной статьей прописаны основы несения государственной службы – это приверженность государственной политике, доверие общества к госслужбе и верность служащего принесенной им присяге.

«Несение государственной службы предъявляет к государственному служащему требования к казахстанскому патриотизму, профессионализму, клиентоориентированности, открытости, этичности и безупречной репутации, а также нетерпимости к правонарушениям и конфликту интересов», – указано в тексте Закона «О государственной службе РК».

Также законы закрепляют положения, устанавливающие клиентоориентированную модель поведения госслужащих, направленную на обеспечение качества и доступности предоставляемых государством услуг, а также эффективное выполнение задач, стоящих перед страной. Важная новелла – введение института безупречной репутации, что призвано обеспечить высокий уровень добропорядочности и этичности государственных служащих.

В рамках закона формируется гибридная модель госслужбы, сочетающая преимущества карьерной и позиционной. Теперь при отборе кандидатов будет учитываться их совокупный трудовой стаж, соответствующий функциональному направлению выбранной должнос­ти, на госслужбе, в квазигосударственном и частном секторах. Закрепляется на законодательном уровне также порядок цифрового формата отбора на государственную службу посредством интегрированной информационной системы «Е-қызмет», охватывающей как госслужащих, так и кандидатов на управленческие должности в государственных юридических лицах.

Кроме того, вводится механизм горизонтального продвижения в рамках одной должности, предусматривающего установление для государственных служащих корпуса «Б» должностного уровня, от которого будет зависеть размер их должностного оклада.

Для привлечения молодых и талант­ливых специалистов предусматривается введение института подготовки на госслужбу, включающего комплекс образовательных мероприятий, направленных на формирование и развитие востребованных компетенций.

Новое законодательство также предус­матривает расширение социальных гарантий для государственных служащих. В частности, вводятся оплата сверхурочной работы, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, а также выплата компенсации сотрудникам, восстановленным в долж­ности после незаконного увольнения либо понижения.

Законы вступают в силу 1 июля 2026 года. Как ожидается, реализация новых норм повысит эффективность системы госслужбы и будет способствовать укреплению доверия граждан к государственным институтам.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Абылайхан – победитель Grand Slam
Батат витаминами богат
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Голос чести
Для комфорта, красоты и безопасности
Уродился хлеб на славу
Спортсмен – в центре внимания
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Строится животноводческая биржа
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Укрепляя кадровый потенциал
Отметили заслуги
День государственного служащего отмечается в Казахстане
Госслужащие соревновались в эрудиции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]