Форум, посвященный 180-летию Ыбырая Алтынсарина, собрал более 600 педагогов из разных уголков Казахстана

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Форум прошел в рамках празднования 30-летия Независимости. На площадке Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова собрались ученые и специалисты региона, к ним в формате онлайн при­соединились также коллеги из Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Костанайской областей. Всего – больше 600 педагогов. Девизом встречи стало высказывание казахского педагога, сравнившего школы с пружиной образования. «На них надежда, в них же будущность казахского народа», – писал просветитель в 1871 году.

Участники форума подчерк­нули вклад Ыбырая Алтынсарина в создание учебников на казахском языке и воспитание интереса к книгам. По инициативе педагога в Торгае, Илецкой защите, Иргизе, Николаевске, Актюбинске в 1884 году открылись волостные школы. В 1887 году Алтынсарин, как сказали бы сейчас, пролоббировал открытие первой женской школы в Иргизе, учительской семинарии в Орске, ремесленного училища в Торгае.

Литературное наследие казахского педагога и просветителя включает переводы, стихотворения, рассказы, бас­ни, этнографические очерки, а также записанные и обработанные им казахские сказки. Его произ­ведения положили начало басенному жанру в казахской художественной литературе, становлению казахской детской литературы и, что важно – совершенствованию казахского литературного языка.

– Алтынсарин потратил много сил и энергии на открытие ремесленных и сельскохозяйст­венных училищ, придавал исключительное значение профессиональному обучению казахов для экономического развития Казахстана, – рассказал профессор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Акылбек Шаяхмет. – На склоне лет свое состояние он завещал на строительство сельскохозяйственного училища в Костанае.

В ходе форума участники также обсудили опыт использования педагогических идей Ыбырая Алтынсарина в образовательном процессе в рамках обновленного содержания. Все материалы научного обсуж­дения решено объединить в электронном сборнике, с которым можно познакомиться на образовательном портале управления образования Восточно-Казахстанской области.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Стала цехом старая ферма
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Наследие ботайской культуры представили в Костанайской обла…
Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]