Форум, посвященный 180-летию Ыбырая Алтынсарина, собрал более 600 педагогов из разных уголков Казахстана

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Форум прошел в рамках празднования 30-летия Независимости. На площадке Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова собрались ученые и специалисты региона, к ним в формате онлайн при­соединились также коллеги из Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Костанайской областей. Всего – больше 600 педагогов. Девизом встречи стало высказывание казахского педагога, сравнившего школы с пружиной образования. «На них надежда, в них же будущность казахского народа», – писал просветитель в 1871 году.

Участники форума подчерк­нули вклад Ыбырая Алтынсарина в создание учебников на казахском языке и воспитание интереса к книгам. По инициативе педагога в Торгае, Илецкой защите, Иргизе, Николаевске, Актюбинске в 1884 году открылись волостные школы. В 1887 году Алтынсарин, как сказали бы сейчас, пролоббировал открытие первой женской школы в Иргизе, учительской семинарии в Орске, ремесленного училища в Торгае.

Литературное наследие казахского педагога и просветителя включает переводы, стихотворения, рассказы, бас­ни, этнографические очерки, а также записанные и обработанные им казахские сказки. Его произ­ведения положили начало басенному жанру в казахской художественной литературе, становлению казахской детской литературы и, что важно – совершенствованию казахского литературного языка.

– Алтынсарин потратил много сил и энергии на открытие ремесленных и сельскохозяйст­венных училищ, придавал исключительное значение профессиональному обучению казахов для экономического развития Казахстана, – рассказал профессор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Акылбек Шаяхмет. – На склоне лет свое состояние он завещал на строительство сельскохозяйственного училища в Костанае.

В ходе форума участники также обсудили опыт использования педагогических идей Ыбырая Алтынсарина в образовательном процессе в рамках обновленного содержания. Все материалы научного обсуж­дения решено объединить в электронном сборнике, с которым можно познакомиться на образовательном портале управления образования Восточно-Казахстанской области.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]