Газ пришел в село

1346
Юрий Ли, Кызылординская область

Традиционного торжества в связи с ужесточением ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции, не получилось. Тем не менее аким области Гульшара Абдыкаликова нашла возможность в онлайн-режиме тепло поздравить земляков со знаменательным событием, которое качественно изменит жизнь сельчан.

– Уверена, что голубое топливо, которое мы подключаем, завершив все работы, несмотря на эпидемию коронавируса, принесет тепло каж­дой семье, увеличит мощь нашей Родины, – подчеркнула Гульшара Абдыкаликова, дав команду на открытие вентиля новой системы газоснабжения.

От имени счастливчиков выступил житель поселка – ветеран труда Айтуган Исмагулов, выразивший огромную признательность всем причастным к работе, которая значительно повысит комфорт в домах сельчан.

Газификация поселка Жаксыкылыш началась в 2019 году по заказу областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Подрядная организация ТОО «Компания ГазСтрой» оперативно справилась с производственным заданием, построив необходимую инфраструктуру, в том числе сеть газоводов длиной 57,7 км, 1 газорас­пределительный пункт и 4 шкафных газораспределительных пункта.

Теперь у всех жителей поселка, а в нем 855 частных жилых домов, есть возможность подключиться к централизованной системе, с помощью газа отапливать жилища, забыв о дровах и угле, с которыми каждый год было много мороки, и к тому же использование их – недешевое удовольствие.

Кроме того, проект газификации предусматривает обеспечение голубым топливом 23 объектов предпринимательства и 4 социальных учреждений. Так что сельчане будут и жить, и работать с комфортом.

По сведению акимата Аральского района, Жаксыкылыш стал вторым населенным пунктом в районе, который начал получать казахстанский газ из магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. Вначале природный газ провели жителям районного центра Аральска: в 2015 году в рамках меморандума между акима­том Кызылординской области и АО «КазТрансГаз Аймак» в городе было проложено 288 км газопровода и построено 2 газораспределительных пункта и 36 шкафных газораспределительных пунктов.

Кстати, сейчас в Аральске к централизованной системе подключены уже 6 321 жилой дом, 210 предпринимательских и 18 социально-культурных объектов.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]