Где напиться чистой водицы?

6204
Валентина Мелехова, Костанайская область

Сильная изношенность водопроводных труб оборачивается не только коммунальными авариями, но еще и низким качеством питьевой воды.

коллаж Натальи Ляликовой

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного сотрудниками департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области. Так, в первом полугодии на предмет санитарно-химических показателей было исследовано 1 168 проб воды, взятых из системы цент­рализованного водоснабжения. При этом 69 проб были признаны не отвечающими нормативам по запаху, привкусу, мутности, цветности, жесткости и содержанию хлоридов.

Еще сложнее дела обстоят с децентрализованными источниками водоснабжения. Из 955 проб, отобранных в скважинах и колодцах, гигиеническим нормативам не соответствовали 147, то есть больше 15%. Специалистов смутили привкус и жесткость воды, а также повышенное содержание азота, аммиака, хлоридов, нитратов, сульфатов... Кроме того, в пяти процентах проб выявлено количество бактерий, превышающее нормативы.

Сотрудники департамента проверили качество воды и в водоемах области и также нашли к чему придраться. К примеру, в протекающем через Костанай Тоболе , в частности в Амангельдинском гидроузле, мутность воды оказалась выше нормы в 22 (!) раза: 33 мг⁄л при норме не более 1,5 мг⁄л.

Отклонения по бактериологической обсемененности и химическому составу выявлены и в водоемах второй категории, то есть используемых для массового отдыха, туризма и спорта. Так, в Тоболе, в районе улицы Гашека и Корейского моста, индекс лактозоположительных кишечных палочек оказался вдвое выше нормы, а в той же реке у села Приречного Житикаринского района в 1,5 раза были превышены предельно допустимые концентрации хлоридов. Повышенное содержание марганца установлено в водоеме села Крыловка, что в Сарыкольском районе.

Как уточнили в ведомстве, основной причиной несоответствия проб воды из централизованных и децентрализованных источников по бактериологическим показателям явилась высокая изношенность водопроводных сетей. Причиной ухудшения качества воды по санитарно-химическим показателям стал низкий уровень воды в водоемах и грунтовых водах, вследствие чего повысился уровень жесткости, сухого остатка и минерализации. Главный источник загрязнения водоемов связан с явлениями природного характера в период паводка, а несоответствие по бактериальным показателям вызвано возможным загрязнением водоемов талыми водами с территории населенных мест в весенний период.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]