Где в мире больше всего добывают нефть

145
Айман Аманжолова
корреспондент

По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), в 2025 году в мире добывалось около 106 миллионов баррелей нефти в сутки

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

При этом мировое предложение в значительной степени сосредоточено всего в двух регионах. Северная Америка и Ближний Восток вместе обеспечивают почти 60% мировой добычи, что подчеркивает их исключительное влияние на глобальные энергетические рынки, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science.

Инфографика выше показывает распределение мировой добычи нефти по регионам в 2025 году на основе данных EIA.

Северная Америка является крупнейшим нефтедобывающим регионом мира: в 2025 году на нее пришлось 29,9% глобального производства, что составляет в среднем 31,8 миллиона баррелей в сутки. Значительная часть этих объемов приходится на Соединенные Штаты, где добыча нефти в 2025 году достигла рекордных значений. За последние два десятилетия производство здесь более чем удвоилось, главным образом благодаря активному развитию сланцевой добычи. Канада также установила новый рекорд: в декабре 2025 года ее добыча достигла пяти миллионов баррелей в сутки. 

Ближний Восток занимает второе место среди нефтедобывающих регионов мира: в 2025 году здесь добывалось около 31 миллиона баррелей нефти в сутки. Крупнейшим производителем региона остается Саудовская Аравия — 9,6 миллиона баррелей в сутки. Однако в 2025 году количество действующих нефтяных буровых установок в стране снизилось до минимального уровня за последние 20 лет, поскольку инвестиции в энергетический сектор все активнее перенаправляются на развитие добычи природного газа. Ожидается, что к 2030 году производство газа увеличится на 60%. Иран в 2025 году добывал 3,1 миллиона баррелей в сутки, что все еще ниже его максимального уровня — четыре миллиона баррелей в сутки, достигнутого в 2007 году. Тем не менее, Ближний Восток остается одной из ключевых сил мирового нефтяного рынка. В 2025 году регион произвел больше сырой нефти, чем Африка, Европа, Центральная и Южная Америка, а также Азиатско-Тихоокеанский регион вместе взятые.

Ормузский пролив остается одним из важнейших «узких мест» мировой нефтяной торговли: через него проходит около 20% глобальных поставок нефти и нефтепродуктов. Хотя через этот маршрут проходит лишь около 7% экспорта американской нефти, экономики Азии в значительной степени зависят от этих поставок: почти 90% всех потоков через пролив направляется именно туда. Чтобы защититься от возможных перебоев в поставках, многие страны создают стратегические нефтяные резервы.

Члены Международного энергетического агентства — включая европейские страны-импортеры, а также Японию и Южную Корею — обязаны поддерживать запасы, эквивалентные не менее чем 90 дням чистого импорта. В свою очередь Китай сформировал одни из крупнейших стратегических запасов нефти в мире.

Ранее стало известно, что нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Востоке. 

 

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Гравюры из испанского дневника
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Устойчивость, баланс и развитие
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Около 400 трущоб сгорели в Индии рядом с рыбным рынком
В Сеуле обеспечат особые меры безопасности на концерте BTS
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…
Иран пригрозил новым видом ракет для ответных ударов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]