Гендерные аспекты в образовании

990
​ Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК

Отечественная система образования имеет ряд факторов и тенденций развития, влияющих на формирование гендерного равенства. Во-первых, в соответствии с Конституцией страны и соответствующими международными актами, созданы равные условия в получении образования. В дошкольном и среднем образовании контингент воспитанников и учащихся указывает на полный гендерный паритет: 49% девочек и 51% мальчиков. В высшем образовании представительниц женского пола больше мужчин, в бакалавриате – 54%, в магистратуре – 59%.

Во-вторых, среди сотрудников организаций образования преоб­ладают преподаватели женского пола. Это связано с тем, что в педагогические вузы поступают в большей части девушки, которые затем остаются в профессии.

На сегодня практически все заведующие детсадами – женщины. Инвесторами, открывающими частные дошкольные организации по принципу государственного-частного партнерства, также чаще выступают представительницы женского пола.

Женское представительство превалирует и среди директоров школ, колледжей. Растет число женщин-ректоров вузов. В научной сфере также много талантливых женщин, которые не только вносят вклад в развитие отечественной науки, но и все больше заявляют о себе на международном уровне.

В-третьих, отечественные образовательные программы, в том числе обновленного содержания образования, учитывают гендерные особенности. Учебные материалы направлены на устранение дискриминации по гендерному принципу.

При проведении экспертизы учебников и учебно-методичес­ких комплексов на гендерную составляющую учитываются равнозначное представление полов, равная роль мужчин и женщин в обществе, равномерное упоминание традиционно мужских и женских профессий. Отечественная система образования не только дает знания, но и формирует основы жизненной позиции подрастающего поколения, закладывает стандарты взаимоотношений мужчины и женщины в семье, коллективе, обществе.

Стоит отметить, в учебный процесс общеобразовательных организаций образования внедрен учебный предмет «Самопознание», который предусматривает усвоение объема знаний по воп­росам нравственного, духовного, полового воспитания учащихся и формирование семейных ценностей. В учебники «Қазақ тілі» и «Әдебиет» 5–9-х классов включены темы по изучению особенностей казахстанской семьи и важности семейного воспитания, в программу школьного предмета «Человек. Общество. Право» вошли темы «Семья», «Брак», «Принципы создания семьи», «Родители», «Дети», «Обязательства».

Образование в нашей стране направлено на устранение условий и факторов, влияющих на нарушение равенства социальных прав и возможностей девочек. В респуб­лике выработан законодательный механизм, предусматривающий меры ответственности лиц, допустивших насильственные действия и жестокое обращение в отношении представительниц прекрасного пола. Принудительный брак или похищение невесты – несовершеннолетней девушки считается преступлением и наказывается по закону.

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК продолжает реализацию ряда образовательных программ по возрастной гигиене девочек-подростков, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены, занятия физической культурой и профилактику ранней беременности.

В результате глубокого социологического исследования проведены анализ и выявление причин ранних и принудительных браков, выработаны методические рекомендации для педагогов, психологов, родителей и всех заинтересованных сторон. Выводы и рекомендации по итогам исследования могут сыграть важную роль в формировании стратегий и механизмов для защиты девочек-подростков от дискриминационных обычаев и предрассудков.

Ежегодно в октябре в рамках Международного дня девочек в организациях образования проводится информационная кампания «Қыз болашағы – ел болашағы», ее цель – преодоление стереотипов, создающих среду для нарушения прав девочек и женщин, активное формирование общественного мнения, осуждающего ранние и принудительные браки как негативное явление.

Конституцией нашей страны гарантировано бесплатное общеобязательное среднее образование и запрещена любая дискриминация по половому признаку. Приоритетом и одним из основных принципов государственной образовательной политики есть и будет равенство прав на получение качественного образования, независимо от того, женщины это или мужчины, горожане или селяне.

Наша общая цель и задача – формирование и развитие высокоинтеллектуального, конкурентоспособного современного поколения казахстанцев!

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Что делать, если вы опоздали на поезд
Алматы становится центром горного туризма
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
От диалога – к конкретным проектам
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Стать частью мирового культурного наследия
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Образование – ключевая ценность
В Акорде встретили Президента Сербии
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Замуж больше ни ногой
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Перспективы Шарбакты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]