Гендерные аспекты в образовании

​ Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК

Отечественная система образования имеет ряд факторов и тенденций развития, влияющих на формирование гендерного равенства. Во-первых, в соответствии с Конституцией страны и соответствующими международными актами, созданы равные условия в получении образования. В дошкольном и среднем образовании контингент воспитанников и учащихся указывает на полный гендерный паритет: 49% девочек и 51% мальчиков. В высшем образовании представительниц женского пола больше мужчин, в бакалавриате – 54%, в магистратуре – 59%.

Во-вторых, среди сотрудников организаций образования преоб­ладают преподаватели женского пола. Это связано с тем, что в педагогические вузы поступают в большей части девушки, которые затем остаются в профессии.

На сегодня практически все заведующие детсадами – женщины. Инвесторами, открывающими частные дошкольные организации по принципу государственного-частного партнерства, также чаще выступают представительницы женского пола.

Женское представительство превалирует и среди директоров школ, колледжей. Растет число женщин-ректоров вузов. В научной сфере также много талантливых женщин, которые не только вносят вклад в развитие отечественной науки, но и все больше заявляют о себе на международном уровне.

В-третьих, отечественные образовательные программы, в том числе обновленного содержания образования, учитывают гендерные особенности. Учебные материалы направлены на устранение дискриминации по гендерному принципу.

При проведении экспертизы учебников и учебно-методичес­ких комплексов на гендерную составляющую учитываются равнозначное представление полов, равная роль мужчин и женщин в обществе, равномерное упоминание традиционно мужских и женских профессий. Отечественная система образования не только дает знания, но и формирует основы жизненной позиции подрастающего поколения, закладывает стандарты взаимоотношений мужчины и женщины в семье, коллективе, обществе.

Стоит отметить, в учебный процесс общеобразовательных организаций образования внедрен учебный предмет «Самопознание», который предусматривает усвоение объема знаний по воп­росам нравственного, духовного, полового воспитания учащихся и формирование семейных ценностей. В учебники «Қазақ тілі» и «Әдебиет» 5–9-х классов включены темы по изучению особенностей казахстанской семьи и важности семейного воспитания, в программу школьного предмета «Человек. Общество. Право» вошли темы «Семья», «Брак», «Принципы создания семьи», «Родители», «Дети», «Обязательства».

Образование в нашей стране направлено на устранение условий и факторов, влияющих на нарушение равенства социальных прав и возможностей девочек. В респуб­лике выработан законодательный механизм, предусматривающий меры ответственности лиц, допустивших насильственные действия и жестокое обращение в отношении представительниц прекрасного пола. Принудительный брак или похищение невесты – несовершеннолетней девушки считается преступлением и наказывается по закону.

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК продолжает реализацию ряда образовательных программ по возрастной гигиене девочек-подростков, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены, занятия физической культурой и профилактику ранней беременности.

В результате глубокого социологического исследования проведены анализ и выявление причин ранних и принудительных браков, выработаны методические рекомендации для педагогов, психологов, родителей и всех заинтересованных сторон. Выводы и рекомендации по итогам исследования могут сыграть важную роль в формировании стратегий и механизмов для защиты девочек-подростков от дискриминационных обычаев и предрассудков.

Ежегодно в октябре в рамках Международного дня девочек в организациях образования проводится информационная кампания «Қыз болашағы – ел болашағы», ее цель – преодоление стереотипов, создающих среду для нарушения прав девочек и женщин, активное формирование общественного мнения, осуждающего ранние и принудительные браки как негативное явление.

Конституцией нашей страны гарантировано бесплатное общеобязательное среднее образование и запрещена любая дискриминация по половому признаку. Приоритетом и одним из основных принципов государственной образовательной политики есть и будет равенство прав на получение качественного образования, независимо от того, женщины это или мужчины, горожане или селяне.

Наша общая цель и задача – формирование и развитие высокоинтеллектуального, конкурентоспособного современного поколения казахстанцев!

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Помогут цифровые технологии
Контуры энергетического будущего
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Проект по Каспию востребован
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]