Гендерные аспекты в образовании

965
​ Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК

Отечественная система образования имеет ряд факторов и тенденций развития, влияющих на формирование гендерного равенства. Во-первых, в соответствии с Конституцией страны и соответствующими международными актами, созданы равные условия в получении образования. В дошкольном и среднем образовании контингент воспитанников и учащихся указывает на полный гендерный паритет: 49% девочек и 51% мальчиков. В высшем образовании представительниц женского пола больше мужчин, в бакалавриате – 54%, в магистратуре – 59%.

Во-вторых, среди сотрудников организаций образования преоб­ладают преподаватели женского пола. Это связано с тем, что в педагогические вузы поступают в большей части девушки, которые затем остаются в профессии.

На сегодня практически все заведующие детсадами – женщины. Инвесторами, открывающими частные дошкольные организации по принципу государственного-частного партнерства, также чаще выступают представительницы женского пола.

Женское представительство превалирует и среди директоров школ, колледжей. Растет число женщин-ректоров вузов. В научной сфере также много талантливых женщин, которые не только вносят вклад в развитие отечественной науки, но и все больше заявляют о себе на международном уровне.

В-третьих, отечественные образовательные программы, в том числе обновленного содержания образования, учитывают гендерные особенности. Учебные материалы направлены на устранение дискриминации по гендерному принципу.

При проведении экспертизы учебников и учебно-методичес­ких комплексов на гендерную составляющую учитываются равнозначное представление полов, равная роль мужчин и женщин в обществе, равномерное упоминание традиционно мужских и женских профессий. Отечественная система образования не только дает знания, но и формирует основы жизненной позиции подрастающего поколения, закладывает стандарты взаимоотношений мужчины и женщины в семье, коллективе, обществе.

Стоит отметить, в учебный процесс общеобразовательных организаций образования внедрен учебный предмет «Самопознание», который предусматривает усвоение объема знаний по воп­росам нравственного, духовного, полового воспитания учащихся и формирование семейных ценностей. В учебники «Қазақ тілі» и «Әдебиет» 5–9-х классов включены темы по изучению особенностей казахстанской семьи и важности семейного воспитания, в программу школьного предмета «Человек. Общество. Право» вошли темы «Семья», «Брак», «Принципы создания семьи», «Родители», «Дети», «Обязательства».

Образование в нашей стране направлено на устранение условий и факторов, влияющих на нарушение равенства социальных прав и возможностей девочек. В респуб­лике выработан законодательный механизм, предусматривающий меры ответственности лиц, допустивших насильственные действия и жестокое обращение в отношении представительниц прекрасного пола. Принудительный брак или похищение невесты – несовершеннолетней девушки считается преступлением и наказывается по закону.

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК продолжает реализацию ряда образовательных программ по возрастной гигиене девочек-подростков, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены, занятия физической культурой и профилактику ранней беременности.

В результате глубокого социологического исследования проведены анализ и выявление причин ранних и принудительных браков, выработаны методические рекомендации для педагогов, психологов, родителей и всех заинтересованных сторон. Выводы и рекомендации по итогам исследования могут сыграть важную роль в формировании стратегий и механизмов для защиты девочек-подростков от дискриминационных обычаев и предрассудков.

Ежегодно в октябре в рамках Международного дня девочек в организациях образования проводится информационная кампания «Қыз болашағы – ел болашағы», ее цель – преодоление стереотипов, создающих среду для нарушения прав девочек и женщин, активное формирование общественного мнения, осуждающего ранние и принудительные браки как негативное явление.

Конституцией нашей страны гарантировано бесплатное общеобязательное среднее образование и запрещена любая дискриминация по половому признаку. Приоритетом и одним из основных принципов государственной образовательной политики есть и будет равенство прав на получение качественного образования, независимо от того, женщины это или мужчины, горожане или селяне.

Наша общая цель и задача – формирование и развитие высокоинтеллектуального, конкурентоспособного современного поколения казахстанцев!

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Вторая жизнь автопокрышек
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Быть истинным институтом народовластия
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]