​География важных проектов

1220
Владимир Осипов

В ходе заседания с докладом о деятельности QazaqGeography за 2017 год выступили исполнительный директор Жанна Рустем, председатель медиасовета Ержан Бабакумаров и председатель управляющего совета Канат Байгарин.

По словам Жанны Рустем, в 2017 году QazaqGeography проведено 19 масштабных мероприятий, среди которых экспедиция «Киелі Қазақстан» по сакральным местам Западного Казахстана, молодежный фестиваль «Хан Қорық», международный культурно-этнический фестиваль «ЭтноАртФест» в Сайрам-су и другие.

Совместно с иностранными партнерами продолжается комп­лексная работа по реинтродукции туранского тигра, лошади Пржевальского. В июне нынешнего года внесены поправки в Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях» о возможности включения в Красную книгу видов, исчезнувших в дикой природе.

Также ведутся работы по соз­данию Государственного нацио­нального природного парка «Улытау» и первой доступной туристской тропы в Заилийском Алатау для маломобильных групп населения, включая лиц с ограниченными возможностями, путем адаптации туристской инфраструктуры Иле-Алатауского парка и Кайракского водопада.

Кроме того, QazaqGeography принимает меры по развитию туризма – реализуется проект «Арал – гостеприимство без границ», проведена экспедиция в Зерендинском районе Акмолинской области. Вместе с тем оказывается поддержка проекту по внедрению противолавинного оборудования в Алматинской области.

Ержан Бабакумаров в своем выступлении обозначил основную задачу медиасовета QazaqGeography – это поэтапное формирование бренда Казахстанского географического общества и повышение его узнаваемости, координации информационной, издательской и просветительской деятельности.

В текущем году QazaqGeography было вовлечено в работу по реа­лизации задач, поставленных Главой государства в программ­ной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

– Особый акцент мы делаем на проектах «Туған жер» и «Сакральная география Казахстана», так как целью географического общества является воспитание патриотизма через знание гео­графии страны, сакральных для каждого казахстанца мест, – отметил председатель медиасовета.

Подводя итоги работы за 2017 год, Ержан Бабакумаров озвучил ряд реализованных медийных проектов, в числе которых выпуск цикла документальных телевизионных передач о сакральных местах по следам экспедиции в Западный Казах­стан, издание книги о состоянии Аральского моря и современной жизни в регионе, научная брошюра о результатах археологического и геологического обследований тургайских геоглифов, карта курортной зоны Баянаул. Также создана электронная база фотоматериалов, находящаяся в открытом доступе на сайте QazaqGeography.kz.

Ержан Бабакумаров также обозначил планы на предстоящий год. Так, QazaqGeography планируется создание радиопрограммы «Час QazaqGeography», издание элект­ронных версий карт, маршрутов и путеводителей по Казахстану, а также создание ежегодного гранта для проведения журналистских исследований в области наук о земле, обществе и культуре.

Председатель управляющего совета Канат Байгарин, докладывая о проведенной работе, отметил, что QazaqGeography продолжает сотрудничать с меж­дународными организациями, среди которых Фонд дикой природы, а также географические общества России, США, Китая и других стран.

Подводя итоги заседания, председатель Попечительского совета Карим Масимов дал ряд поручений.

В завершение заседания совета были награждены победители фотоконкурса «Мой Казахстан», который проводился с 25 июля по 24 октября 2017 года. В состав жюри вошли именитые казахстанские фотографы Ерболат Шадрахов, Турар Казангапов и Арман Женикеев. Победители были определены в трех номинациях: QazaqGeoNature – А. Кошкина, А. Сексенбаева, К. Телегенов; QazaqGeoPeople – Ф. Сайфуллин, А. Джаксылыков, Е. Федоров; QazaqGeoTowns – Т. Есекин, К. Телегенов, С. Артюшина.

Кроме того, в Национальном музее Республики Казахстан с 7 по 29 декабря проходит совместная выставка работ фотоконкурсов «Мой Казахстан» Казахстанского национального географического общества QazaqGeography и «Самая красивая страна» Русского географического общества. На выставке представлена 41 лучшая работа всех серий и номинаций фотоконкурсов. 

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]