​География важных проектов

1262
Владимир Осипов

В ходе заседания с докладом о деятельности QazaqGeography за 2017 год выступили исполнительный директор Жанна Рустем, председатель медиасовета Ержан Бабакумаров и председатель управляющего совета Канат Байгарин.

По словам Жанны Рустем, в 2017 году QazaqGeography проведено 19 масштабных мероприятий, среди которых экспедиция «Киелі Қазақстан» по сакральным местам Западного Казахстана, молодежный фестиваль «Хан Қорық», международный культурно-этнический фестиваль «ЭтноАртФест» в Сайрам-су и другие.

Совместно с иностранными партнерами продолжается комп­лексная работа по реинтродукции туранского тигра, лошади Пржевальского. В июне нынешнего года внесены поправки в Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях» о возможности включения в Красную книгу видов, исчезнувших в дикой природе.

Также ведутся работы по соз­данию Государственного нацио­нального природного парка «Улытау» и первой доступной туристской тропы в Заилийском Алатау для маломобильных групп населения, включая лиц с ограниченными возможностями, путем адаптации туристской инфраструктуры Иле-Алатауского парка и Кайракского водопада.

Кроме того, QazaqGeography принимает меры по развитию туризма – реализуется проект «Арал – гостеприимство без границ», проведена экспедиция в Зерендинском районе Акмолинской области. Вместе с тем оказывается поддержка проекту по внедрению противолавинного оборудования в Алматинской области.

Ержан Бабакумаров в своем выступлении обозначил основную задачу медиасовета QazaqGeography – это поэтапное формирование бренда Казахстанского географического общества и повышение его узнаваемости, координации информационной, издательской и просветительской деятельности.

В текущем году QazaqGeography было вовлечено в работу по реа­лизации задач, поставленных Главой государства в программ­ной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

– Особый акцент мы делаем на проектах «Туған жер» и «Сакральная география Казахстана», так как целью географического общества является воспитание патриотизма через знание гео­графии страны, сакральных для каждого казахстанца мест, – отметил председатель медиасовета.

Подводя итоги работы за 2017 год, Ержан Бабакумаров озвучил ряд реализованных медийных проектов, в числе которых выпуск цикла документальных телевизионных передач о сакральных местах по следам экспедиции в Западный Казах­стан, издание книги о состоянии Аральского моря и современной жизни в регионе, научная брошюра о результатах археологического и геологического обследований тургайских геоглифов, карта курортной зоны Баянаул. Также создана электронная база фотоматериалов, находящаяся в открытом доступе на сайте QazaqGeography.kz.

Ержан Бабакумаров также обозначил планы на предстоящий год. Так, QazaqGeography планируется создание радиопрограммы «Час QazaqGeography», издание элект­ронных версий карт, маршрутов и путеводителей по Казахстану, а также создание ежегодного гранта для проведения журналистских исследований в области наук о земле, обществе и культуре.

Председатель управляющего совета Канат Байгарин, докладывая о проведенной работе, отметил, что QazaqGeography продолжает сотрудничать с меж­дународными организациями, среди которых Фонд дикой природы, а также географические общества России, США, Китая и других стран.

Подводя итоги заседания, председатель Попечительского совета Карим Масимов дал ряд поручений.

В завершение заседания совета были награждены победители фотоконкурса «Мой Казахстан», который проводился с 25 июля по 24 октября 2017 года. В состав жюри вошли именитые казахстанские фотографы Ерболат Шадрахов, Турар Казангапов и Арман Женикеев. Победители были определены в трех номинациях: QazaqGeoNature – А. Кошкина, А. Сексенбаева, К. Телегенов; QazaqGeoPeople – Ф. Сайфуллин, А. Джаксылыков, Е. Федоров; QazaqGeoTowns – Т. Есекин, К. Телегенов, С. Артюшина.

Кроме того, в Национальном музее Республики Казахстан с 7 по 29 декабря проходит совместная выставка работ фотоконкурсов «Мой Казахстан» Казахстанского национального географического общества QazaqGeography и «Самая красивая страна» Русского географического общества. На выставке представлена 41 лучшая работа всех серий и номинаций фотоконкурсов. 

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Новоселье справили 60 семей
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]