Глава государства прокомментировал петицию казахстанцев о семейно-бытовом насилии

4881
Гульмира Кунапия
корреспондент

В отношении неофициальной петиции казахстанцев об ужесточении наказания за преступления против женщин и детей, Касым-Жомарт Токаев в своем интервью заявил, что представленное в ней мнение граждан будет учтено, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он отметил, что в настоящее время принимаются системные меры, направленные на профилактику и пресечение преступлений в семейно-бытовой сфере. Так, введена специализация женщин-следователей по расследованию насильственных преступлений, совершенных против женщин и детей, восстановлен штат и усилена деятельность подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия.

"В прошлом году мы пошли еще дальше и пересмотрели подходы к реагированию на семейно-бытовые правонарушения. С 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер их регистрации. Теперь полицейским, чтобы завести дело, не требуется заявление от жертвы бытового насилия. Существенно усилена административная и уголовная ответственность за домашнее насилие. Чтобы исключить давление на пострадавших, устранена возможность повторного примирения сторон по таким делам", – отметил президент РК. 

Кроме того, в рамках реализации Послания группа депутатов Мажилиса готовит законопроект, в котором будут предусмотрены новые эффективные меры по противодействию семейно-бытовому насилию.

Токаев заявил, что выступает за укрепление принципа «закон и порядок» и поддерживает ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие.

Относительно неофициальной петиции, которую подписало  более 60 тыс. граждан после резонансного убийства женщины в ноябре прошлого года, глава государства заверил, что представленное в ней мнение граждан обязательно будет учтено – в этом сомнений быть не может, независимо от того, соответствует ли указанный документ требованиям закона.

"Вместе с тем важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, «нулевой терпимости» к любым формам агрессии и насилия. Согласитесь, выглядит странно, когда люди с одной стороны требуют ужесточения наказания за насилие, а с другой – восхищаются «романтикой» криминального мира, возводят в кумиры героев кинокартин, попирающих законы, или даже реальных преступников. Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям, – добавил Токаев. 

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]