Глава Минтранспорта проверил реализацию планов развития морских портов Мангистауской области

Глава министерства транспорта Марат Карабаев в ходе рабочего визита в Мангистаускую область ознакомился с деятельностью крупных объектов транспортной инфраструктуры на Каспии, передает Kazpravda.kz

Фото: Минтранспорта РК

Министр посетил морские порты Актау, Курык и Баутино. А также проверил работу морских терминалов Саржа, Ерсай и Северный.

В рамках развития морской инфраструктуры ведется работа по созданию дополнительных контейнерных терминальных мощностей, обновлению перегрузочной техники, развитию логистики, упрощению таможенных и административных процедур, а также цифровизации коридоров ТМТМ и Север-Юг. В целом по итогам реализации данной работы к 2030 г. планируется увеличить пропускную способность казахстанских портов с текущих 21 млн тонн до 30 млн тонн. Указанные работы являются частью комплексных мер принимаемых в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута и позволят обеспечить обслуживание растущих потребностей по транспортировке грузов на данном маршруте.

Дноуглубительные работы ведутся в акватории порта Курык.

Дно планируют углубить на полтора-два метра. К работам привлечена специализированная дноуглубительная техника крупной европейской компании Jan de Nul. Аналогичные работы также будут проведены в порту Актау.

В ходе рабочего визита министр также ознакомился с работой системы управления движением судов (СУДС) в акватории морского порта Баутино. СУДС обеспечивает навигационную безопасность мореплавания и сокращает риск возникновения аварийных ситуаций на море. Подобный объект в августе текущего года был введён в эксплуатацию в акватории морского порта Курык. В 2025 году запланирован ввод в эксплуатацию СУДС в порту Актау.

Реализация данных мер позволит обеспечить навигационную безопасность в Казахстанском секторе Каспийского моря согласно требованиям международной конвенции СОЛАС-74.

Напомним, что объем перевозок грузов по ТМТМ за 7 месяцев увеличился на 62% и составил 2,5 млн тонн (за аналогичный период 2023 года 1,6 млн тонн).

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
Гарантия переезда
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]