Глава МОТ дал рекомендации по переходу на широкое применение технологий ИИ

5304
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он также дал положительную оценку проводимой в Казахстане работе по развитию ИИ

Фото: пресс-служба МТСЗН РК

В Астане состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Продвижение социальной справедливости в эпоху экономики знаний и искусственного интеллекта», приуроченная к 20-летию Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК (РНИИОТ), где отечественные и зарубежные эксперты обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасного труда и применения цифровых технологий в данной сфере, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда

В своей речи генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Жильбер Унгбо поздравил Казахстан с присоединением к Глобальной коалиции за социальную справедливость.

«Коалиция является важной инициативой. Это позволит вам поделиться опытом и передовой практикой вашей страны в построении будущего с социальной справедливостью, в том числе посредством развития экономики, основанной на знаниях и ИИ. Мы с нетерпением ждем возможности сотрудничать с вами в этом вопросе», – сказал Унгбо.

Он также дал положительную оценку проводимой в Казахстане работе по развитию ИИ.

«Под руководством президента Токаева Казахстан приступил к развитию ИИ. Вы рассматриваете это как возможность для инклюзивного и устойчивого развития и шанс позиционировать Казахстан как один из ключевых цифровых центров в Евразии. Недавно принятая вами Концепция развития искусственного интеллекта на 2024-2029 годы направлена на поддержку широкого использования технологий ИИ в правительстве и экономике. Эта стратегия уже принесла конкретные результаты, продемонстрировав значительный прогресс в области финансовых технологий и электронного правительства», – отметил Жильбер Унгбо.

Глава МОТ озвучил ряд рекомендаций по переходу на широкое применение технологий ИИ.

«Во-первых, нам нужно определить правильные, востребованные навыки. Это потребует увеличения инвестиций в обучение взрослых, а также конкретной, проактивной политики на рынке труда, чтобы гарантировать, что преимущества этих изменений будут распределены поровну.

Во-вторых, нам необходимо защитить работников от любых негативных последствий цифровой революции. Рабочие места, связанные с ИИ, должны соответствовать стандартам достойного труда. И работники, и работодатели должны участвовать в разработке и внедрении технологий ИИ. Здесь я хотел бы подчеркнуть важнейшую роль социального диалога.

В-третьих, мы должны гарантировать, что этот переход будет руководствоваться принципами социальной справедливости. Например, что рост производительности будет распределяться поровну, и что развивающиеся страны получат поддержку для максимального использования преимуществ технологий», – подчеркнул Жильбер Унгбо.

В завершение своего выступления он дал положительную оценку деятельности РНИИОТ.

«Позвольте мне отметить работу вашего Научно-исследовательского института охраны труда, который отмечает свое 20-летие. Институт провел важную исследовательскую работу по всему Казахстану и установил ценные международные партнерства. Разработанная им Концепция безопасного труда на 2024–2030 годы полностью увязана с текущим сотрудничеством с МОТ по обеспечению более безопасного труда в Казахстане, в том числе в горнодобывающей промышленности. Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития этой работы», – заключил гендиректор МОТ.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

ЮНЕСКО получила информацию о повреждении объектов Всемирног…
Пропавшую казахстанку нашли мертвой в Польше
Более 10 человек скончались от молока в Индии
Около 400 трущоб сгорели в Индии рядом с рыбным рынком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]