Гордиться своей малой и большой родиной

222
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

21-летняя Бахар Милиярова родилась в селе Третий Интернационал в Кармакшинском районе. После окончания средней школы № 108 девушка поступила в Кызылординский медицинский высший колледж по специальности «прикладной бакалавр сестринского дела».

Фото из личного архива

– С детства я мечтала стать учителем казахского языка и литературы и поступить в педагогический вуз, – говорит Бахар. – Но после школы захотела пойти в медицину. Наверное, привлекло то, что «люди в белых халатах» спасают жизни. И сейчас на практике я каждый раз в этом убеждаюсь.

На казахском языке Бахар разговаривает с малых лет, так же как и на родном турецком. А уже в школе она училась читать и писать на языке Абая.

– Казахским языком отлично владеют все мои родственники, – говорит Бахар. – Дело в том, что я вырос­ла в селе Третий Интернационал, в котором дружно живут представители одиннадцати национальностей. Они уважают обычаи и традиции друг друга, всегда готовы прийти на помощь и каждый праздник справляют за одним дастарханом. Мой отец Закария Милиярович Арифов работает механизатором в ТОО «Достық жер МК», мама Эльмира Гульалиевна Арифова – в детском саду «Бади-Нұр». В семье четверо детей, и все мы свободно владеем казахским языком.

И вправду, Третий Интернационал – один из самых известных аулов Приаралья. Созвучно своему названию в нем в мире и согласии проживают 512 семей. Среди них – казахи, турки, корейцы, азербайджанцы, русские, белорусы, украинцы, татары, узбеки, марийцы и армяне. Уникально то, что все жители аула отлично владеют не только казахским языком, но и разговорным русским, турецким и корейским. А еще этот аул известен тем, что дал стране известных рисоводов, животноводов, деятелей образования, медицины, культуры и искусства. Среди них – Герои Социалистического Труда Цай Ден Хак и Пак Чен Ир, а также Герой Труда Казахстана известный казахстанский врач-кардиохирург Юрий Владимирович Пя.

– Я горжусь своей родиной, своим селом, которое еще с 50-х годов прошлого века считается одним из образцовых в области, – говорит Бахар. – Мои односельчане – добрые, трудолюбивые люди, большинство занято в сельском хозяйстве и животноводстве. Все друг друга знают и уважают.

Бахар Милиярова – активистка организации «Ассамблея жастары» при областной АНК. За три года общественной работы она приняла участие во множестве семинаров, конференций, благотворительных акций и других мероприятий, направленных на формирование казахстанского патриотизма, развитие государственного языка и других языков народа Казахстана. Сегодня девушка – заместитель председателя молодежной организации ОО «Кызылординский областной турецкий этнокультурный центр».

На просьбу охарактеризовать Бахар Милиярову глава «Ассамблея жастары» Елена Пак ответила:

– На протяжении всего нашего сотрудничества в Молодежной ассамблее я была свидетелем ситуаций, когда ярко проявлялись ее лидерские качества и организаторские способности. Бахар – целеустремленная, ответственная и инициативная девушка. Ее вклад в Молодежную ассамблею неоценим. Работая над укреплением вопросов межэтнических отношений, она активно участвует в разработке проектов и организации мероприятий. Бахар умеет анализировать, у нее высокое чувство ответственности и способность эффективно работать в команде. Огромное преимущество Бахар в том, что она свободно владеет несколькими языками. У нее – большое будущее.

Знание государственного языка, считает Бахар, дает ей возможность свободно объясняться с людьми, точно доносить свои мысли.

– А сейчас, когда я учусь в колледже в казахской группе, знание языка помогает овладевать профессиональными навыками медсестры. Без труда понимаю пройденный материал. Считаю, что каждый человек, живущий в Казахстане, должен владеть государственным языком, – говорит девушка.

Бахар с детства любит произведения Абая Кунанбаева, а среди ее любимых стихов – «Үш бақытым» Мукагали Макатаева. В ближайших планах – окончить учебу, устроиться на работу и открыть свою студию танцев. А в том, что она добьется поставленных целей, никто в ее окружении даже и не сомневается.

Популярное

Все
Язык программирования на казахском разработал школьник
Друзья зовут ее Айшой
Гордиться своей малой и большой родиной
Спецподразделение по борьбе с дебоширами создано в МВД
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Южная зимовка белых лебедей
Моя Караганда
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2025 года
Распоряжение Главы государства о назначении
По ту сторону экрана
Особый статус Туркестана
Вот это любовь!
Действовать в новых условиях
Сдан первый в регионе дом по программе реновации жилья
Обезврежена крупная ячейка финансовых мошенников
Выслушана позиция бизнеса
Философская глубина и красота слова поистине народного поэта Кадыра Мырзалиева
Вчера Премьер-министр обсудил с предпринимателями Северного Казахстана новеллы налогового законодательства
Акиматам и министерствам поручено завершить подготовку к паводковому сезону
От хума до макитры
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Оглянись, незнакомый прохожий
Никто не забыт?
Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новые автобусы пополнили автопарк Тараза
Всем аулам аул
Ближайшие дни, а также предстоящая неделя захватят все внимание болельщиков 34 стран
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
По зову крови и души
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
Десять лет без Гер-ага
Президент считает предложенную правительством ставку НДС завышенной
Путешественница Мадина Ашилова покорена Алтаем
Такие люди не уходят в прошлое...
В Якутию – за алмазами
Глава государства – об экономике: Расслабляться ни в коем случае нельзя
Приложение для диагностики коронавирусной пневмонии создали ученые
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Институциональное становление Академии наук завершено
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

Друзья зовут ее Айшой
Язык программирования на казахском разработал школьник
Быть в постоянном поиске
У участкового из ВКО есть свой помощник в работе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]