GPS-трекеры для скота

5888
Александра Власова

С 23 по 25 февраля прошло республиканское профилактическое мероприятие по противодействию кражам скота. Как сооб­щил начальник депар­тамента криминальной полиции МВД РК Думан Таев на брифинге, за три дня было раскрыто 224 кражи скота и задержано 192 лица, причастных к скотокрадству. Найдено и возвращено законным владельцам 610 сельско­хозяйственных животных – лошадей, КРС, верблюдов.

За это время полицейскими проверено около 3 тыс. автомашин и выявлено 412 правонарушений в области ветеринарии за перевозку и реализацию скота и мясной продукции без соответствующих документов. Кроме того, были проверены места реализации скота, крес­тьянские хозяйства и отгонные точки. За нарушение правил по выпасу скота составлено 1 362 административных протокола, где сумма наложенных штрафов составила свыше 500 тыс. тенге.

Полицейские отмечают, что значительная доля скотокрадства – 70% – осуществляется с вольного выпаса, за 2020 год из 2 828 краж скота – с вольного выпаса было совершено 2 134.

Между тем министерством регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по противодействию скотокрадству с участием работников ветеринарного контроля и местных исполнительных органов. Для борьбы с групповой формой краж скота в регионах проводятся рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и его стихийной торговли.

По данным ведомства, в 2020 году задержано 1 433 скотокрада, в том числе 211 действующих в группе лиц, возвращено более 6 тыс. голов скота.

– С начала года уже задержано 192 скотокрада и 19 действующих в группе. В Жамбылской области задержан житель Жамбылского района, совершивший кражу 30 голов лошадей. В Карагандинской области в феврале пресечена криминальная деятельность группы скотокрадов, которые изобличены в совершении 4 случаев краж скота, где было похищено более 50 голов лошадей, – проинформировал Думан Таев.

Вместе с тем, по его словам, за последние 5 лет количество краж скота снизилось на 38,5%. Представитель правоохранительных органов напомнил, что законом запрещается бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. За нарушение правил выпаса установлена административная ответственность по статье 408 КоАП, по которой предусмотрен штраф в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей.

Кроме того, владельцам скота рекомендовано соблюдать самые простые нормы безопас­ности: не оставлять скот без присмотра; заключать трехсторонние договора «владелец – акимат – пастух»; использовать современные методы контроля за племенным скотом посредством установки GPS-трекеров; таврировать и бирковать скот.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Служение Отечеству – дело всей жизни
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Учительство в контексте глобальной повестки
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Формируя неприятие коррупции
Новая модель сельского менеджмента
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Указы Главы государства о назначении
С думой о Родине
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]