GPS-трекеры для скота

Александра Власова

С 23 по 25 февраля прошло республиканское профилактическое мероприятие по противодействию кражам скота. Как сооб­щил начальник депар­тамента криминальной полиции МВД РК Думан Таев на брифинге, за три дня было раскрыто 224 кражи скота и задержано 192 лица, причастных к скотокрадству. Найдено и возвращено законным владельцам 610 сельско­хозяйственных животных – лошадей, КРС, верблюдов.

За это время полицейскими проверено около 3 тыс. автомашин и выявлено 412 правонарушений в области ветеринарии за перевозку и реализацию скота и мясной продукции без соответствующих документов. Кроме того, были проверены места реализации скота, крес­тьянские хозяйства и отгонные точки. За нарушение правил по выпасу скота составлено 1 362 административных протокола, где сумма наложенных штрафов составила свыше 500 тыс. тенге.

Полицейские отмечают, что значительная доля скотокрадства – 70% – осуществляется с вольного выпаса, за 2020 год из 2 828 краж скота – с вольного выпаса было совершено 2 134.

Между тем министерством регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по противодействию скотокрадству с участием работников ветеринарного контроля и местных исполнительных органов. Для борьбы с групповой формой краж скота в регионах проводятся рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и его стихийной торговли.

По данным ведомства, в 2020 году задержано 1 433 скотокрада, в том числе 211 действующих в группе лиц, возвращено более 6 тыс. голов скота.

– С начала года уже задержано 192 скотокрада и 19 действующих в группе. В Жамбылской области задержан житель Жамбылского района, совершивший кражу 30 голов лошадей. В Карагандинской области в феврале пресечена криминальная деятельность группы скотокрадов, которые изобличены в совершении 4 случаев краж скота, где было похищено более 50 голов лошадей, – проинформировал Думан Таев.

Вместе с тем, по его словам, за последние 5 лет количество краж скота снизилось на 38,5%. Представитель правоохранительных органов напомнил, что законом запрещается бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. За нарушение правил выпаса установлена административная ответственность по статье 408 КоАП, по которой предусмотрен штраф в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей.

Кроме того, владельцам скота рекомендовано соблюдать самые простые нормы безопас­ности: не оставлять скот без присмотра; заключать трехсторонние договора «владелец – акимат – пастух»; использовать современные методы контроля за племенным скотом посредством установки GPS-трекеров; таврировать и бирковать скот.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]