GPS-трекеры для скота

Александра Власова

С 23 по 25 февраля прошло республиканское профилактическое мероприятие по противодействию кражам скота. Как сооб­щил начальник депар­тамента криминальной полиции МВД РК Думан Таев на брифинге, за три дня было раскрыто 224 кражи скота и задержано 192 лица, причастных к скотокрадству. Найдено и возвращено законным владельцам 610 сельско­хозяйственных животных – лошадей, КРС, верблюдов.

За это время полицейскими проверено около 3 тыс. автомашин и выявлено 412 правонарушений в области ветеринарии за перевозку и реализацию скота и мясной продукции без соответствующих документов. Кроме того, были проверены места реализации скота, крес­тьянские хозяйства и отгонные точки. За нарушение правил по выпасу скота составлено 1 362 административных протокола, где сумма наложенных штрафов составила свыше 500 тыс. тенге.

Полицейские отмечают, что значительная доля скотокрадства – 70% – осуществляется с вольного выпаса, за 2020 год из 2 828 краж скота – с вольного выпаса было совершено 2 134.

Между тем министерством регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по противодействию скотокрадству с участием работников ветеринарного контроля и местных исполнительных органов. Для борьбы с групповой формой краж скота в регионах проводятся рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и его стихийной торговли.

По данным ведомства, в 2020 году задержано 1 433 скотокрада, в том числе 211 действующих в группе лиц, возвращено более 6 тыс. голов скота.

– С начала года уже задержано 192 скотокрада и 19 действующих в группе. В Жамбылской области задержан житель Жамбылского района, совершивший кражу 30 голов лошадей. В Карагандинской области в феврале пресечена криминальная деятельность группы скотокрадов, которые изобличены в совершении 4 случаев краж скота, где было похищено более 50 голов лошадей, – проинформировал Думан Таев.

Вместе с тем, по его словам, за последние 5 лет количество краж скота снизилось на 38,5%. Представитель правоохранительных органов напомнил, что законом запрещается бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. За нарушение правил выпаса установлена административная ответственность по статье 408 КоАП, по которой предусмотрен штраф в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей.

Кроме того, владельцам скота рекомендовано соблюдать самые простые нормы безопас­ности: не оставлять скот без присмотра; заключать трехсторонние договора «владелец – акимат – пастух»; использовать современные методы контроля за племенным скотом посредством установки GPS-трекеров; таврировать и бирковать скот.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]