GPS-трекеры для скота

Александра Власова

С 23 по 25 февраля прошло республиканское профилактическое мероприятие по противодействию кражам скота. Как сооб­щил начальник депар­тамента криминальной полиции МВД РК Думан Таев на брифинге, за три дня было раскрыто 224 кражи скота и задержано 192 лица, причастных к скотокрадству. Найдено и возвращено законным владельцам 610 сельско­хозяйственных животных – лошадей, КРС, верблюдов.

За это время полицейскими проверено около 3 тыс. автомашин и выявлено 412 правонарушений в области ветеринарии за перевозку и реализацию скота и мясной продукции без соответствующих документов. Кроме того, были проверены места реализации скота, крес­тьянские хозяйства и отгонные точки. За нарушение правил по выпасу скота составлено 1 362 административных протокола, где сумма наложенных штрафов составила свыше 500 тыс. тенге.

Полицейские отмечают, что значительная доля скотокрадства – 70% – осуществляется с вольного выпаса, за 2020 год из 2 828 краж скота – с вольного выпаса было совершено 2 134.

Между тем министерством регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по противодействию скотокрадству с участием работников ветеринарного контроля и местных исполнительных органов. Для борьбы с групповой формой краж скота в регионах проводятся рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и его стихийной торговли.

По данным ведомства, в 2020 году задержано 1 433 скотокрада, в том числе 211 действующих в группе лиц, возвращено более 6 тыс. голов скота.

– С начала года уже задержано 192 скотокрада и 19 действующих в группе. В Жамбылской области задержан житель Жамбылского района, совершивший кражу 30 голов лошадей. В Карагандинской области в феврале пресечена криминальная деятельность группы скотокрадов, которые изобличены в совершении 4 случаев краж скота, где было похищено более 50 голов лошадей, – проинформировал Думан Таев.

Вместе с тем, по его словам, за последние 5 лет количество краж скота снизилось на 38,5%. Представитель правоохранительных органов напомнил, что законом запрещается бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. За нарушение правил выпаса установлена административная ответственность по статье 408 КоАП, по которой предусмотрен штраф в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей.

Кроме того, владельцам скота рекомендовано соблюдать самые простые нормы безопас­ности: не оставлять скот без присмотра; заключать трехсторонние договора «владелец – акимат – пастух»; использовать современные методы контроля за племенным скотом посредством установки GPS-трекеров; таврировать и бирковать скот.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]