Гражданин США Мелвин Граф отправился в Северный Казахстан, чтобы восстановить историю жизни своего отца

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Салек Граф был выслан из Львова в Мамлютку примерно 80 лет назад.

фото Закиржана Мамлютова

Как старинные фрески, оживали воспоминания, когда Мелвин ступил на землю Мамлютского района Северо-Казахстанской области, ставшего невольной пристанью для его отца в годы репрессий.

Салек, чья юность была разор­вана войной и репрессиями, родился 24 декабря 1910 года во Львове, тогда принадлежавшем Австро-Венгерской империи. Отец Салека (звали его Вольфом) погиб в годы Первой мировой войны. И кто бы мог подумать, что много позже, уже в конце 1930-х годов, его сын Салек столкнется с насильственной депортацией?

– Из Львова отца принудительно вывезли в период 1939–1941 годов, – вспоминает Мелвин. – После войны он уехал из Мамлютки и вернулся во Львов. Чтобы сделать это, ему пришлось оформить фальшивые документы, в которых говорилось, что он якобы приехал из Кракова. Полякам почему-то можно было покинуть Северный Казахстан, а вывезенным с Украины – нет... В годы войны папа работал комбайнером, а Мамлютку называл колхозом.

...Обратившись за помощью к местному блогеру Закиржану Мамлютову, Мелвин начал свое знакомство с Мамлюткой с памятника участникам Великой Отечественной войны. В тени этого монумента оживала история, возвращая Мелвина в годы, когда его отец был комбайнером в колхозе «Кызыл Байрак».

В Мамлютке Мелвина встретили тепло и гостеприимно, как будто он был долгожданным родственником, вернувшимся домой после долгих лет странствий. В национальных костюмах, с дом­брой и шашу мамлютчане окружили гостя вниманием и заботой. В архивах района обнаружились документы с именем Салека, а в школьных музеях сохранились фотоальбомы, листая которые, Мелвин тщетно надеялся найти хотя бы одно изображение отца.

Мозаика из воспоминаний, архивных записей и рассказов местных жителей сложилась в яркую картину. В годы репрессий Северный Казахстан стал прибежищем для тысяч людей, насильно депортированных из разных уголков большой страны. В 1940-х сюда были вывезены более 130 тыс. представителей разных нацио­нальностей, включая немцев, поляков, ингушей, чеченцев, корейцев.

Участники «круглого стола», аксакалы и местные жители помогли Мелвину погрузиться в атмосферу тех лет, когда его отец работал и жил здесь. Редактор местной газеты Халида Шагвалеева рассказала о том, что в годы войны бабушка возглавляла администрацию Мамлютки и помогала переселенцам.

Среди простых и добрых жителей Мамлютки Мелвин Граф как будто заново обрел своего отца, как будто услышал его сердце и его глазами посмотрел на окружающий мир.

Такая далекая от Америки Мамлютка вдруг превратилась в яркий символ связи поколений, соединяющий время и пространство.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Ускользающее лето
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]