Гражданин США Мелвин Граф отправился в Северный Казахстан, чтобы восстановить историю жизни своего отца

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Салек Граф был выслан из Львова в Мамлютку примерно 80 лет назад.

фото Закиржана Мамлютова

Как старинные фрески, оживали воспоминания, когда Мелвин ступил на землю Мамлютского района Северо-Казахстанской области, ставшего невольной пристанью для его отца в годы репрессий.

Салек, чья юность была разор­вана войной и репрессиями, родился 24 декабря 1910 года во Львове, тогда принадлежавшем Австро-Венгерской империи. Отец Салека (звали его Вольфом) погиб в годы Первой мировой войны. И кто бы мог подумать, что много позже, уже в конце 1930-х годов, его сын Салек столкнется с насильственной депортацией?

– Из Львова отца принудительно вывезли в период 1939–1941 годов, – вспоминает Мелвин. – После войны он уехал из Мамлютки и вернулся во Львов. Чтобы сделать это, ему пришлось оформить фальшивые документы, в которых говорилось, что он якобы приехал из Кракова. Полякам почему-то можно было покинуть Северный Казахстан, а вывезенным с Украины – нет... В годы войны папа работал комбайнером, а Мамлютку называл колхозом.

...Обратившись за помощью к местному блогеру Закиржану Мамлютову, Мелвин начал свое знакомство с Мамлюткой с памятника участникам Великой Отечественной войны. В тени этого монумента оживала история, возвращая Мелвина в годы, когда его отец был комбайнером в колхозе «Кызыл Байрак».

В Мамлютке Мелвина встретили тепло и гостеприимно, как будто он был долгожданным родственником, вернувшимся домой после долгих лет странствий. В национальных костюмах, с дом­брой и шашу мамлютчане окружили гостя вниманием и заботой. В архивах района обнаружились документы с именем Салека, а в школьных музеях сохранились фотоальбомы, листая которые, Мелвин тщетно надеялся найти хотя бы одно изображение отца.

Мозаика из воспоминаний, архивных записей и рассказов местных жителей сложилась в яркую картину. В годы репрессий Северный Казахстан стал прибежищем для тысяч людей, насильно депортированных из разных уголков большой страны. В 1940-х сюда были вывезены более 130 тыс. представителей разных нацио­нальностей, включая немцев, поляков, ингушей, чеченцев, корейцев.

Участники «круглого стола», аксакалы и местные жители помогли Мелвину погрузиться в атмосферу тех лет, когда его отец работал и жил здесь. Редактор местной газеты Халида Шагвалеева рассказала о том, что в годы войны бабушка возглавляла администрацию Мамлютки и помогала переселенцам.

Среди простых и добрых жителей Мамлютки Мелвин Граф как будто заново обрел своего отца, как будто услышал его сердце и его глазами посмотрел на окружающий мир.

Такая далекая от Америки Мамлютка вдруг превратилась в яркий символ связи поколений, соединяющий время и пространство.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]