​Хан Кенесары: страницы рукописи

626
Татьяна Бек

Уникальная рукопись с воспоминаниями о легендарном казахском правителе и деяниях его сына Садыка вышла в столице России при поддержке посольства Казахстана и фонда социальных проектов «Сам-рук-Казына Траст». Этому событию было посвящено заседание «круг- лого стола» в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки – «Кенесары Касымов: личность, судьба, эпоха».

Факсимильное издание рукописи Ахмета Кенесарина «История Кенесары Касымова и Садыка Кенесарина» подготовлено доктором исторических наук, исполняющим обязанности директора Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Ильей Зайцевым.

У этой книги интересная история. Первоначально рассказ Ахмета Кенесарина о хане Кенесары и султане Садыке был переведен членом Туркестанского отдела Русского географического общества Е. Смирновым и издан в Ташкенте в 1889 году. О судьбе оригинала долгое время ничего не было известно. Оказалось, все эти годы рукопись, написанная на казахском языке в арабской графике, хранилась в отделе письменных источников Государственного исторического музея в Москве, в личном фонде военного губернатора Сырдарьинской области Николая Гродекова, где ее и обнаружил Илья Зайцев. Эта находка стала ярким событием для ученых-востоковедов, а ее публикация – продолжением масштабной работы по открытию новых страниц истории Казахстана.

На презентации Временный Поверенный в делах Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Сыздыков подчерк­нул, что интерес к культуре и истории является показателем зрелости народа, влияет на модель его развития. Он рассказал о государственной прог­рамме «Культурное наследие», в рамках которой проведена масш-табная работа в Казахстане и за рубежом по воссозданию казахских историко-культурных памятников и обобщению многовекового опыта национальной литературы и искусства.

Вышедшая книга не только рассказывает об интересном периоде в истории казахского народа, открывает новые подробности жизни выдающихся личностей, но и расширяет представление о событиях, связанных с историей Хивинского ханства, Бухарского эмирата и Кокандского ханства, считает заместитель директора Государственного исторического музея Андрей Яновский.

– Этот удивительный по ценности документ позволяет иметь перед глазами протограф, получить возможность сравнить аутентичность перевода, уточнить необходимые исследователю детали, – говорил Андрей Яновский. – Это подлинное и, несмотря на небольшой объем, очень ценное научное исследование вносит заметный вклад в изучение восточной литературы и истории взаимоотношений России с цент-ральноазиатскими государствами.

Собравшиеся на презентации услышали и подробный рассказ Ильи Зайцева о создании книги. Он нашел оригинал рукописи в 2004 году, когда в Историческом музее готовилась выставка «Исламская рукописная книга из мос­ковских собраний».

– Выпущенная книга относится не только к русской историографии, это письменный памятник казахской культуры, который непосредственно отражает историческое сознание казахского народа, его взгляд на события, – подчеркнул российский историк.

Илья Зайцев выразил надежду, что издание получит достойную оценку специалистов и станет хорошим подспорьем в изучении истории Казахстана первой половины XIX века.

О роли хана Кенесары в истории говорили ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН доктор исторических наук Наи­ля Бекмаханова и доктор исторических наук заведующая кафедрой Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ Жибек Сыздыкова, которая назвала издание литературным наследием, фундаментальным источником по истории Казахстана.

Доктор исторических наук Андрей Быков обратил внимание, что сегодня обнаружение рукописи XIX века, еще не введенной в научный оборот, имеет важное значение и для источниковедения, и для повышения интереса к истории Казахстана и сопредельных государств.

– Когда историк находит источник, документ, автограф, он испытывает наслаждение и восторг, – поделилась своими чувствами доктор исторических наук Дина Аманжолова, – а когда еще удается представить его читателю, то это просто огромное счастье!

Не осталась без внимания соб­равшихся – ученых-востоковедов, историков, студентов московских вузов, журналистов – и специальная выставка с редкими изданиями о личности, судьбе и эпохе Кенесары-хана, подготовленная Российской государственной библиотекой. Теперь среди них будет и новая книга, символически соединившая века, страны и народы.

Популярное

Все
Распоряжение Главы государства о назначении
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Мир, который принимает тебя
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Путешествие в закулисье
Прощай, Владимир Иванович!
Территория впечатлений
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Библиотеки нового поколения
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]