Хочешь АСП? Трудись!

Любовь Доброта, Шымкент

Важно, чтобы не только сотрудники центров занятости, но и сами граждане, претендующие на АСП, ознакомились с новыми условиями, при соблюдении которых они могут рассчитывать на социальную поддержку со стороны государства. Два дня первый вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Жилкибаев и председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН Ербол Нургалиев в ходе рабочей поездки в Шымкент и Туркестанскую область разъясняли суть изменений, в основе которых лежит стремление государства изжить иждивенческие настроения среди граждан. Отсюда и норма, предполагающая обязательное трудоустройство родителей.

– Новые правила АСП усиливают требования к трудоспособным гражданам, – комментирует изменения Ержан Жилкибаев. – В случае их отказа от трудоустройства выплата АСП будет прекращаться всей семье. С нового года увеличивается срок проведения обследования материального положения семьи с 3 до 7 дней, усиливается роль участковых комиссий, чтобы данные были достоверными. Мы столкнулись с ситуациями, когда в ряды малоимущих граждан записались даже предприниматели, имеющие доходный бизнес. Оказалось порядка 73 тысяч таких семей. Участковые комиссии не успевали всех проверить.

Новый формат социальной поддержки государством многодетных семей заключается в том, что независимо от дохода с 1 января 2020 года будет выплачиваться специальное государственное пособие. Так, семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, будут выплачивать госпособие в сумме 42 496 тенге, с 5 детьми – 53 127 тенге, с 6 – 63 757 тенге, с 7 и более детьми – 74 388 тенге.

АСП будет выплачиваться нуждающимся гражданам. При этом сохраняется действующий пороговый критерий для назначения АСП – среднедушевой доход на каждого члена семьи должен составлять менее 70% от прожиточного минимума. Размер АСП для всех членов семьи будет определяться как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности. Предусматривается ежеквартальное наз­начение адресной соцпомощи. Ержан Жилкибаев особо отметил, что казахстанцы смогут подать документы на назначение АСП в 2020 году в течение января и это не скажется на сроках его выплаты, которая предусмотрена в феврале. Так что нет необходимости стоять в очереди в центрах занятости и устраивать ажиотаж.

Дети из малообеспеченных семей получат гарантированный социальный пакет. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет предусмотрены продуктовые наборы и гигиенические принадлежности, в возрасте от 6 до 18 лет – горячее питание в школах, учебные принадлежности и школьная форма. Также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

В Сайрамском районе и Шымкенте Ержан Жилкибаев также встретился с граж­данами, успешно открывшими собственное дело после получения АСП, грантов и микрокредитов в рамках реа­лизации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Также он побывал в центре реабилитации инвалидов «Шапағат», предназначенном для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Учреждение рассчитано на одновременное получение 70 гражданами специализированной помощи, включающей ЛФК, различные виды массажей, трудотерапию и прочее. Воспользоваться услугами центра могут инвалиды I и II группы.

Раньше такой центр был в Туркестане. После административного деления Шымкент остался без специализированного реабилитационного центра. Его открыли минувшим летом.

В Шымкенте сейчас порядка 36 тыс. граждан с ограниченными возможнос­тями, половина из которых – инвалиды I и II группы.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]