Многое по плечу: как женщины осваивают мужские профессии в горном деле

Марина Демченко

Законодательная отмена некоторых запрещенных для женщин профессий позволила Асель Туяковой, Надежде Чупахиной, Ажар Жаксыбаевой и Алие Есеновой сесть за штурвал самосвала-гиганта.

на фото Карлыгаш Ислямова

Так появился первый женский экипаж водителей большегрузов в компании Polymetal, а случилось это в январе 2021 года на Комаровском горном предприятии.

– Я всегда мечтала водить автомобиль, поэтому решилась попробовать, чтобы потом не сожалеть об упущенной возможности. Если иду на риск, принимаю на себя всю ответственность и довожу начатое до конца. Супруг был против и сомневался, что у меня получится, но я настояла на своем, рискнула и смогла. Сейчас работаю и уверена, что семья и предприятие еще будут мною гордиться, – рассказала Асель Туякова.

Надежда Чупахина и Ажар Жаксыбаева к тому времени были профес­сионалами с 15-летним водительским стажем. Они тоже, не сомневаясь в своих силах и знаниях, решили повысить категорию В до С.

«Почему вдруг эти молодые женщины решили освоить типично мужскую профессию?» – недоумеваете вы. Иначе и не могло быть, ведь семья каждой из них так или иначе связана с горной отраслью. У всех отцы либо супруги, братья работают на большегрузной технике. Каждой не раз приходилось наблюдать с верхнего уступа карьера как Komatsu и Caterpillar, похожие на желтые спичечные коробки, стоят на погрузке, а потом с замиранием серд­ца следили глазами, как те взбираются наверх по серпантину. Одной из женщин еще подростком доводилось ездить в кабине отцовского больше­груза, конечно, как пассажиру.

– Вот почему я в числе первых, узнав, что Комаровское горное предприятие проводит конкурс, набирает женщин-водителей на большегрузные машины, решилась учиться. Немаловажную роль сыграла и достойная зарплата, – говорит Асель Туякова.

Уже весной следующего года второй женский экипаж появился на Варваринском – 90-тонный Caterpillar доверили Юлии Новиковой и Валентине Носик.

– Почему бы и не попробовать? – улыбаясь, вспоминает Юлия, которую за боевой характер коллеги-водители в шутку зовут Петровичем. – Тем более что категория С для грузовых авто у меня уже была. Семья поддержала, хотя опыта вождения крупногабаритной техники у меня не было, как, впрочем, и страха от внушительных размеров карьерных автосамосвалов.

– Был ли страх у меня? Да, но интереса больше, – не скрывает Валентина Носик. – Мой супруг работал на самосвале, теперь, видно, моя очередь.

Первые рейсы, конечно, сопровождались волнением. Не секрет, женщины по природе своей эмоциональны, самокритичны и порой чрезмерно педантичны! Благо, мужчины поддерживали новоиспеченных водителей и советом, и добрым словом.

– Сейчас наши девушки работают в полную силу, заступают на смену и в день, и в ночь наравне с мужчинами, – рассказывает начальник автотранспорт­ного цеха Арман Рамазанов. – Спрос одинаков со всех. Никаких нареканий со стороны коллег, руководст­ва рудника, отдела по безопас­ности и охране труда нет. Выполняют рабочий план. При этом они исполнительны, следуют всем требованиям.

Права на управление легковым автомобилем у женщины уже давно не редкость, и при их наличии на подготовку к работе на карьере у каждой ушло около двух лет. Сначала было обучение на категорию С1. Спустя год – экзамены на категорию С, позволяющую управлять техникой грузоподъемностью свыше 3,5 тонны. Следом – стажировка с опытными водителями.

Для каждой женщины разрабатывался индивидуальный план ввода в должность. Сначала они привыкали к габаритам автомобиля, учились «чувствовать» технику, не бояться маршрута, сидя рядом с водителем, запоминать необходимые операции. Потом им доверяли руль самосвала, а кто-то все лето стажировался на пылеподавляющей машине. Пройдя достойно все этапы подготовки, дамы пересаживались на перевозку руды.

на фото Татьяна Бостаганова

Тогда же, в 2021 году, на Бакырчике Карлыгаш Ислямова, Татьяна Бостаногова, Марина Ермоленко и Людмила Миллер с правами категории В начали нарабатывать навыки вождения грузовиков и переучиваться на категорию С, позволяющую управлять тяжелой горной техникой.

– Колесо большегруза – почти три метра в диаметре. Чтобы подняться в кабину, надо преодолеть восемь ступенек – кресло водителя на уровне второго этажа. Первое время было страшновато, но я быстро привыкла, – поделилась Карлыгаш, которая за время работы на Бакырчикском горнодобывающем предприятии водила и УАЗ «Фермер», и скорую помощь, и автовышку. – Кабина Komatsu оборудована по последнему слову техники. Управлять даже груженым автомобилем несложно, достаточно легкого касания руля или педалей.

Освоив 55-тонный самосвал, в котором ни много ни мало 778 лошадиных сил, она стала присматриваться к 130-тонным БелАЗам.

На данный момент на предприятиях, входящих в группу Polymetal, трудятся 20 женщин-водителей большегрузного автомобиля: четверо на Бакырчикском горнодобывающем предприятии и по восемь на АО «Варваринское» и на Комаровском горном предприятии.

– С 2020 года, согласно поправкам, внесенным в Трудовой кодекс Республики Казахстан, работодателю разрешено принимать на работу женщин-водителей большегрузных машин. Наша компания непосредственно участвовала в решении этого вопроса. Была проделана огромная подготовительная работа: проведены аналитические исследования о возможности трудоустройства женщин на современные большегрузные автосамосвалы, согласования с государственными органами на основе всех собранных данных, – рассказала Айнур Бекдаирова, заместитель генерального директора по персоналу ТОО «Полиметалл Евразия».

Горнодобывающая отрасль перестала быть чисто мужской. Представительницы прекрасного пола все чаще успешно работают и растут на производстве. Безусловно, это нелегкий труд, ведь им еще нужно совмещать работу и семью.

И такие примеры успешных казахстанок показывают, что возможности прекрас­ного пола поистине безграничны.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]