И операции, и мастер-классы

Элина Зироян

Врачи областной многопрофильной детской больницы Мангистау продолжают совершенствовать свои навыки и знания, перенимая передовой опыт коллег из столицы.

На прошлой неделе в регион прибыл детский оториноларинголог, врач высшей категории, заведующий лор-отделением больницы № 2 города Нур-Султана Арман Абилов. В течение нескольких дней он проводил операции маленьким пациентам, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области.

Как отмечает специалист, в медицинской практике существует немало заболеваний, связанных с лор-органами. Одним из них можно назвать холестеатому уха. В операциях по удалению таких доброкачественных опухолей приняли участие врачи детской областной больницы Мангистау.

– В Актау я уже во второй раз. По приглашению руководителя областной больницы Аманбека Жумирова провел мастер-класс по отохирургии, направленной на хирургическое лечение заболеваний на наружном, среднем и внутреннем ухе, – рассказывает Арман Абилов. – Менторскую работу с местными врачами мы начали еще в прошлом году. Тогда были прооперированы 8 детей. В нынешнем году мы прооперировали 14 маленьких пациентов. Есть положительные сдвиги в плане профессионализма местных хирургов. Проведение операций на местах удобно для семей малышей, страдающих данным заболеванием.

Как рассказал заведующий отделением оториноларингологии Мангистауской областной детской больницы Казбек Шукуров, самая сложная операция была сделана в первый день. Холестеатома уха была диагностирована маленькому пациенту после комплексного обследования – консультации оториноларинголога, невролога и нейрохирурга. Операция, включающая санацию среднего уха и удаление холестеатомы, длилась около 3 часов и закончилась успешно.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]