И пусть звучит домбра!

1018
Аида Ахметова

Новый благотворительный проект гуманитарного фонда «Дегдар» состоялся в рамках празднования 160-летия Дины Нурпеисовой. Талантливые ребята, оставшиеся без попечения родителей, и дети из малоимущих семей получили инструменты в подарок и теперь имеют возможность совершенствовать навыки игры или научиться играть на домбре.

На этих инструментах будут играть в Школе молодого акына им. Е. Аскарова (Петропавловск), «детской деревне» семейного типа (Усть-Каменогорск), Школе акынов им. К. Шакеева (Кокшетау), спе­циальной школе-интернате для детей с нарушением зрения (Западно-Казахстанская область), а также ребята из Талдыкоргана, Костаная, Нур-Султана, Актобе, Тараза, района Макат Атырауской области.

Еще одна задача проекта – отдать дань памяти первой женщине-кюйши, содействовать сохранению и популяризации музыкального наследия Дины Нурпеисовой, продолжению традиций народного творчества.

Как отметила председатель Попечительского совета ГФ «Дегдар» Дарига Назарбаева, домбра испокон веков была главным символом нашей культуры.

– Гуманитарный фонд «Дегдар» дарит детским школам и ансамб­лям инструменты в год юбилея легендарной Дины Нурпеисовой. Она вошла в историю благодаря своему таланту, мужеству, беззаветной любви к музыке и к родной земле. На пути к своей мечте Дина преодолела все трудности и препятствия и стала первой женщиной-кюйши и первой женщиной-композитором в Казах­стане. В звуках ее произведений – душа казахской земли, ее народа, – отметила Дарига ­Назарбаева в ­поздравительной речи.

– Домбра испокон веков была главным символом нашей культуры. Всего две струны в этом инструменте, но какое богатство эмоций и красоту нашей родины они передают! И тот, кто владеет игрой на домбре, продолжает эстафету поколений, сохраняет музыкальные традиции предков, несет в своем сердце истинные духовные ценности! Меня очень радует, что при всем многообразии существую­щей сейчас музыки ваши ученики выбирают нетленное искусство, а современный компьютерный саунд не затмил для них волшебное звучание домбры! И чем больше детей мы увлечем национальной музыкой, тем более одухотворенной, нравственной будет наша нация в будущем.

Передавая в дар инструменты, я желаю всем руководителям, педагогам терпения, чуткости и любви в деле воспитания юных талантов! А самим талантам – больших творческих успехов! Надеюсь, скоро мы увидим вас на главных концертных площадках страны! – заключила Дарига Назарбаева.

На торжественной церемонии министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поблагодарила педагогов, руководителей детских школ и ансамблей за развитие детского творчества.

– У Дины Нурпеисовой были хорошие учителя. Сначала – ее отец, потом сам великий Курмангазы поддержал ее увлечение музыкой, развил ее талант. Я уверена, что сегодня в зале как раз такие наставники – отзывчивые, добросердечные, любящие своих воспитанников и свое дело. Хочу поблагодарить в вашем лице всех педагогов, руководителей детских школ, ансамблей за ваш неоценимый труд! Вы воспитываете в молодом поколении любовь и уважение к культуре и истории родной земли, прививаете детям истинные духовные ценности! – отметила министр.

Благодарность организаторам проекта выразил директор фонда «Күй анасы», композитор, правнук Дины Нурпеисовой Толеген Куанышев. Он подчеркнул, что новый благотворительный проект фонда «Дегдар» способствует популяризации творчества Дины Нурпеисовой среди подрастающего поколения.

В рамках проекта в театре Astana Opera была представлена концерт­ная программа, где прозвучали замечательные произведения Дины Нурпеисовой и ее легендарного учителя Курмангазы Сагырбаева: «Байжұма», «Саранжап», «Баламишка», «Балбырауын», «Адай», «Науысқы» и другие. На сцене выступали Ерлан Рыскали, Галым Ахмедьяров, Анар Муздаханова, которая предстала в образе Дины Нурпеисовой.

Мелодия домбры объединяет все этносы страны и ведет к духовному единству. Это показали Самвел Азноварян, Мозес Зиборкеде, Сабир Гусейнов, Михаил Абуов, которые искусно владеют домброй. Виртуоз­ную игру на национальных инструментах продемонстрировал фольклорный ансамбль «Астана сазы».

Наряду с именитыми артистами и творческими коллективами на сцене выступили детские ансамбли «Үміт», «Шабыт» и «Бурабай». Они одними из первых начали новый музыкальный челлендж. Каждое видео челленджа будет публиковаться в Instagram с хештегом #ДинаНурпеисоваФондДегдар, образуя онлайн-соревнование в игре на домбре.

Новый музыкальный челлендж, посвященный творчеству Дины Нурпеисовой, будет проходить в Instagram до 31 декабря.

Популярное

Все
Скандальный ход королев: что стало причиной конфликта между шахматистками Казахстана
Чемпион по единоборствам совершил суицид на глазах у всех в Атырау
Библиотека на колесах: оригинальные автобусы запустили в Семее
Рыбакина одержала 10-ю победу подряд и вышла в четвёртый круг Miami Open
Президент ФИДЕ извинился перед участницами Гран-при в Индии
В Актобе построят приют для животных
Где смотреть матч Казахстан – Дания в отборе на Евро-2024
Потолок цен на бензин и дизтопливо могут установить в Казахстане
11-летняя школьница пропала в Туркестане
При столкновении легковушки с эвакуатором пострадали шесть человек в Жетысуской области
Поезд столкнулся с легковушкой в Актюбинской области
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Снижения газового тарифа почти на 17% добились жители Карасайского района Алматинской области
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
Осужденные помогают пенсионерам  убирать снег в СКО
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Рекорд: в Актау морской пехотинец поднял барана весом 50 килограммов  230 раз
Доминирующее воздействие электорального сезона
Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в  Жетысуской области
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане

Читайте также

Астанчанке вручили подарок от имени главы государства
В каждой картине – дыхание весны
Радость и веселье для всех и каждого
Игры для воинов, красавиц и детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]