И ТЭЦ готовы даром передать

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Экибастузская ТЭЦ никому не нужна: компания-владелец хотела бы избавиться от нее, передав на баланс города, однако региональные власти не спешат принимать столь проблемный «подарок»…

«Экибастузская ТЭЦ при смерти! 20 июля 2022 года побывали с коллегами на ЭТЭЦ для ознакомления с ходом подготовки к отопительному сезону 2022–2023 годов. Мои опасения переросли в реальный страх!» – написал на своей странице в Instagram депутат городского маслихата Арман Амургалинов.

Он пояснил, что ход ремонтной кампании идет с большим отставанием от графика, на 21 июля было выполнено только 20% от запланированных работ. По словам депутата, к тому времени были определены еще не все подрядчики, поскольку компании отказываются от подряда из-за длительных задержек по оплате выполненных работ. Но даже при условии выполнения всего намеченного объема работы к зиме будут готовы только семь котлов, мощности которых городу не хватит, если зима будет холодной.

Удручающее состояние станции, снабжающей теплом весь моногород, новостью назвать нельзя – не одну зиму экибас­тузцы жаловались на то, что мерзнут в своих домах. В январе 2019 года на ТЭЦ из-за разрыва трубы погиб начальник смены, спустя год произошла аварийная остановка, да и в отчетах чиновников то и дело звучали фразы о серьезной изношенности оборудования.

Но этим летом формулировки изменились: «дышит на ладан», «дешевле металлолома», «высоки риски разморозить город». А в последние дни июля в местной прессе и вовсе появилась информация: руководство ТОО «Экибастузтеплоэнерго», которому принадлежит станция, на одном из совещаний заявило: готово безвозмездно передать ЭТЭЦ в коммунальную собственность.

Но, судя по всему, городские власти не готовы к такому развитию событий.

В пресс-службе акимата воп­росы о ситуации просто игнорировали, впрочем, это неудивительно – градоначальник Ардак Кантарбаев в это время готовился к отставке, в которую вынужденно подал после обвинительного приговора своему заместителю. К слову, руководство области 8 августа отставку приняло – сейчас Экибастуз обезглавлен…

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства демонстрируют завидное спокойствие. Официальный комментарий главы ведомства Ержана Салханова для прессы передали через пресс-службу областного акимата. Сухой, малоинформативный текст: на станции идет ремонт, в планах АО «Павлодарэнерго» (станция и тепловые сети Экибастуза входят в его состав с 2007 года, – Прим. авт.) продажа Экибастузской ТЭЦ не имеется, соответственно, рассматривать вопрос приобретения Экибас­тузской ТЭЦ акиматом города Экибастуза и проведения технического аудита не стоит.

Ну и, конечно, добавили ремарку о том, что в соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике» контроль над эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования осуществляет другой госорган – Министерство энергетики РК в лице Комитета атомного и энергетического надзора и контроля.

Почему в региональном управлении энергетики не знают о намерениях монополиста, понять сложно. На запрос «Казправды» в АО «Павлодарэнерго» заявили: еще 12 июля 2022 года компания направила письмо в акимат Экибастуза с предложением рассмотреть вопрос о принятии в дар имущества, входящего в состав ТОО «Экибастузтеплоэнерго» (ЭТЭ): Экибастузской ТЭЦ и тепловых сетей. Свое решение компания объяснила просто: тариф на производство тепловой энергии не покрывает затрат на ее производство более чем на 70%, и оценила свои убытки с 2007 по 2021 годы в 15,2 млрд тенге. Но поскольку ЭТЭЦ является единственным источником тепловой энергии в городе, принимая во внимание социальные факторы, компания вынуждена ежегодно проводить необходимые мероприятия для снабжения жителей города теп­лом. Однако текущая ситуация с ограничением роста тарифов и отсутствием прибыли непременно приведет к банкротству.

Очевидно, что ситуация стремится к патовой, но вот позиция властей далеко не очевидна. После того как впервые прозвучало желание монополиста избавиться от балласта, вроде бы последовала информация, что вопрос рассмотрят и на сессии областного маслихата. Но вот и она прошла: в понедельник, 8 августа, депутаты обсудили один из главных вопросов – подготовку к отопительному сезону, но об Экибастузской ТЭЦ даже не заикнулись...

Привлечь внимание к проблеме попытался павлодарский общественник, член экспертной комиссии антимонопольного комитета Юрий Павленко – через соцсети он обратился к Касым-Жомарту Токаеву. Павленко напомнил, что предприятия региона производят треть электроэнергии страны, при этом жители Экибастуза в этом году рискуют остаться без тепла.

«Экибастузская ТЭЦ на ладан дышит. Мне говорят как общественнику, это – груда металлолома. Изношенность ее составляет более 95%», – сообщил активист и попросил Президента направить в Экибастуз государственную комиссию, которая бы разобралась в ситуации и помогла оперативно решить вопрос с финансированием ремонта станции.

Пост с этим видеообращением в одном из Instagram-пабликов прокомментировало управление энергетики. По данным ведомства, общая изношенность основного и вспомогательного оборудования станции составляет 40,6%. Сейчас здесь ведут ремонт, все мероприятия планируют завершить до декабря. Но уже к началу отопительного сезона станция будет обеспечена семью котлами, из которых два – водогрейные и пять – паровых, а осенью этого достаточно.

В период максимально низких температур (-25–34 С°) для надеж­ного теплоснабжения города необходимо иметь в работе четыре водогрейных котла и три паровых – при своевременном завершении запланированных ремонтных работ станция будет обеспечена необходимым составом оборудования. При располагаемой тепловой мощности 750 Гкал⁄час городом потребляется около 513 Гкал⁄час, соответственно, дефицита в тепловой мощности не имеется.

Сами владельцы станции сейчас точной цифры изношенности не называют. В своем ответе на запрос «Казахстанской правды» АО «Павлодарэнерго» сообщило, что согласно оценкам специалистов компании для обеспечения города тепловой энергией в предстоящий осенне-зимний период мощности станции достаточно, однако надежность ее работы снижается, а изношенность основного оборудования растет по причине отсутствия достаточного финансирования, заложенного в тарифной смете. Недофинансирование ведет к снижению надежности работы энергетического оборудования: котлоагрегаты имеют пониженные КПД относительно нормативных значений, а также наблюдается рост аварийных отключений оборудования. К 2026 году, с учетом перспективного развития города, возникнет дефицит тепловой мощности, который в 2030 году достигнет 113 Гкал⁄ч.

Оценивать изношенность ТЭЦ в цифрах в компании не стали, а про финансовые показатели не промолчали: балансовая стоимость основных средств ТОО «Экибастузтеплоэнерго» (ЭТЭ) после независимой оценки с учетом обесценения по состоянию на 31 декабря 2021 года составила 553,7 млн тенге. И добавили, что не заинтересованы в снижении стоимости своих основных средств, поскольку при их уменьшении снижаются амортизационные отчисления, используемые для расчета тарифа на производство, передачу и сбыт тепловой энергии.

По сообщению АО «Павлодар­энерго», ремонтный фонд ТОО «Экибастузтеплоэнерго» в тарифе составил 572,3 млн тенге, что катастрофически мало для состава оборудования. Компания заявляет: для поэтапного восстановления полной работоспособности и надежности станции и сетей на 2023 год необходимо закладывать не менее 3 млрд тенге суммарно только в ремонтный фонд, не считая остальных расходов. В дальнейшем эту сумму необходимо увеличивать ежегодно как минимум на 500 млн тенге в соответствии с ростом цен на материалы, оборудование и услуги по ремонту. Только в этом случае реально будет постепенно улучшить ситуацию.

В общем, аппетит предприятия вполне очевиден: необходимое повышение затрат в тарифе, в том числе с учетом увеличения заработной платы, составляет порядка 5 млрд тенге, а для этого нужно в два раза поднять тариф.

Еще из сообщений монополис­та: в 2021 году заменено четыре километра тепловых сетей, в 2022 году из-за подорожания материалов и услуг планируется замена всего 650 метров, что существенно ниже необходимого объема для приведения сетей к требованиям эксплуатации. Чтобы сократить нарастающую изношенность тепловых сетей и выйти на нормативные объемы ремонта, необходимо ежегодно в течение 10 лет производить замену порядка 35 км.

«Учитывая вышеизложенное, ТОО «Экибастузтеплоэнерго» придерживается инициативы о передаче ЭТЭЦ и ЭТС в государственную собственность. Для надежного и бесперебойного обслуживания населения теплом необходимо проведение дорогостоящего ремонта основного оборудования станции. Став собственностью акимата, предприятие будет иметь возможность получать субсидии от государства для проведения ремонтной кампании, как это было сделано в Кокшетау, где из республиканского бюджета было выделено 239,5 млрд тенге на возведение новой ТЭЦ на инфраструктуре существующих объектов генерации тепловой энергии города», – добавили в АО «Павлодарэнерго».

Повторим, что власти региона упорно не реагируют на эту инициативу. У них как будто свои планы, и ситуация с ЭТЭЦ сюда не вписывается.

В сентябре прошлого года аким Павлодарской области Абылкаир Скаков презентовал Комплексный план развития (КПР) Экибастуза, который утвердили в Правительстве. Состоит документ из четырех блоков – развитие экономики, жилье и инфраструктура, социальная сфера, обеспечение гражданской защиты и экология, и предусматривает сбалансированное развитие региона. В КПР прописаны 114 организационных и реализационных мероприятий, которые будут финансироваться в рамках республиканских, местных бюджетов и за счет привлечения других источников. Общая сумма солидная – 932,8 млрд тенге.

В КПР, кстати, указано, что изношенность тепловых сетей города составляет 83,9%, правда, про ТЭЦ вообще нет ни одного упоминания. Зато в 61-м пункте зафиксировано намерение разработать технико-экономическое обоснование на создание альтернативной системы теплоснабжения города, на что из местного бюджета должны выделить по 15 млн два года подряд – в 2023-м и 2024-м. Запланированы также реконструкция 40,5 км и строительство 7,2 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, строительство тепловых сетей в поселке Шидерты. На эти планы с 2021 по 2025 год потребуется более 12,4 млрд тенге, причем в сумме сидят как местный и республиканский бюджет, так и другие источники финансирования, видимо, как раз инвестиции владельцев теплосетей.

К сожалению, в КПР нет конкретики, насколько все эти работы снизят уровень изношенности. А судя по данным монополиста, 12 млрд будет явно недостаточно.

Уже через два месяца Экибастузу потребуется тепло: уходить от обсуждения можно сколько угодно, но игнорировать мороз просто не получится. И если станция встанет, будет уже все равно, кому она принадлежит или на чьем балансе состоит.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]