И в любви, и в ненависти

607
Асель Муканова
Вспомнила эту старую шутку после визита к тете Асе, который, как всегда, не обошелся без перемывания косточек ее благоверному.

– Вот же бестолочь, ничего нормально сделать не может! Если я не проконтролирую, так и получится все абы как, – ворчит тетя Ася, указывая супругу на недоделки в его домашней работе.

– Да позвольте ему самому решать, что и как делать, а? Нельзя же за всем уследить, расслабтесь уже и получайте удовольствие! – умоляю я пожилую женщину, нажившую со своей страстью к всеобщему контролю кучу психофизических болячек. – Или, если не можете, если всем недовольны, разведитесь уже и дело с концом!

– Да куда он без меня? Пропадет! – с железной уверенностью кричит тетя Ася. При том что муж ее далеко не дурак, мужчина в самом расцвете сил, почти что с золотыми руками (только ей это почему-то так не кажется). Да это она скорее одна ни с банковскими делами, ни с коммунальными платежами не справится, не говоря уже об огороде и домашнем хозяйстве. Ну, попивает, конечно, благоверный беленькую, так за кем не бывает! И все ж тетя Ася уверена: все в доме держится на ней, только ей ясно, как правильно, и перечить ее мнению категорически воспрещается.

Они уже 40 лет вместе. Многое пережили, при каждой ссоре вспоминаются и прошлые загулы, и девичьи слезы. Она все пилит его за вечную пьянку, все недовольна. А он молчит да курит как паровоз, даже оглох уже немного из-за ее постоянных придирок.

Но все ж живут, что интересно. Ни он от ее нападок никуда не уходит, ни она от такого бестолкового мужа не бежит. Ни разу не видела, чтоб душа в душу они были, чтоб ласковое слово друг другу сказали. Все чаще ворчат да пререкаются. И дети, и внуки от такого негативного соседства устали. Верно, выходит, муж и жена – одна сатана. Поругаются, и снова вроде как перемирие.

– Ага, так я и отдам ему все нажитое непосильным трудом, не дождется, – отвечает на мой очередной намек на развод тетя Ася. – Столько лет его терпела, воспитывала, а теперь другой на блюдечке оставить? Ни за что!

А он вроде как и заикнуться об этом боится, худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Единственная отдушина – воспоминания о первых годах после свадьбы.

– Любовь-то какая была: часами меня возле общежития ждал, – смахивает слезу тетя Ася. И тут же снова набрасывается:

– Даже конфет не мог самостоятельно купить, олух старый! Вечно все самой приходится делать! Иди уже, забор ремонтируй, а то вздумал тоже – развод!
Все колонки автора

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Во главе угла – безопасность детей
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Аудит как стратегическая инвестиция
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Совместный ответ на вызовы
Представлены приоритеты в области социальной политики
Новобранцы пополнили войска
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Стерильно, автономно, бесперебойно
Вкус апорта в осеннем парке
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]