Информсистему субсидирования АПК доработали после жалоб предпринимателей

2932

Во время встречи с вице-премьером предприниматели Шымкента пожаловались на невозможность подать заявки через gosagro.kz. Для решения этой проблемы Серик Жумангарин поручил МСХ доработать информационную систему субсидирования АПК в кратчайшие сроки.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел совещание с участием министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева по вопросам функционирования информационных систем в сфере цифровизации АПК. В частности, было рассмотрено внедрение и наладка единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Во время встречи с вице-премьером, прошедшей 2 марта этого года, предприниматели Шымкента озвучили жалобы на невозможность подать заявки через gosagro.kz. Для решения этой проблемы Серик Жумангарин поручил Министерству сельского хозяйства доработать информационную систему субсидирования АПК в кратчайшие сроки. По итогам нескольких раундов обсуждений профильного ведомства и сельхозпроизводителей Шымкента фермеры начали процесс подачи заявок в системе.

Система ЕГИСС разработана для оказания государственных услуг по субсидированию предприятий сельхозсектора в электронном формате. Фермеры подают электронные заявки на субсидирование АПК через портал gosagro.kz. Каждой заявке присваивается порядковый номер независимо от наличия бюджета, затем она попадает в «Лист ожидания» до ее рассмотрения. В разделе «Реестр заявок» сельхозпроизводители могут отследить статус поданной заявки.

Портал содержит несколько разделов, самый востребованный из них у аграриев - субсидирование ставок вознаграждения.

По данным МСХ, с момента начала приема заявок в системе, согласно правилам субсидирования фермеры по всей стране  подали 4 391 заявку на общую сумму 24,5 млрд тенге. Одобрено 270 заявок на 1,3 млрд тенге, отклонено 113 заявок на сумму 796,1 млн тенге. Все данные размещены в свободном доступе на портале.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Болат Жамишев: Государство обеспечит инфраструктуру Алатау,…
Продукция отправится в Эстонию
Предоставят льготные кредиты
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]