Что иностранные гости говорят об Играх кочевников

4488

Гостей опрашивал Алибек Байшуленов

фото Игоря Бургандинова, Алибека Байшуленова

В атмосфере дружелюбия

Михаил Цыванюк, представитель делегации из Польши:

– Жаль, что не смог побывать на открытии Всемирных игр кочевников, но и без того увидел здесь очень много интересного. Астана – культурный город со своими уникальными достопримечательностями. Спасибо организаторам, они создали для участников и гостей масштабного события прекрасную атмосферу дружелюбия.

Ваша столица современная, чистая. Здесь живут открытые и отзывчивые люди, а казахская национальная кухня – это вообще супер!

И седло, и камча, и борик

Йожеф Шпир, представитель делегации из Румынии:

– Я приехал из венгерского региона Северной Трансильвании. В нашей объединенной команде 50 человек. Участвую в соревнованиях по стрельбе из лука.

На днях с друзьями побывали в этноауле, где на восточном базаре приобрели сувениры и предметы быта кочевников. У вас очень богатый выбор товаров. Здесь можно купить все что угодно: и седло, и камчу, и чапан, и борик, и многое другое. А главное – все эти товары сделаны руками мастеров-ремес­ленников.

Все проходит просто прекрасно!

Церинг Ангчок Галума, представитель делегации из Малого Тибета:

– Я приехал на Всемирные игры кочевников в качестве спортсмена из исторической и географической области Индии Ладакх. Она находится в Центральной Азии и населена народами индо­европейского и тибетского происхождения. Этот регион еще называют Малым Тибетом. В древности через него проходил Великий шелковый путь. Наша команда состоит из пяти человек.

Побывал на открытии Всемирных игр кочевников. Все прошло просто прекрасно. Очень понравилась и Астана. Это красивый город, здесь очень чисто, а главное – тут живут добродушные и гостеприимные люди. И конечно, приятно, что к нам проявляют много внимания. Люди подходят и просят сфотографироваться вместе с нами. Это поднимает настроение.

Масштабный формат

Сейтмурат Менгельс, представитель из Монголии:

– Я этнический казах, приехал сюда для участия в состязаниях по теңге ілу. Кстати, мы большой делегацией принимали участие и в параде открытия Всемирных игр кочевников. Оно прошло замечательно!

Вообще я думаю, что такие игры и национальные виды спорта кочевников нужно больше популя­ризировать, причем именно в подобном масштабном формате. Теперь наша задача – включить ряд видов спорта в программу Олимпийских игр. Работа уже ведется – недавно была организована Международная федерация теңге ілу. А в Монголии мы проводим по ним региональные соревнования.

На высшем уровне

Заманбек Кожаниязулы, член Федерации кокпара Монголии:

– В июле этого года Международная федерация кокпара провела семинар для судей. Так мы получили возможность обслуживать Всемирные игры кочевников. Из Монголии приехали команды по кокпару, теңге ілу, аударыспаку и другим видам спорта.

Хочу выразить благодарность казахстанцам, которые организовали Всемирные игры кочевников на высшем уровне. Находиться в этноауле в свободное время от соревнований – одно удовольствие. Все вокруг наполнено духом кочевников.

Я был в Турции на 4-х Всемирных играх. Скажу, что с каждым годом это мероприятие проходит все шире и лучше. Раньше всего около 20 стран участвовало в ВИК, а сейчас уже 89! Это большой шаг к развитию. Наверное, с годами Всемирные игры кочевников превратятся в Олимпиаду кочевников, как сказал ваш президент.

Под впечатлением

Ференц Риди, представитель делегации из Румынии:

– На Всемирные игры кочевников в Астану я приехал вместе с дочкой Даттиной. Впечатления от увиденного у нас самые замечательные!

Приходим в этноаул каждый день, чтобы еще раз окунуться в мир кочевников. Посещаем казахские концерты с участием этнофольклорных ансамблей, национальных оркестров, танцевальных коллективов. А церемония открытия была «вери-вери найс»! Вообще, можем сказать с уверенностью: Казахстан – супер, Астана – супергород!

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Срезан плодородный слой с холма
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Устойчивость семьи – фундамент общества
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Служение Отечеству – дело всей жизни
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]