Что иностранные гости говорят об Играх кочевников

4368

Гостей опрашивал Алибек Байшуленов

фото Игоря Бургандинова, Алибека Байшуленова

В атмосфере дружелюбия

Михаил Цыванюк, представитель делегации из Польши:

– Жаль, что не смог побывать на открытии Всемирных игр кочевников, но и без того увидел здесь очень много интересного. Астана – культурный город со своими уникальными достопримечательностями. Спасибо организаторам, они создали для участников и гостей масштабного события прекрасную атмосферу дружелюбия.

Ваша столица современная, чистая. Здесь живут открытые и отзывчивые люди, а казахская национальная кухня – это вообще супер!

И седло, и камча, и борик

Йожеф Шпир, представитель делегации из Румынии:

– Я приехал из венгерского региона Северной Трансильвании. В нашей объединенной команде 50 человек. Участвую в соревнованиях по стрельбе из лука.

На днях с друзьями побывали в этноауле, где на восточном базаре приобрели сувениры и предметы быта кочевников. У вас очень богатый выбор товаров. Здесь можно купить все что угодно: и седло, и камчу, и чапан, и борик, и многое другое. А главное – все эти товары сделаны руками мастеров-ремес­ленников.

Все проходит просто прекрасно!

Церинг Ангчок Галума, представитель делегации из Малого Тибета:

– Я приехал на Всемирные игры кочевников в качестве спортсмена из исторической и географической области Индии Ладакх. Она находится в Центральной Азии и населена народами индо­европейского и тибетского происхождения. Этот регион еще называют Малым Тибетом. В древности через него проходил Великий шелковый путь. Наша команда состоит из пяти человек.

Побывал на открытии Всемирных игр кочевников. Все прошло просто прекрасно. Очень понравилась и Астана. Это красивый город, здесь очень чисто, а главное – тут живут добродушные и гостеприимные люди. И конечно, приятно, что к нам проявляют много внимания. Люди подходят и просят сфотографироваться вместе с нами. Это поднимает настроение.

Масштабный формат

Сейтмурат Менгельс, представитель из Монголии:

– Я этнический казах, приехал сюда для участия в состязаниях по теңге ілу. Кстати, мы большой делегацией принимали участие и в параде открытия Всемирных игр кочевников. Оно прошло замечательно!

Вообще я думаю, что такие игры и национальные виды спорта кочевников нужно больше популя­ризировать, причем именно в подобном масштабном формате. Теперь наша задача – включить ряд видов спорта в программу Олимпийских игр. Работа уже ведется – недавно была организована Международная федерация теңге ілу. А в Монголии мы проводим по ним региональные соревнования.

На высшем уровне

Заманбек Кожаниязулы, член Федерации кокпара Монголии:

– В июле этого года Международная федерация кокпара провела семинар для судей. Так мы получили возможность обслуживать Всемирные игры кочевников. Из Монголии приехали команды по кокпару, теңге ілу, аударыспаку и другим видам спорта.

Хочу выразить благодарность казахстанцам, которые организовали Всемирные игры кочевников на высшем уровне. Находиться в этноауле в свободное время от соревнований – одно удовольствие. Все вокруг наполнено духом кочевников.

Я был в Турции на 4-х Всемирных играх. Скажу, что с каждым годом это мероприятие проходит все шире и лучше. Раньше всего около 20 стран участвовало в ВИК, а сейчас уже 89! Это большой шаг к развитию. Наверное, с годами Всемирные игры кочевников превратятся в Олимпиаду кочевников, как сказал ваш президент.

Под впечатлением

Ференц Риди, представитель делегации из Румынии:

– На Всемирные игры кочевников в Астану я приехал вместе с дочкой Даттиной. Впечатления от увиденного у нас самые замечательные!

Приходим в этноаул каждый день, чтобы еще раз окунуться в мир кочевников. Посещаем казахские концерты с участием этнофольклорных ансамблей, национальных оркестров, танцевальных коллективов. А церемония открытия была «вери-вери найс»! Вообще, можем сказать с уверенностью: Казахстан – супер, Астана – супергород!

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Превратить родину в цветущий сад
Под оком «Кибернадзора»
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Полвека на волнах вдохновения
Актера наградили за спасение
Дети требуют внимания
Возрождая знаменитый «апорт»
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Как жить без счастья?
Хор как символ единства
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
В условиях дефицита водных ресурсов
«Збени!»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]