Что иностранные гости говорят об Играх кочевников

4831

Гостей опрашивал Алибек Байшуленов

фото Игоря Бургандинова, Алибека Байшуленова

В атмосфере дружелюбия

Михаил Цыванюк, представитель делегации из Польши:

– Жаль, что не смог побывать на открытии Всемирных игр кочевников, но и без того увидел здесь очень много интересного. Астана – культурный город со своими уникальными достопримечательностями. Спасибо организаторам, они создали для участников и гостей масштабного события прекрасную атмосферу дружелюбия.

Ваша столица современная, чистая. Здесь живут открытые и отзывчивые люди, а казахская национальная кухня – это вообще супер!

И седло, и камча, и борик

Йожеф Шпир, представитель делегации из Румынии:

– Я приехал из венгерского региона Северной Трансильвании. В нашей объединенной команде 50 человек. Участвую в соревнованиях по стрельбе из лука.

На днях с друзьями побывали в этноауле, где на восточном базаре приобрели сувениры и предметы быта кочевников. У вас очень богатый выбор товаров. Здесь можно купить все что угодно: и седло, и камчу, и чапан, и борик, и многое другое. А главное – все эти товары сделаны руками мастеров-ремес­ленников.

Все проходит просто прекрасно!

Церинг Ангчок Галума, представитель делегации из Малого Тибета:

– Я приехал на Всемирные игры кочевников в качестве спортсмена из исторической и географической области Индии Ладакх. Она находится в Центральной Азии и населена народами индо­европейского и тибетского происхождения. Этот регион еще называют Малым Тибетом. В древности через него проходил Великий шелковый путь. Наша команда состоит из пяти человек.

Побывал на открытии Всемирных игр кочевников. Все прошло просто прекрасно. Очень понравилась и Астана. Это красивый город, здесь очень чисто, а главное – тут живут добродушные и гостеприимные люди. И конечно, приятно, что к нам проявляют много внимания. Люди подходят и просят сфотографироваться вместе с нами. Это поднимает настроение.

Масштабный формат

Сейтмурат Менгельс, представитель из Монголии:

– Я этнический казах, приехал сюда для участия в состязаниях по теңге ілу. Кстати, мы большой делегацией принимали участие и в параде открытия Всемирных игр кочевников. Оно прошло замечательно!

Вообще я думаю, что такие игры и национальные виды спорта кочевников нужно больше популя­ризировать, причем именно в подобном масштабном формате. Теперь наша задача – включить ряд видов спорта в программу Олимпийских игр. Работа уже ведется – недавно была организована Международная федерация теңге ілу. А в Монголии мы проводим по ним региональные соревнования.

На высшем уровне

Заманбек Кожаниязулы, член Федерации кокпара Монголии:

– В июле этого года Международная федерация кокпара провела семинар для судей. Так мы получили возможность обслуживать Всемирные игры кочевников. Из Монголии приехали команды по кокпару, теңге ілу, аударыспаку и другим видам спорта.

Хочу выразить благодарность казахстанцам, которые организовали Всемирные игры кочевников на высшем уровне. Находиться в этноауле в свободное время от соревнований – одно удовольствие. Все вокруг наполнено духом кочевников.

Я был в Турции на 4-х Всемирных играх. Скажу, что с каждым годом это мероприятие проходит все шире и лучше. Раньше всего около 20 стран участвовало в ВИК, а сейчас уже 89! Это большой шаг к развитию. Наверное, с годами Всемирные игры кочевников превратятся в Олимпиаду кочевников, как сказал ваш президент.

Под впечатлением

Ференц Риди, представитель делегации из Румынии:

– На Всемирные игры кочевников в Астану я приехал вместе с дочкой Даттиной. Впечатления от увиденного у нас самые замечательные!

Приходим в этноаул каждый день, чтобы еще раз окунуться в мир кочевников. Посещаем казахские концерты с участием этнофольклорных ансамблей, национальных оркестров, танцевальных коллективов. А церемония открытия была «вери-вери найс»! Вообще, можем сказать с уверенностью: Казахстан – супер, Астана – супергород!

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]