Интерактивные уроки ведут в... театре кукол

Валентина Мелехова, Костанай

Анастасия Серикова не похожа на членов своей семьи и в шутку называет себя подкидышем. Ее отличает необычайная и необъяснимая тяга к казахскому колориту. Она любит курт, спит на көрпе, носит чапан, знает толк в национальных брендах современной одежды. А еще коллекционирует национальные украшения, особенно серьги – в ее домашней шкатулке их около четырех десятков пар, в основном мельхиоровые, но есть и серебряные.

фото Георгия Шаповалова, фото из соцсетей героини

– Понимаете, это все идет откуда-то из глубины души. Иногда мне кажется, что я родилась в казахской семье, хотя мама у меня украинско-русских корней, папа – татарин, – рассказывает Анастасия Серикова.

Увлекается девушка и изучением государственного языка. Правильнее даже было бы сказать, совершенствует его. Начальную базу она получила еще в школе, которая далась ей без особых трудностей. При этом у Анастасии идеальное произношение, так сказать «чистый язык». Эту ее особенность заметила библиотекарь колледжа, в котором девушка получала профессию повара. Она и предложила Анастасии учить казахские песни для выступлений на сцене, а затем и привила любовь к культуре, показывая рецепты приготовления национальных блюд, рассказывая об уникальности казахских нарядов и украшений.

– Говорят, что совпадений в жизни не бывает. Так случилось и у меня. Окончив школу, хотела поступить на факультет актерского мас­терства, но в Костанае ничего подходящего не нашлось, а за пределы города мама меня не отпустила. Тогда я выбрала... профессию повара. Но я об этом ничуть не жалею, ведь именно в это время и в этом месте произошла судьбоносная встреча, благодаря которой я и посмотрела другими глазами на нашу культуру, – утверждает девушка.

А вскоре Анастасии удалось воплотить мечту своего детства. Она стала актрисой кукольного театра. Впрочем, и на этом зацикливаться не стала. Ей хотелось чего-то большего. Она получила диплом режиссера и недавно дебютировала со своей авторской пьесой в стенах родного театра. Здесь-то и пригодились ее знания государственного языка. Спектакль так и называется «Учим казахский вместе».

– Я – патриот своей страны, и мне всегда хотелось сделать что-то полезное. И вот однаж­ды пришла идея поставить познавательную пьесу для детей. Основная задача – популяризировать казахский язык, причем сделать это так, чтобы у ребят возникло желание изучать его с большим интересом. В итоге получился спектакль в виде интерактивного урока. Действо разворачивается в лесной школе. Главный герой – очень добрый Мұғалім, который преподает казахский для ленивого медвежонка Бори и веселого зайчонка Беки. Все это проис­ходит в игровой, а значит, непринужденной форме, благодаря чему урок воспринимается весело и интересно. Вместе с героями пьесы специфические буквы алфавита, а также слова на казахском языке изучают и наши юные зрители. Они с большим интересом смотрят и запоминают, участвуют в действе. Как и в любой школе, у нас есть даже физминутка, во время которой все вместе танцуют, – рассказывает Анастасия Серикова.

Спектакль «Учим казахский вместе» Анастасия считает своим первым большим, а главное – важным проектом. И далеко не последним – в перспективе планирует подготовить постановку к 9 Мая. Как раз сейчас молодой режиссер в поиске интересного материала. И конечно же, девушка продолжает совершенствовать свои навыки казахского языка, занимаясь с частным репетитором. Наверняка эти знания пригодятся и в спектакле, посвященном Великой Победе.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]