Интерактивные уроки ведут в... театре кукол

10399
Валентина Мелехова, Костанай

Анастасия Серикова не похожа на членов своей семьи и в шутку называет себя подкидышем. Ее отличает необычайная и необъяснимая тяга к казахскому колориту. Она любит курт, спит на көрпе, носит чапан, знает толк в национальных брендах современной одежды. А еще коллекционирует национальные украшения, особенно серьги – в ее домашней шкатулке их около четырех десятков пар, в основном мельхиоровые, но есть и серебряные.

фото Георгия Шаповалова, фото из соцсетей героини

– Понимаете, это все идет откуда-то из глубины души. Иногда мне кажется, что я родилась в казахской семье, хотя мама у меня украинско-русских корней, папа – татарин, – рассказывает Анастасия Серикова.

Увлекается девушка и изучением государственного языка. Правильнее даже было бы сказать, совершенствует его. Начальную базу она получила еще в школе, которая далась ей без особых трудностей. При этом у Анастасии идеальное произношение, так сказать «чистый язык». Эту ее особенность заметила библиотекарь колледжа, в котором девушка получала профессию повара. Она и предложила Анастасии учить казахские песни для выступлений на сцене, а затем и привила любовь к культуре, показывая рецепты приготовления национальных блюд, рассказывая об уникальности казахских нарядов и украшений.

– Говорят, что совпадений в жизни не бывает. Так случилось и у меня. Окончив школу, хотела поступить на факультет актерского мас­терства, но в Костанае ничего подходящего не нашлось, а за пределы города мама меня не отпустила. Тогда я выбрала... профессию повара. Но я об этом ничуть не жалею, ведь именно в это время и в этом месте произошла судьбоносная встреча, благодаря которой я и посмотрела другими глазами на нашу культуру, – утверждает девушка.

А вскоре Анастасии удалось воплотить мечту своего детства. Она стала актрисой кукольного театра. Впрочем, и на этом зацикливаться не стала. Ей хотелось чего-то большего. Она получила диплом режиссера и недавно дебютировала со своей авторской пьесой в стенах родного театра. Здесь-то и пригодились ее знания государственного языка. Спектакль так и называется «Учим казахский вместе».

– Я – патриот своей страны, и мне всегда хотелось сделать что-то полезное. И вот однаж­ды пришла идея поставить познавательную пьесу для детей. Основная задача – популяризировать казахский язык, причем сделать это так, чтобы у ребят возникло желание изучать его с большим интересом. В итоге получился спектакль в виде интерактивного урока. Действо разворачивается в лесной школе. Главный герой – очень добрый Мұғалім, который преподает казахский для ленивого медвежонка Бори и веселого зайчонка Беки. Все это проис­ходит в игровой, а значит, непринужденной форме, благодаря чему урок воспринимается весело и интересно. Вместе с героями пьесы специфические буквы алфавита, а также слова на казахском языке изучают и наши юные зрители. Они с большим интересом смотрят и запоминают, участвуют в действе. Как и в любой школе, у нас есть даже физминутка, во время которой все вместе танцуют, – рассказывает Анастасия Серикова.

Спектакль «Учим казахский вместе» Анастасия считает своим первым большим, а главное – важным проектом. И далеко не последним – в перспективе планирует подготовить постановку к 9 Мая. Как раз сейчас молодой режиссер в поиске интересного материала. И конечно же, девушка продолжает совершенствовать свои навыки казахского языка, занимаясь с частным репетитором. Наверняка эти знания пригодятся и в спектакле, посвященном Великой Победе.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Отважный воин из Каргалы
Как формировалась воинская элита
Основа инновационного развития
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]