Интерактивные уроки ведут в... театре кукол

10449
Валентина Мелехова, Костанай

Анастасия Серикова не похожа на членов своей семьи и в шутку называет себя подкидышем. Ее отличает необычайная и необъяснимая тяга к казахскому колориту. Она любит курт, спит на көрпе, носит чапан, знает толк в национальных брендах современной одежды. А еще коллекционирует национальные украшения, особенно серьги – в ее домашней шкатулке их около четырех десятков пар, в основном мельхиоровые, но есть и серебряные.

фото Георгия Шаповалова, фото из соцсетей героини

– Понимаете, это все идет откуда-то из глубины души. Иногда мне кажется, что я родилась в казахской семье, хотя мама у меня украинско-русских корней, папа – татарин, – рассказывает Анастасия Серикова.

Увлекается девушка и изучением государственного языка. Правильнее даже было бы сказать, совершенствует его. Начальную базу она получила еще в школе, которая далась ей без особых трудностей. При этом у Анастасии идеальное произношение, так сказать «чистый язык». Эту ее особенность заметила библиотекарь колледжа, в котором девушка получала профессию повара. Она и предложила Анастасии учить казахские песни для выступлений на сцене, а затем и привила любовь к культуре, показывая рецепты приготовления национальных блюд, рассказывая об уникальности казахских нарядов и украшений.

– Говорят, что совпадений в жизни не бывает. Так случилось и у меня. Окончив школу, хотела поступить на факультет актерского мас­терства, но в Костанае ничего подходящего не нашлось, а за пределы города мама меня не отпустила. Тогда я выбрала... профессию повара. Но я об этом ничуть не жалею, ведь именно в это время и в этом месте произошла судьбоносная встреча, благодаря которой я и посмотрела другими глазами на нашу культуру, – утверждает девушка.

А вскоре Анастасии удалось воплотить мечту своего детства. Она стала актрисой кукольного театра. Впрочем, и на этом зацикливаться не стала. Ей хотелось чего-то большего. Она получила диплом режиссера и недавно дебютировала со своей авторской пьесой в стенах родного театра. Здесь-то и пригодились ее знания государственного языка. Спектакль так и называется «Учим казахский вместе».

– Я – патриот своей страны, и мне всегда хотелось сделать что-то полезное. И вот однаж­ды пришла идея поставить познавательную пьесу для детей. Основная задача – популяризировать казахский язык, причем сделать это так, чтобы у ребят возникло желание изучать его с большим интересом. В итоге получился спектакль в виде интерактивного урока. Действо разворачивается в лесной школе. Главный герой – очень добрый Мұғалім, который преподает казахский для ленивого медвежонка Бори и веселого зайчонка Беки. Все это проис­ходит в игровой, а значит, непринужденной форме, благодаря чему урок воспринимается весело и интересно. Вместе с героями пьесы специфические буквы алфавита, а также слова на казахском языке изучают и наши юные зрители. Они с большим интересом смотрят и запоминают, участвуют в действе. Как и в любой школе, у нас есть даже физминутка, во время которой все вместе танцуют, – рассказывает Анастасия Серикова.

Спектакль «Учим казахский вместе» Анастасия считает своим первым большим, а главное – важным проектом. И далеко не последним – в перспективе планирует подготовить постановку к 9 Мая. Как раз сейчас молодой режиссер в поиске интересного материала. И конечно же, девушка продолжает совершенствовать свои навыки казахского языка, занимаясь с частным репетитором. Наверняка эти знания пригодятся и в спектакле, посвященном Великой Победе.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]