Использовать зарубежную практику

Ольга ФАЙНШТЕЙН
В работе коллегии приняли участие члены Общественного совета при Генеральной прокуратуре, руководители Верховного суда, ряда министерств и ведомств, областных акиматов. Как сообщила пресс-служба ГП РК, в ходе мероприятия предметно рассмотрены причины и условия, негативно влияющие на криминогенную обстановку и способствующие совершению правонарушений, предложены меры по профилактике краж.
Глава надзорного ведомства указал на необходимость обеспечения надлежащего взаимодействия между правоохранительными и исполнительными органами в вопросах укреп­ления правопорядка, разработки действенных подходов к предупреждению правонарушений. Он подчеркнул, что в системе профилактики доминирующими должны стать меры по устранению социально-правовых факторов, создающих предпосылки для преступного поведения. В этих целях рекомендовано использовать прогрессивную зарубежную практику.
В числе приоритетных задач определены меры, направленные на организацию для безработных оплачиваемых общественных работ, не требующих квалификации и профессиональной подготовки. В рамках обеспечения занятости и социальной адаптации бывших заключенных предложено увеличить квоту рабочих мест, внедрить на основе английского опыта «нулевой контракт», предусматривающий минимальную почасовую занятость, а также распространить точки предоставления разовой (поденной) однодневной работы.
Особое внимание обращено на необходимость усиления работы по выявлению и пресечению сбыта украденного имущества. К примеру, для повышения раскрываемости хищений мобильных телефонов предложено создать единый банк данных IMEI-кодов и внедрить систему блокировки украденных и контрабандно ввезенных телефонных аппаратов.
Также рекомендовано безотлагательно решить проблемы оснащения улиц, жилых комплексов, торговых заведений, общественного транспорта качественной системой видеонаблюдения. Необходимо расширить сеть стационарных постов органов внутренних дел в общественных местах и на улицах, а также передвижных пунктов полиции в областных центрах и крупных городах.
Действенным ресурсом предупреждения и пресечения краж признано расширение участия общественности в охране порядка. С учетом зарубежного опыта гражданских институтов в сфере охраны правопорядка, для активного привлечения граждан к профилактике правонарушений предложено принять меры по материальному стимулированию, повышению размера денежного вознаграждения.
Эти и многие другие меры предложено реализовать в рамках межведомственного плана по противодействию хищениям чужого имущества, разработка которого поручена всем заинтересованным государственным органам.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]