К 2021 году в Казахстане планируется создать свыше 1200 сельхозкооперативов

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
К 2021 году в Казахстане планируется создать свыше 1 200 сельскохозяйственных кооперативов. Об этом рассказал заместитель директора департамента сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза Нурбулат Макашев, передает Kazpravda.kz.

"По состоянию на первое августа создано 517 кооперативов с охватом более пятидесяти тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), в том числе 173 кооператива по заготовке молока, 281 по производству мяса, плодоовощей – 41 и два по разведению пчел и фасовке меда, два по производству верблюжьего молока, три по товарному рыбоводству, а также создано 1 835 семейных откормплощадок на 30 573 голов КРС, что составляет около 4,7 тонны говядины. В рамках госпрограммы развития АПК предусматривается создание 1204 сельскохозяйственных кооперативов к 2021 году с вовлечением более 500 тысяч мелких хозяйств", – сказал Макашев.

Для усиления мер по вовлечению мелких крестьянских и личных подсобных хозяйств в кооперативы министерством было предпринят ряд мер.

"Был заключен трехсторонний плановый договор между министерствами сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения и акиматами с конкретными показателями в разрезе регионов. Также были предусмотрены субсидии за единицу реализованного объема молока (10 тенге за 1 литр), откорм бычков на убой скота (20 тысяч тенге за 1 голову), откорм ягнят (1,5 тысячи тенге за 1 голову)", – сообщил Макашев.

Как было отмечено в Послании Главы государства, в рамках Госпрограммы развития АПК планируется в общем создать 500 тыс. личных подсобных хозяйств и малых фермерств.

"Принятые меры позволили создать около 4 тысяч ИП и более 6 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день с учетом созданных с 2016 года кооперативов с начала года заготовлено более 25 тысяч тонн молока и 8 тысяч тонн мяса", – рассказал он.

С целью обеспечения доступности микрокредита для крестьянских хозяйств увеличен размер кредита до 18 млн тенге со сроком кредитования до 7 лет. Также разработана схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без первоначального взноса путем передачи их в лизинг через дочерние организации "КазАгро".

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]