К 2021 году в Казахстане планируется создать свыше 1200 сельхозкооперативов

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
К 2021 году в Казахстане планируется создать свыше 1 200 сельскохозяйственных кооперативов. Об этом рассказал заместитель директора департамента сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза Нурбулат Макашев, передает Kazpravda.kz.

"По состоянию на первое августа создано 517 кооперативов с охватом более пятидесяти тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), в том числе 173 кооператива по заготовке молока, 281 по производству мяса, плодоовощей – 41 и два по разведению пчел и фасовке меда, два по производству верблюжьего молока, три по товарному рыбоводству, а также создано 1 835 семейных откормплощадок на 30 573 голов КРС, что составляет около 4,7 тонны говядины. В рамках госпрограммы развития АПК предусматривается создание 1204 сельскохозяйственных кооперативов к 2021 году с вовлечением более 500 тысяч мелких хозяйств", – сказал Макашев.

Для усиления мер по вовлечению мелких крестьянских и личных подсобных хозяйств в кооперативы министерством было предпринят ряд мер.

"Был заключен трехсторонний плановый договор между министерствами сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения и акиматами с конкретными показателями в разрезе регионов. Также были предусмотрены субсидии за единицу реализованного объема молока (10 тенге за 1 литр), откорм бычков на убой скота (20 тысяч тенге за 1 голову), откорм ягнят (1,5 тысячи тенге за 1 голову)", – сообщил Макашев.

Как было отмечено в Послании Главы государства, в рамках Госпрограммы развития АПК планируется в общем создать 500 тыс. личных подсобных хозяйств и малых фермерств.

"Принятые меры позволили создать около 4 тысяч ИП и более 6 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день с учетом созданных с 2016 года кооперативов с начала года заготовлено более 25 тысяч тонн молока и 8 тысяч тонн мяса", – рассказал он.

С целью обеспечения доступности микрокредита для крестьянских хозяйств увеличен размер кредита до 18 млн тенге со сроком кредитования до 7 лет. Также разработана схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без первоначального взноса путем передачи их в лизинг через дочерние организации "КазАгро".

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]