Сегодня 36-летний Алимжан Бекмагамбетов – кандидат юридических наук, заведующий кафедрой Костанайского филиала Челябинского государственного университета (Россия), член Совета молодых ученых Казахстана, республиканского объединения «Молодежный парламент», обладатель сертификатов о повышении квалификации в Академии государственного управления при Президенте РК, стажировке в Германии для специалистов в сфере молодежной политики.
А. Бекмагамбетов удостоен благодарственных писем и почетных грамот Президента Республики Казахстан, акима Костанайской области, акима Костаная, областной Ассамблеи народа Казахстана, дипломов международного открытого конкурса (Open International Competition) Scientist of the year 2015 (Social Sciences category For the Criminal law, Criminology), организованного Оксфордским академическим союзом, и Европейской бизнес-ассамблеи. Имеется публикация краткой биографии молодого ученого в международном журнале «Сократовский альманах» на английском языке.
Родился Алимжан Бекмагамбетов в Семиозерном районе Кустанайской области. После окончания с отличием Казахского института правоведения и международных отношений начал трудовой путь с должности преподавателя, «дорос» до профессора, заведующего кафедрой права, заведующего сектором научно-исследовательской работы Костанайского филиала ЧелГУ. Работал в государственных органах, на общественных началах трудился в партии «Нур Отан», возглавлял молодежное неправительственное объединение. Сейчас он член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана и председатель созданной при ней научно-экспертной группы. С 2015 года избран руководителем ОО «Научно-образовательный центр «Перспектива».
А мне Алимжан больше всего запомнился в должности пресс-секретаря акима области. Был в его биографии еще недавно этап, не просто предшествующий, а в чем-то определяющий путь. Пресс-секретарь первого лица региона – должность непростая, требующая большой самоотдачи, но и способная многое дать для личного развития. Тут многое зависит от личных качеств, задатков человека.
Дело в том, что пресс-секретарю приходится тесно общаться со специфической средой, состоящей из довольно амбициозных и активных людей, стремящихся обо всем составить свое компетентное мнение и донести его до своих читателей, зрителей, слушателей. В стремлении получить для этого необходимую информацию они требовательно набрасываются в первую очередь на пресс-секретаря, должность которого и создана для того, чтобы как самостоятельно предоставлять журналистам сведения, так и организовывать им интервью с первоисточниками. Журналистская среда – такой своеобразный «наждак», в работе с которым можно быстро «выточить» себя, но можно и, наоборот, растеряться и огрубеть, стать заурядным чинушей.
За годы работы в журналистике перевидал немало разных пресс-секретарей. Алимжан в моем представлении стоит особняком. Не помню никого терпеливее к журналистским требованиям и никого доброжелательнее, готового всех выслушать и всем помочь. Многие смеются над сентенцией «будьте проще, и люди к вам потянутся», но Алимжан в качестве пресс-секретаря привлекал своей искренней простотой, которой хватало на решение самых сложных вопросов. Поэтому без капли удивления отношусь к тому, что сегодня Бекмагамбетов выступает в телепередачах, дает интервью на актуальные темы на государственном и русском языках. А в 2010 году за активную информационно-пропагандистскую работу он был удостоен чести быть одним из трех спикеров от Костанайской области на обзорной конференции ОБСЕ.
Алимжан не только плотно занялся наукой, но и пошел в политику. В 2011 году был юристом предвыборного штаба кандидата в Президенты РК Нурсултана Назарбаева, международным наблюдателем за выборами в Государственную думу РФ в Челябинске, участником международного семинара по вопросам молодежной политики (по линии МОН РК) в ФРГ, экспертом Европейско-Азиатского правового конгресса (Екатеринбург).
В 2015 году, вступив в Международную академию информатизации и Оксфордский академический союз (Великобритания), стал одним из лауреатов престижного международного конкурса «Лучший ученый года», что способствует популяризации достижений казахстанской науки. В 2010-м в крупном издательстве «Жеті жарғы» был издан учебник по уголовному праву, который используется в учебном процессе отечественных вузов. Особую значимость имеет выпущенное в начале 2015 года «Уголовное право Республики Казахстан», ставшее первой в Казахстане книгой, посвященной доктринальному комментарию нового Уголовного кодекса страны.
Его ученики занимали призовые места во Всероссийском смотре-конкурсе научных и творческих работ, публиковались в научных изданиях Казахстана и России. В его активе – участие в Астанинском экономическом форуме, обзорной конференции ОБСЕ (Астана), расширенном заседании научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана с участием Государственного секретаря РК (Астана), Европейско-Азиатском правовом конгрессе (Екатеринбург, Россия) и других форумах. Добавлю, что за годы его пресс-секретарства привык считать Бекмагамбетова своим братом-журналистом и потому горжусь его развитием и ростом.