«К завершению службы в армии хочу овладеть государственным языком»: военнослужащий Нацгвардии

6998
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Для тех, кто не владеет государственным языком, служба в армии – отличное погружение в языковую среду. Так считает военнослужащий воинской части 5517 Национальной гвардии РК Сергей Пышнограев.

фото автора

Сергей родился в селе Темирбека Журге­нова Айтекебийского района Актюбинской области. Несмотря на то что окончил русскую школу, в колледж по специальности «мастер сельского хозяйства» поступил в группу с казахским языком обучения. Языковую «школу» для него, как и для многих сельских ребят, «вели» его друзья-товарищи.

– В играх, спорте для общения мы язык не выбираем. Каждый говорит так, как ему удобно. Остальные слушают, вникают. Так потихоньку постигаем азы: русские – казахского языка и наоборот, – говорит Сергей. – Мои родители не представляют свою работу без знания государственного языка. Отец – мастер сельского хозяйства, мама – продавец. С первого по пятый класс она училась на казахском языке, поэтому не только понимает, но и свободно говорит на казахском.

Службу в армии Сергей решил не откладывать в долгий ящик. С третьего курса оформил в колледже академи­ческий отпуск. Хотя были определенные сомнения и опасения.

– Думал, как, с кем в армии буду общаться, ведь моих знаний казахского языка недостаточно. Став солдатом, понял, что здесь поддержат, научат, объяснят. Для кого-то ты ученик, кого-то сам учишь. Сейчас могу с уверенностью сказать, что служба в армии помогает мне ежедневно расширять словарный запас. Я отвечаю за связь на боевом посту, сообщения принимаю и передаю на государственном языке. В этом деле важно и понимание услышанного, и хорошее произношение. Так что доверенный мне участок – это также большой стимул в изучении языка. Бытовой уровень уже освоен. Но до полного овладения мне, конечно, еще работать и работать, – признается солдат.

Из новобранцев, прибывших в воинскую часть, сразу же формируют группы по уровню владения – для начинающих и тех, кто уже имеет определенную базу знаний. Интенсивный языковой курс начинается еще в первый месяц службы в учебке, где занятия проходят пять раз в неделю. Учебно-методические занятия и строевая подготовка, культурно-патрио­тические и спортивные мероприятия, чтение художественной и специальной литературы, периодики, просмотр фильмов и новостных передач на государственном языке – все это способствует быстрому усвоению новых языковых знаний. Для офицеров и военнослужащих по контракту, желающих показать свои достижения в этом плане, проводятся ежегодные конкурсы, состоящие из нескольких туров. Здесь важны не просто богатый словарный запас и отличное произношение, но и знание пословиц, поговорок, казахских обычаев и традиций, творческие задатки в чтении стихов или исполнении песен.

Вот уже 18 лет мероприятия, посвященные пропаганде и расширению сферы применения государственного языка, в ВЧ 5517 организовывает и проводит старший помощник начальника отделения воспитательной и социально-правовой работы по внедрению государственного языка майор Алмагуль Жумабекова.

– Солдаты срочной службы участвуют в ежегодной акции «Тілге құрмет – елге құрмет», посвященной Дню языков. В ее рамках традиционным стал смотр-конкурс «Государственный язык – мой язык» среди военнослужащих некоренных национальностей. Они показывают уровень знания языка, рассказывают о себе, читают отрывки из произведений известных казахских поэтов и писателей, цитируют высказывания исторических личностей, – рассказывает Алмагуль Акилбековна. – По плану выходного дня для солдат срочной службы прак­тически каждое воскресенье проводят интересные конкурсы, викторины, тематические и музыкально-литературные вечера, посвященные известным личнос­тям Казахстана. Например, в августе целая декада была посвящена жизни и творчеству великого Абая. Мероприятия прошли под общим названием «Абай жолы – болашақ бағдары».

Язык осваивается не только на занятиях, но и в процессе живого, неформального общения с сослуживцами. Так завязывается крепкая мужская дружба на года.

– Знаете, находились те, кто мне говорил, что служба в армии – это потеря времени. Для меня же это хорошая школа жизни, которая учит нас порядку, выносливости, взаимовыручке и ответственности, – делится мой собеседник. – Именно армия помогает нам повзрослеть, понять, что значит быть патриотом, готовым защищать Родину и своих соотечественников. Служба открывает перед нами хорошие перспективы, давая возможность бесплатно получить высшее образование, если набираешь высокие баллы в военной, строевой, огневой и учебной подготовке.

К слову, из весеннего призыва прошлого года только из срочников ВЧ 5517 по программе «Срочник 2.0» 13 солдат стали студентами отечественных вузов.

Сергея Пышнограева эта армейская атмосфера подтолкнула к мысли выбрать для себя военную стезю – стать офицером. А это значит, что государственный язык он должен знать на отлично.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Виртуальный помощник
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих г…
Успех окрыляет
Практика и погружение в профессиональную среду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]